Высокий жанр в новом формате

Какие коллекции high jewellery ювелиры успели показать в 2020 году?

По многолетней традиции крупнейшие ювелирные дома и бренды демонстрируют свои коллекции украшений ранга высокого ювелирного искусства дважды в год – в январе и в июле во время парижской недели haute couture. Если потенциальная клиентка внимательно изучает на подиуме наряд, сшитый вручную на заказ, то почему бы ей не обратить внимание и на единственную в своем роде драгоценность?

И вот через неделю в Париже должна состояться очередная неделя haute joaillerie, но в каком именно формате она пройдет, до конца еще не ясно. Точно так же не совсем понятно, как будут продемонстрированы коллекции haute joaillerie или high jewellery? Мировая пандемия коронавируса внесла коррективы и в законы, по которым живут модная и ювелирная индустрии. Привычного формата дефиле и презентаций с клиентками и журналистами со всего мира летом 2020-го мы определенно не увидим. Одни Дома уже выслали приглашения на свои презентации онлайн – посмотреть на драгоценности можно будет на расстоянии, другие – перенесли свои премьеры на осень.

В ожидании новых рандеву с высоким ювелирном искусством – реальных или виртуальных, – «Как потратить» предлагает полюбоваться коллекциями high jewellery, которые ювелиры успели явить миру до настоящего момента.

DIOR

Креативный директор ювелирных коллекций Дома Dior Виктуар де Кастеллан уже 20 лет ведет воображаемый диалог с месье Кристианом Диором и воплощает в драгоценных материалах его стилистические коды и личные пристрастия в искусстве. Вот и новая, представленная еще в январе, высоко ювелирная коллекция Dior et Moi или «Диор и я» сразу же намекает на вечный диалог, но не только на него! В этой фразе де Кастеллан зашифровала еще один источник вдохновения собрания из 39 украшений Toi et Moi («Ты и я») – так символически в ювелирном искусстве называют кольца с двумя разными драгоценными камнями, «смотрящими» друг на друга.

Именно на этом притяжении противоположностей и построена конструкция каждого украшения в коллекции, где в браслетах, серьгах и кольцах нет ни одной симметричной формы и ни одного одинакового драгоценного и поделочного камня. Но в этой асимметрии и, казалось бы, какофонии цвета де Кастеллан как никто другой может явить полную гармонию.

CHANEL

Мастера Chanel под руководством главы креативной студии Chanel Fine Jewelry Патриса Легеро продолжают воплощать в драгоценных материалах знаковые для Дома мотивы. На этот раз представленная в январе 2020 года высокоювелирная коллекция посвящена… твиду, шотландской ткани ручной работы, некогда традиционно мужской – именно Коко Шанель ввела ее в женский гардероб и та навсегда осталась в модном «словаре» Дома.

Теперь современные ювелиры буквально «сплели» конструкции и силуэты украшений из дорогих материалов подобно крупному плетению твида. Tweed de Chanel из «волокон» золота, бриллиантов, цветных драгоценных камней и жемчуга получился в девяти тематических линиях коллекции то строгим и графичным, то пышным и ярким. Среди 45 украшений представлены колье-воротники, охватывающие запястье широкие браслеты, длинные серьги словно волокна ткани и даже броши в виде банта и камелии. И надо признать: иллюзия того, что творения Tweed de Chanel будто бы сплетены вручную из ткани, в этой коллекции необычайно сильна.

CHOPARD

Ежегодную премьеру коллекции под единым названием Red Carpet швейцарский Дом Chopard традиционно дает во время Каннского кинофестиваля, ювелирным партнером которого он является уже два десятилетия, но в нынешнем году они оба были отменены. Так что в конце мая украшения Red Carpet 2020 просто явили миру онлайн. Ее основной темой стала природа: в дизайне украшений так или иначе отражена красота окружающего мира флоры и фауны. Серьги в виде цветов орхидей или листьев гинко также экзотичны, как и их настоящие прототипы. А кольца в виде белых медведей или тюленей столь же реалистично трогательны, как и сами животные.

Всего в ювелирных мастерских Chopard в Мейрине под Женевой создадут 73 украшения и ювелирных часов – работа над коллекцией еще продолжается после долгого перерыва из-за пандемии. Но еще в январе Дом успел представить в Париже коллекцию Exceptional Gemstones – вечную ювелирную классику, созданную вокруг редких и весьма крупных драгоценных камней, которые лично отобрала Каролина Шойфеле, креативный директор ювелирных коллекций и сопрезидент Дома.

