В Арктику, вместе с Майком Хорном

Часы Panerai помогут попасть в экспедицию на Северный полюс, которую собирает знаменитый путешественник

Среди новинок швейцарской часовой марки с итальянскими корнями Officine Panerai 2020 года особняком стоят часы Submersible Ecopangaea Tourbillon GMT 50 mm Mike Horn Edition.

Особенными их делает даже не тот факт, что в коллекции Submersible с появлением этой модели теперь впервые представлен турбийон. А то, что часы выпущены в соавторстве с выдающимся путешественником и послом бренда Майком Хорном, а их корпус создан из особого металла, который получен из… мачты его яхты Pangaea, или «Пангеа». И будущие обладатели пяти экземпляров часов отправятся вместе с этим известным путешественником и исследователем в поездку по Арктике, к Северному полюсу.

Союз Panerai и Хорна, путешествующего по миру уже почти три десятилетия южноафриканца со швейцарскими корнями, насчитывает много лет, и часовой бренд не раз поддерживал предпринятые исследователем экспедиции. Совсем недавно, в 2019 году, Хорн завершил двухлетнюю кругосветку Pole2Pole от одного полюса к другому, и на смелом и сложном 38 640-километровом маршруте его сопровождали часы Luminor Submersible 1950 3 Days GMT Automatic Titanio в корпусе 47 мм.

Но это была уже четвертая по счету глава в истории союза Panerai и Хорна: в 2002–2004 годах часовая марка выступала партнером экспедиции Arktos; в 2006 году поддерживала проект North Pole Winter Expedition; а в 2008–2012 годах – экспедицию Pangaea. Такое же название, позаимствованное у сверхконтинента, существовавшего в конце палеозоя и начале мезозоя и объединявшего практически всю сушу Земли, долгие годы носит и парусная яхта Хорна, на которой он неизменно проходит морские отрезки пути своих путешествий.

И вот некоторое время назад Хорн решил отреставрировать какие-то части порядком поистрепавшейся в экспедициях яхты. Но как человек, давно и последовательно ратующий за чистоту природных ареалов и разумное использование промышленных отходов, Хорн предложил Panerai с пользой переработать б/у металл.

Непосредственное участие в сохранении окружающей среды и использование продуктов вторичной переработки материалов – это также часть философии и корпоративной культуры Panerai. Поэтому в компании нашли способ очистки и переработки приводного вала яхты Pangaea и получили из нее высокотехнологичную сталь, названную EcoPangaea. Сталь приняла форму корпусов пяти экземпляров Submersible Ecopangaea Tourbillon GMT 50 mm Mike Horn Edition.

Щедрые пропорции корпуса часов диаметром 50 мм вмещают в себя кольцо из мягкого металла, которое защищает механизм от негативного влияния магнитных полей. Безель с полированными индексами и с пескоструйной обработкой вращается в обоих направлениях. Внутри часов установлен идеальный для них «двигатель» – калибр P.2005/T с ручным заводом, полностью придуманный и реализованный на мануфактуре Panerai в Невшателе.

Скелетонизированный механизм из титана сложной геометрии создан на базе механизмов с тремя заводными барабанами, имеет 30-секундный турбийон на отметке «11 часов», который вращается вдоль перпендикулярной оси, и обладает 6-дневным запасом хода.

Водонепроницаемые до 30 бар (300 м) часы предлагаются на черном ремешке из каучука, но в комплекте также имеется и второй черный ремешок, изготовленный из вторичного материала PET, с антрацитовыми стежками и застежкой Velcro. В специальной коробке из переработанного пластика, в которой часы достанутся покупателю, найдется и отвертка для смены ремешков и снятия застежки.

Наконечники стрелок, несколько индексов и надпись Panerai Submersible получили ярко-голубой «арктический» цвет, а на задней крышке выгравирован иллюминатор.

По сути данные мощные и точнейшие часы были созданы как прибор измерения времени для смелых первооткрывателей, что весьма кстати в свете того, что будущие владельцы часов отправятся в Арктику во главе с Хорном. Еще не начавшееся путешествие уже получило название Luminor Eco-Experience и займет несколько дней.

Скорее всего, оно не будет таким уж экстремальным, как экспедиции самого Хорна, чтобы не подвергать дюдей опасности, к которой Майк давно привык. Тем не менее для всех пяти участников, которые переступят границы неизвестного для них доселе мира, предстоящее путешествие должно стать незабываемым опытом.

С одной стороны, оно позволит проверить свои физические возможности – Хорн обещает поделиться с компаньонами умением выживать в любых условиях. С другой стороны, должно быть познавательным в ином плане – исследователь планирует показать участникам путешествия свидетельства тех вредоносных последствий человеческой жизнедеятельности, которые угрожают экосистеме Арктики и мирового океана и которым сам Майк Хорн при поддержке Panerai противостоит не первый год.

Читайте также