Дома – красиво: дресс-код в самоизоляции

Одежда, которую уместно носить в домашнем кабинете, во время Zoom-конференции или на кухне

Неожиданная смена образа жизни поставила перед человечеством множество вопросов – философских, организационных и просто бытовых. Среди последних один из самых животрепещущих – в чем проводить время дома? С одной стороны, когда жизнь уменьшилась до размера площади квартиры, стоит ли предпринимать особые усилия и кто их оценит, кроме близких и коллег на Zoom-встрече? С другой стороны, почему бы не порадовать самих себя и окружающих красивой и удобной домашней одеждой и тем самым разнообразить жизнь без привычной необходимости смены образов?

Для тех, кто решил проводить время в четырех стенах в красивой и удобной одежде и видоизменять свой домашний гардероб, есть хорошие новости.

Еще в начале апреля французский бренд Eres, до этого прославившийся удобным нижним бельем и стильными купальниками, объявил о запуске линии домашней одежды из шелка и кашемира. В официальном коммюнике как раз говорится о том, как важен комфорт и приятные ощущения, пока мы проводим так много времени дома. И о том, что толика шика в каждодневном гардеробе не помешает. На деле эта концепция выражается в свободных шелковых пижамах и длинных платьях-футболках из тонкого хлопка; а в линии кашемира – в облегающих тело брюках, тончайших пуловерах «в сеточку» и даже широких пончо.

Итальянский бренд мужской одежды Boggi Milano также очень вовремя представил новую коллекцию под названием Smart Working как раз для тех, кто по большей части работает дома. Удаленный режим в данном случае не отрицает удобство и элегантность. Футболки поло с длинными рукавами из тонкого джерси и мягкие спортивного кроя брюки из смеси легкого льна с дышащим материалом Tencel могут стать идеальным дресс-кодом и для видеоконференции с коллегами.

Режим собственной самоизоляции подвигнул российского дизайнера Алену Ахмадуллину на создание капсульной коллекции домашней одежды для женщин. Толстовки с пышными присборенными рукавами и спортивные брюки с манжетами внизу сшиты из трикотажа с оригинальными орнаментами, которыми так известен бренд Alena Akhmadullina. Интерпретация на тему древнерусской вышивки соседствует с геометрическим узором, где остроумно зашифрованы парящие в пространстве цифры 2020 – этот год человечество точно не забудет никогда.

Актуальным больше, чем прежде, оказалось творческое кредо «уютный шик» и еще одного российского модного бренда – Izba Rouge. Шесть лет назад его дизайнеры ввели моду на расслабленный пижамный стиль, а придуманные ими костюмы-пижамы можно было встретить даже в ресторанах и на вечеринках. Теперь в такой удобной и стильной пижаме из шелка самое время красоваться на торжественных ужинах в кругу семьи или на дружеских Skype- или Zoom-посиделках. Впрочем, из режима самоизоляции тоже нужно будет выйти красиво!

И, конечно, самое время вспомнить о брендах, которые годами, исторически специализировались на создании элегантной, изысканной одежды для дома – шелковые платья и халаты Frette и кашемировые костюмы Loro Piana сегодня созвучны времени как никогда раньше. Кстати, как отмечают байеры и маркетологи ЦУМа, в онлайн-магазине модного универмага ощутимо увеличивается процент продаж именно одежды для дома. А социальный опрос онлайн-ритейлера Lamoda показывал, что в период самоизоляции 65% россиян предпочитают «ходить» на работу в домашней одежде – так неужели она не должна быть красивой?

Читайте также