Gucci и Ник Кейв приглашают

Модный бренд поддержал выставку, посвященную знаменитому музыканту

Рок-музыкант, поэт, писатель, актер, сценарист и автор музыки к фильмам – все это 62-летний Ник Кейв. Выставка Stranger Than Kindness: The Nick Cave Exhibition, которая в настоящее время проходит в Копенгагене, в пространстве The Black Diamond, новом здании Королевской датской библиотеки, впервые предоставляет возможность полностью погрузиться в художественный мир Кейва, давно заслужившего статус «культурного феномена».

Восемь залов экспозиции предлагают пройти эволюционный путь Кейва как артиста в широком смысле этого слова, получить понимание всеобъемлющих тем его работ, исследовать его творческие методы и познакомиться с источниками его вдохновения.

Триста объектов, созданных самим музыкантом или собранных им в течение шести декад его личной и творческой жизни, прямо на месте скомпонованы в масштабные инсталляции – в их создании Кейв принимал непосредственное участие вместе с дизайнером выставки Кристиной Бэк и ее куратором Джанин Барранд.

В каком-то смысле эти инсталляции можно назвать иммерсивными: попадая в кабинет Кейва, заполненный книгами, личными дневниками, пластинками, черновиками, набросками, фотографиями, видеороликами и прочими объектами, посетитель понимает, что оказался в творческой «святая святых», обычно не предназначенной для посторонних глаз, и может изучить каждый предмет в деталях.

Так что по сути экспозиция сама по себе живой объект искусства, неординарный сплав реальных фактов биографии героя и художественного вымысла, его Кейв также добавил в свои инсталляции. В этом интрига и в Stranger Than Kindness – выставка словно бы предлагает посетителю самостоятельно разобраться, где правда, а где выдумка.

Хронологически начинается это «путешествие» по миру Ника Кейва из его детства 1960-х в Вандаратте, в Австралии, продолжается хаотичными творческими поисками с первыми группами The Boys Next Door и The Birthday Party, затем проходит через его переезд сначала в Берлин, а затем и в Лондон. Центральной частью в этой эволюции является период союза Кейва и группы The Bad Seeds, от первых совместных шагов в Берлине до последнего релиза Ghosteen 2019 года, который многие критики называют лучшей работой музыканта.

Разумеется, не обошлось и без чистой музыки: совместно со своим постоянным соавтором Уорреном Эллисом Кейв сочинил и записал звуковой пейзаж «размером» 800 кв. м (примерно 8600 человеческих шагов), который стал саундтреком ко всей выставке и звучит в ее восьми залах.

Это увлекательнейшее переплетение разных ипостасей Кейва и путешествие по сокровенным уголкам его творческой вселенной не зря поддерживает итальянский модный Дом Gucci. К внушительному и разнообразному арт-списку музыканта нужно добавить еще и тот факт, что на протяжении всей своей карьеры он слыл большим модником – на этой почве и возникла его дружба с Gucci.

Сам Кейв так охарактеризовал масштабную арт-ретроспективу: «То, что зритель увидит на выставке, само по себе живет в запутанном мире, выстроенном вокруг песни, книги, сценария или даже чека из магазина. Предметы становятся материалом, который питает и дает рождение этой художественной работе. Она состоит из невероятно огромного количества периферийных артефактов – рисунков, карт, фотографий, картин, коллажей, разнообразной писанины и каракулей, всего того, что обычно является секретной собственностью любого артиста. Я бы не относился к ним как к художественным работам, скорее как к диковатой навязчивой надстройке, из которой в муках рождается песня или книга. Это система обеспечения маниакальной тангенциальной информации моего творчества».

Выставка Stranger Than Kindness: The Nick Cave Exhibition открыта в пространстве The Black Diamond в Копенгагене до 13 февраля 2021 года.

Читайте также