Самые влиятельные коты Англии: история вопроса

И кто возьмет в свои лапы должность главного мышелова МИДа Великобритании

Кот Палмерстон, который в 2016 году был принят на должность главного мышелова в Министерство иностранных дел Великобритании, уходит на пенсию, сообщила на днях ВВС. Черно-белый кот получил свое имя в честь министра иностранных дел, а затем премьер-министра Генри Палмерстона (1784–1865), который определял внешнюю политику Британской империи в годы ее максимального расцвета. 

Палмерстон – не единственное должностное «котолицо» в британском правительстве. Кот британского премьер-министра Ларри, которому сейчас около 12 лет, занимает официальный пост главного мышелова при секретариате британского кабинета министров на Даунинг-стрит. По словам очевидцев, они довольно часто наблюдали, как два главных мышелова страны дерутся на улице перед резиденцией премьера.

Карантин развел драчунов по разные стороны баррикады: Палмерстон переехал в загородный дом одного из сотрудников МИДа, где теперь и останется на ПМЖ. Заявление об отставке кота было размещено в его официальном аккаунте Twitter. «После четырех с половиной счастливых лет Палмерстон в конце августа уходит на пенсию: ему так понравилась жизнь в сельской местности на карантине, что он принял решение там остаться. Все в МИДе будут скучать по нему», – написал глава министерства Стивен Макдональд.

Коты в кулуарах британской власти – дело привычное. Впервые они появились  в офисах английских политиков и их служащих уже при Генрихе VIII. Причина заселения четвероногих во дворцы и кабинеты была тривиальна – они должны были ловить мышей и крыс. 

В 1920-е годы провластных мышеловов даже начали вписывать в Национальный архив страны и платить за их содержание из бюджета. Одним из наиболее известных безбюджетных котов в истории британских государственных мышеловов был Фрилли. Он «работал» в военном ведомстве в 1909 году. Когда кот скончался, коллеги скинулись на таксидермиста. Именно Фрилли украсил выставку «Война [глазами] животных» (Animals’ War) в Имперском военном музее в 2007-м – оказалось, что универсальное средство «кот» помогает сделать людям ближе даже атрибуты войны. 

Еще один известный государственный кот – Treasury Bill (в переводе имя означает «Казначейское Обязательство»). Он служил в резиденции на Даунинг-стрит, 10 при премьер-министре Рамсее Макдональде, радовал политиков своей рыжиной и ежедневным мышиным уловом. Как и полагается верному служащему, он исправно приносил пойманных мышей хозяину. Но однажды заприметил, как тех выкидывают в мусорный контейнер, и с тех пор начал выкладывать аккуратные шеренги трофеев рядом с ведром, чем очень веселил персонал. 

Когда Палмерстон только вступил в должность, палата лордов устроила тогдашнему главе МИД Великобритании Филипу Хаммонду допрос: насколько кот проверен на чипы и не шпионит ли он в пользу Евросоюза.

Когда кот состарился и похудел, секретарь казначейства написал запрос о повышении его содержания, «потому что жизнь становится все дороже». Предложение было отвергнуто. Но хвостатый взял дело в свои лапы: выждав момент, когда дверь в кабинет теневого министра финансов Филипа Сноудена была приоткрыта, он прошмыгнул в его офис, применил свои кошачьи чары, и Сноуден, известный жесткой политикой касательно бюджетных трат, вынес решение о 50-процентном увеличении содержания на дебаты в парламенте! Дебаты закончились в пользу мышелова с внесением в архивы канцелярии билля об удвоении содержания коту. Отсюда и кличка. 

Еще одна интересная кличка – у кота, ловившего мышей при Черчилле. Уинстон пренебрежительно прозвал его Мюнхенским Мышеловом (Munich Mouser), так как кот вместе с премьерской резиденцией достался ему от Чемберлена, подписавшего Мюнхенское соглашение. При этом Черчилль обожал котов, включая Мюнхенского Мышелова. 

В Министерстве внутренних дел любят рассказывать про кошку Эмили. Ее подобрала на улице одна из служащих, но кошка оказалась такой умной и приятной в общении, что в итоге стала аккомпанировать на собраниях и совещаниях министрам. Интересно, что в архивах министерства хранятся документы с просьбами увеличить жалованье котам, но большинство этих просьб отвергается, так как по задумке их основная еда – мыши. Плюс лакомства, которые приносят работники. Кстати, лакомства – основная причина «порчи характера» котов, из-за которой их отдают в загородные дома работников, проявляющих теплые чувства и желающих приютить разбалованных мышеловов.

