Время перемен: Patek Philippe на новом витке

Семейная мануфактура открывает новое здание в Женеве и выпускает по этому случаю особые часы

О Patek Philippe довольно долго ничего не было слышно. Новую часовую коллекцию швейцарской мануфактуры текущего года ее поклонники, ритейлеры и пресса должны были традиционно увидеть на выставке Baselworld в начале мая, но та еще 28 февраля была отменена из-за пандемии. А затем14 апреля Patek Philippe вместе с Rolex, Chanel, Chopard и Tudor выступил с совместным заявлением о своем решении навсегда покинуть старейшую и крупнейшую ювелирно-часовую выставку в мире из-за принципиальных разногласий и расхождения видения с ее руководством. После чего Patek Philippe вновь на какое-то время погрузился в тишину.

И вот теперь «Патек» наконец прервал затянувшееся молчание и сделал это довольно громко, объявив о том, что часовая мануфактура завершила начатые еще в 2015 году строительные работы и полностью перенесла свою производственную деятельность в новое здание на окраине Женевы, в План-лез-Уат.

Patek Philippe обосновался в этом пригороде еще в 1996 году, когда им руководил Филипп Cтерн, отец нынешнего президента Тьерри Стерна, представителя четвертого поколения во главе последней независимой семейной часовой компании в Женеве. Со временем некогда новаторский комплекс, объединивший дюжину рассредоточенных ранее по всему городу объектов, также стал маловат для сложной масштабной деятельности бренда. В 2009 году Patek Philippe приобрел участок земли по соседству – и теперь на месте бывшей автостоянки разместилась новая мануфактура.

Архитектура сооружения под кодовым названием PP6 (по порядковому номеру здания) и его впечатляющие размеры ощутимо превосходят пять зданий-предшественников. 10 этажей, четыре из которых находятся под землей, и протяженность почти 200 метров позволят объединить под одной крышей департамент Research & Development, дизайнерский отдел, производство циферблатов, корпусов и браслетов, ателье сложных часов Grand Gomplication и художественных ремесел Rare Handcrafts, а также разнообразные административные отделы.

Объединение всех мощностей неизбежно обернется для бренда преимуществом, ведь сложность производственных операций в Patek Philippe постоянно растет. И не только обеспечит независимость компании в долгосрочной перспективе, но и даст возможности для роста производства в обозримые 20-30 лет.

Важно подчеркнуть, что речь идет не о том, чтобы заметно увеличить объем производимых часов в год – сейчас это 62 000 экземпляров в 160 разных моделях от мужских элегантных часов в стиле casual и женских часов, в том числе ювелирных, до серьезных механизмов complications и grand complications. Данный объем ежегодного производства уже ограничен естественным образом – чрезвычайно строгими стандартами качества Patek Philippe и растущим спросом на очень сложные редкие часы ручной работы, в которых только растет количество компонентов.

Вместо потенциального увеличения объема продукции Patek Philippe всегда стремился обеспечить эффективные и рациональные производственные ресурсы, освоить и разработать новаторские технологии, и подготовить почву для обучения будущих специалистов.

Завершение строительства новой мануфактуры в Patek Philippe отметили традиционным образом – созданием памятных часов, которые к тому же стали первой явленной миру новинкой бренда в 2020 году. Модель 6007A-001 Calatrava сразу же привлекает внимание 40-мм корпусом и широким изогнутым безелем из полированной нержавеющей стали – этот материал редко встречается в коллекциях Patek Philippe и особенно ценится коллекционерами.

Графичный дизайн циферблата придает часам динамизм и подчеркивает их функциональность. В его центре красуется окружность с имитирующей текстуру карбона гравировкой – помимо игры света и тени она отсылает к миру высоких технологий. Ее обрамляет часовой круг в стиле «железная дорога» с треугольными указателями цифр. Фирменный серо-голубой оттенок циферблата смело контрастирует с белыми накладными арабскими цифрами и стрелками-жезлами из белого золота с люминесцентным покрытием. Их точным ходом и датой в апертуре на отметке «3 часа» управляет механизм с автоматическим подзаводом 324 S C. Необычный образ, казалось бы классических часов, довершает ремешок в спортивном духе – ремешок из телячьей кожи скрывает тисненая структура, напоминающая ткань, и эта иллюзия усиливается белыми декоративными швами.

Памятная модель 6007A-001 Calatrava будет выпущена в ограниченном количестве 1000 штук и на ее задней крышке из сапфирового стекла с изображением креста Calatrava, эмблемы компании, можно также видеть и надпись New Manufacture 2019. Может возникнуть резонный вопрос – почему не 2020? А потому что еще в 2019-м первые сотрудники компании переехали в новое здание мануфактуры PP6 и этот год считается отсчетом новой главы в истории бренда.

Читайте также