BVLGARI

Коллекция высокого ювелирного искусства Jannah впервые была создана в Доме Bvlgari в соавторстве с членом правящей королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов, с шейхой Фатимой Бинт Хазза бен Заид Аль Нахян. Неудивительно, что еще в феврале премьера этого собрания состоялась в Абу-Даби, в стенах местного Лувра в присутствии самых высоких гостей. Шейха Фатима предложила мастерам Bvlgari взять за источник вдохновения цветы с пятью лепестками, которые украшают мраморные потолки Великой Мечети Шейха Зайда.

Этот восточный мотив был органично соединен со знаковыми элементами римского Дома и отчасти напоминает переосмысленный в сторону изящества и благородства фирменный мотив Bvlgari из коллекции Fiorever. Колье-воротники сплетены из тонкого драгоценного кружева на флористический мотив и щедро украшены крупным жемчугом, изумрудами и бирюзой. Браслеты, покрывающие узором всю кисть руки, акцентированы кабошонами рубинов, а колье-чокеры с гибкой золотой конструкцией Tubogas в своей основе декорированы поверх нее пятилистниками из бриллиантов и перламутра. Словом, симбиоз двух богатых традиций дал весьма интересный драгоценный результат.

BOUCHERON

Французский Дом Boucheron успел дать две премьеры – коллекцию Signature еще в январе 2020 года и коллекцию Timeless в самом начале июня, причем обе являются переосмыслением и новой интерпретацией знаковых для старинного бренда мотивов и форм. Так Signature – это вариация на тему колье «знак вопроса», придуманного еще Фредериком Бушероном, отцом-основателем Дома в 1879 году.

Нынешний креативный директор Boucheron Клэр Шуан создала восемь новых, обвивающих шею колье в виде драгоценных листьев плюща, цветов гортензии, павлиньего пера и рядов жемчуга. Усовершенствовано здесь и техническое мастерство: подобное колье изначально было лишено застежки, а теперь его конструкция особенно гибка и податлива даже несмотря на сложный пышный декор.

В свою очередь Timeless – современная версия трех мотивов из ювелирного словаря Дома – коллекций Chevron и Lisere, а также кольца Parfum. Это классика Boucheron теперь имеет облегченные плетения бриллиантов и золота, дополненные крупными цветными драгоценными камнями.

MESSIKA

Валери Мессика, идеолог и креативный директор французcкой ювелирной марки Messika изначально работает только с бриллиантами – от изящных тонких конструкций с россыпью этих драгоценных камней до их крупных редких экземпляров. И вот в конце мая бренд онлайн предъявил миру Colored Diamonds, собрание единственных в своем роде драгоценностей с бесцветными и цветными бриллиантами из кладовых Андрэ Мессика, отца Валери и крупнейшего дилера бриллиантов во Франции.

Фирменный лаконичный графический дизайн и воздушные конструкции из золота в каждом украшении служат обрамлением для раритетов, и это без всякого преувеличения. Скажем, в одном кольце здесь красуются два бриллианта огранки «сердце» – желтый в 3,46 карата и розовый в 7,06 карат, в другом колье – бриллианты пяти разных цветов от розовых до зеленых, а в третьем браслете – 8 желтых бриллиантов огранки «подушка» общим весом в солидные 14,28 карат. И даже при всех изяществе и игривости любого украшения коллекции сложно оценить, чего в Colored Diamonds больше – художественной или инвестиционной стоимости?

CHAUMET

В феврале нынешнего года Chaumet открыл свой исторический бутик на Вандомской площади после масштабной реставрации. По этому случаю французский Дом представил коллекцию высокого ювелирного искусства Tresors d'Ailleurs, состоящую из 16 колец. Эти символы любовных клятв вдохновлены сентиментальной традицией Chaumet дарить украшения на память. В их архитектурных формах угадываются силуэты знаменитых зданий Франции, Китая, Японии и Ближнего Востока – от Гран Пале в Париже до китайских пагод и восточных мечетей.

Деликатный баланс между размерами изделия, изысканностью деталей, лаконичностью объема и неожиданному сочетанию драгоценных камней с лакированными элементами соблюден здесь идеально и выполнен искусно. Внутри некоторых из «сокровищ» спрятаны сюрпризы – золотое сердце или миниатюрные фигурки.

Читайте также