В 1964 году в здание Министерства внутренних дел прибыла кошка Пета. Тот редкий случай, когда породистую кошку министерству подарили через дипломатические каналы. Обычно государственных мышеловов брали либо в приюте, либо прямо на улице. В связи с «дипломатическим происхождением» Пете выписали содержание 13 фунтов в год, что превышало содержание ее предшественников более чем в два раза. Обычная квота для государственного кота того времени – пенни в день. 

А в 1970-е к государственным мышеловам начала приходить любовь не только служащих, но и всенародная. В 1973 году на службу на Даунинг-стрит, 10 прибыл черно-белый котенок из Королевского общества по предотвращению жесткого обращения с животными (RSPCA). Кота назвали Wilberforce в честь британского политика XVIII века Уильяма Уилберфорса, известного пламенными речами за отмену рабства. В итоге кот пережил нескольких премьер-министров и дослужился до чести, когда полицейскому у входа был отдан приказ звонить в дверной звонок каждый раз, когда Уилберфорсу нужно было зайти в здание. 

Во времена Маргарет Тэтчер на содержание кота уходило из казны 100 фунтов в год, в то время как оплата службы по борьбе с вредителями составляла 4000 фунтов в год.

Рассказывают, что, когда железная леди Британии Маргарет Тэтчер посетила продуктовый магазин в Москве, она купила любимцу банку консервированных сардин. Когда же ее показали с Уилберфорсом по телевидению, народная любовь к коту перевесила нежные чувства к железной леди и студию завалили письмами с признаниями в любви к мышелову. Свои пенсионные годы Уилберфорс провел за городом в доме одного из бывших служащих Даунинг-стрит, 10. Говорят, что и в этом хозяйстве он взял шефство и активно руководил домашней собакой. 

Однако прославил позицию государственного мышелова кот по имени Хамфри (Humphrey), которого полюбила вся страна. Годовалого черно-белого пушистого питомца подобрал на улице один из служащих Кабинета министров в октябре 1989 года. После всеобщего голосования работников кабинета кота назвали в честь Хамфри Эпплби (Humphrey Appleby) – ведущего популярного тогда комедийного шоу на Би-би-си «Да, премьер-министр!». 

Маргарет Тэтчер встретила его появление с радостью, потому что содержание кота требовало из казны на тот момент 100 фунтов в год, в то время как оплата службы борьбы с вредителями – 4000 фунтов в год. К тому же двуногие профессионалы, по словам Тэтчер, так никого и не поймали. 

Кстати, Хамфри пережил в офисе не только Тэтчер, но и Джона Мейджора, всего он служил на Даунинг-стрит в течение восьми лет, прославился своей невозмутимостью и расслабленной манерой. Его не смущали ни фотоколлы, ни красные дорожки, где он мог преспокойно возлегать, заставляя принцев и принцесс ждать, пока его кошачье величество будет поднято и вынесено полицейским. Однажды его чуть не переехал кадиллак Билла Клинтона, куда Хамфри, как любой нормальный кот, полез на разведку. 

В 1995 году Хамфри исчез. Через три месяца после пропажи газета The Times напечатала некролог с фотографией. Увидев фото, работники Королевского армейского медицинского колледжа (Royal Army Medical College), который находится на расстоянии около мили от резиденции премьера, поняли, что прибившийся к ним пару месяцев назад «бродяга» является главным мышеловом страны, и передали его назад. За Хамфри приехала специальная машина, операцию по передаче кота освещала пресса, с возвращением его поздравил первый кот США – Сокс Клинтон (Socks Clinton). 

Именно Хамфри красовался на министерских рождественских открытках 1996 и 1997 года. Но 1 мая 1997 года британцы избрали новое правительство. Жена премьер-министра Шери Блэр активно пыталась изобразить любовь, появившись с Хамфри на фотографиях для прессы. Но выражение ее лица и морды Хамфри явно говорило о том, что любви не будет. В итоге стало известно, что у нее то ли аллергия на котов, то ли она считает их присутствие негигиеничным, и Хамфри пропал. Газеты написали, что «после восьми счастливых лет с консерваторами, с лейбористами даже кот смог выдержать всего лишь шесть месяцев». 

