Ура, солнце: как защитить кожу и волосы летом

В борьбу с коварными лучами вступают ведущие косметические бренды

Косметический уход, помогающий защититься от вредных солнечных лучей, не ограничивается нанесением специального крема на пляже. На самом деле это целая наука.

«Для начала надо определиться с фототипом кожи. Это врожденная характеристика, отражающая степень реакции кожи на воздействие лучей UVA и UVB, – рассказывает Виктория Баришполец, старший тренинг-менеджер Clarins, кандидат биологических наук. – Так, для светлой кожи следует выбирать средства с очень высоким уровнем защиты от солнца (SPF 50 и 50+). Однако смуглая и темная кожа часто не менее подвержена негативному влиянию УФ-излучения. Кроме того, важны время и место пребывания на солнце. Чем больше времени вы проводите на открытом солнце, особенно вблизи воды и песка или на снегу (а они отражают до 80% ультрафиолета), тем выше должен быть уровень защиты».

Но и в обычных городских условиях нужен грамотный подход. «В городе вам вполне достаточно использовать обычный сити-крем с индексом защиты 10-15: он не утяжеляет текстуру средства, прекрасно ложится на кожу и защищает ее от негативного воздействия ультрафиолета. Но не забывайте, что очень часто тональные средства также содержат SPF-фактор и этим в городских условиях вполне можно обойтись», – объясняет Александра Богадельникова, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, эксперт бренда дерматологической косметики Laboratoire SVR.

Виктория Баришполец из Clarins также напоминает, что важно правильно наносить средство – заблаговременно перед выходом на солнце (за 20-30 минут) и затем обновлять его как минимум каждые два часа. «Следует использовать количество, по объему примерно равное мячу для гольфа», – говорит она.

Одним из неприятных последствий пренебрежения «солнечными» правилами является появление пигментных пятен – они часто возникают, когда ослаблены естественные механизмы защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. «Кроме того, пигментные пятна могут стать результатом процесса старения кожи, – говорит Баришполец. – Ведь фотостарение относится к тому типу старения, которому наша кожа подвергается с момента нашего рождения. Вот почему с возрастом в программе ежедневного ухода будет полезным иметь солнцезащитное средство».

Фотостарение – совокупность изменений кожи, обусловленных постоянным повреждением кожного покрова солнечными лучами, поясняет Александра Богадельникова из Laboratoire SVR: «Чтобы оттянуть этот процесс, обязательно подбирайте правильный адаптированный способ очищения. Это должно быть вашим своеобразным ритуалом. Если кожа еще достаточно молода, делайте акцент на увлажнении и не забывайте про контур глаз. Это поможет коже быть более устойчивой к воздействию внешней среды. Также очень важна защита от ультрафиолета, обязательно нужно использовать солнцезащитные средства».

Читайте также