Зеленый цвет: страсти по малахиту

Как природный поделочный материал стал фаворитом ювелиров и часовщиков

Любимый декоративный материал при дворе российских царей в XIX веке малахит и спустя полтора столетия держит первенство среди поделочных камней, из которых создают элементы ювелирных украшений и циферблаты часов.

Фаворитом этот ценный природный материал стал несколько лет назад, когда в первую очередь часовщики вспомнили собственную прекрасную традицию 70-х годов прошлого столетия, когда в моде были ювелирные часы с циферблатами из поделочных камней и малахита среди прочих.

Почему именно малахит, а не, скажем, ляпис-лазурь, бирюза, тигровый глаз, яшма или розовый кварц стал излюбленным материалом искусных ремесленников? В первую очередь благодаря уникальным природным свойствам: присущий только малахиту узор с витиеватыми волнами прожилок с его переливами всех оттенков зеленого цвета невероятно выразителен и обладает то иллюзией глубины пространства, то, напротив, эффектом внешнего объема.

К тому же орнамент полированного среза малахита никогда не встречается дважды, а значит каждый художественный объект с этим материалом будет уникален.

Некогда богатые залежи этого действительно очень красивого природного камня имелись на Урале – лучшем свидетельством чему является «Малахитовая гостиная» Зимнего дворца или интерьеры Исакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Теперь же отечественные месторождения практически исчерпаны и современный малахит добывают в Африке на территории Конго. И очевидно довольно богатых, иначе малахитовая зелень не интриговала бы и не радовала глаз поклонников ювелирно-часового искусства настолько разнообразно и щедро.

Читайте также