После этого член парламента от Консервативной партии потребовал доказательств, что кот жив, и политические журналисты взялись за расследование. Тогда представитель Даунинг-стрит отвез их в секретное место на юге Лондона, где постоянный фотограф Хамфри опознал его. Кота сфотографировали со свежей газетой, как делают с заложниками в доказательство того, что игра ведется в открытую. 

В 2005 году правительство опубликовало большое количество документов, в том числе и бумаги, касающиеся Хамфри. В одной из дипломатических записок говорится, что кот – трудоголик и в скандалах на почве секса и наркотиков не замечен. 

После Хамфри на Даунинг-стрит пыталась обосноваться кошка Сибил, которую привезли с собой из Шотландии канцлер казначейства Алистер Дарлинг и его жена. Но кошку смутила жизнь в центре большого города и через шесть месяцев она отправилась в более спокойное место. 

Палмерстона взяли в приюте, назначили мышеловом в здании Министерства иностранных дел и по делам Содружества. Это старое здание страдает от нашествия мышей не менее чем Даунинг-стрит, 10.

С ее отбытием Даунинг-стрит осиротела на целых десять лет. Но в январе 2011 года во время прямых эфиров в кадр журналистов стали попадать крысы (эфир BBC и ITV) и среди служащих Даунинг-стрит образовалась фракция «за кота». Тогда же приют для котов и собак в районе Баттерси пригласил премьер-министра приехать и выбрать питомца. Сначала Дэвид Кэмерон заявил, что крысы – не в приоритете и кота не будет. Но уже через месяц его дети выбрали в приюте нового кота для резиденции. Животное назвали Ларри. Его прибытие в резиденцию освещали все британские медиа. Приют же выпустил пресс-релиз, в котором описывался охотничий инстинкт и характер избранника. 

Но тот факт, что кота выбрали дети министра, смутил журналистов. Они начали задаваться вопросом: а чей кот? Семейный или офисный? Кто будет за него платить? Кэмероны или налогоплательщики? В итоге было решено, что кот принадлежит зданию на Даунинг-стрит и платить за его содержание будут работники здания.

После такого широкого освещения жизни Ларри сразу же нашлась его бывшая «владелица», которая начала рассказывать прессе, что чуть не умерла, когда увидела своего пропавшего «Джо» по телевизору. Владелица оказалась фейковой, и Ларри приступил к службе. Первую мышь он принес секретарям. Несколько мышей оказались у ног Кэмерона. Ходили слухи, что Кэмерон злился, что к его костюмам липла кошачья шерсть, но Ларри стал настолько любим британцами, что его отставка нанесла бы непоправимый урон пиару министра и всей страны. 

Еще один интересный факт: Кэмерон не был в восторге от мышеловных способностей Ларри, и коту на помощь взяли Фрею. Фрея же, напротив, так хорошо ловила мышей, что ее начали пускать во многие другие здания и подразделения правительства. Но кошка любила гулять по улицам города, и журналисты всерьез начали обсуждать возможность того, что она – шпион. Когда же Фрею в очередной раз сбила машина, ее отправили жить в загородный дом одного из работников Даунинг-стрит в графстве Кент. 

В итоге Ларри пережил на посту Кэмерона и Мэй. Но в апреле 2016-го ему на голову свалилась другая проблема – конкурент. Черно-белый кот по имени Палмерстон (в честь премьер-министра виконта Палмерстона). Животное взяли в том же приюте, что и Ларри, и назначили мышеловом в здании Министерства иностранных дел и по делам Содружества. Это старое здание страдает от нашествия мышей не менее Даунинг-стрит, 10. Когда Палмерстон только вступил в должность, палата лордов устроила тогдашнему главе МИД Великобритании Филипу Хаммонду допрос: насколько кот проверен на чипы и не шпионит ли он в пользу Евросоюза. 

До августа 2020 года Палмерстон активно ловил мышей, вел Twitter, периодически дрался с Ларри, но довольно быстро обленился и был отправлен на пенсию в деревню.

Ларри же вновь восторжествовал и еще раз доказал, что «если не (тут следует вписать имя политика), то кот». 

Читайте также