Масочный режим: средства для ухода за кожей

Косметические маски, которые помогут не только вашему лицу, но волосам и рукам

Косметические маски давно перестали быть частью лишь салонных процедур и уверенно вошли в арсенал ежедневного домашнего ухода.

«Фаворит для домашних условий – это несмываемые маски. Особенно они хороши для увлажнения кожи, а увлажнение – это наш главный козырь в борьбе со старением и агрессивной внешней средой, – рассказывает Алекcандра Богадельникова, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, эксперт бренда дерматологической косметики Laboratoire SVR. – Все мы знаем, что такие маски наносят на 15–20 минут, а остатки промокают салфеткой. Но есть один хитрый вариант, когда на неделю такой маской мы заменяем ночной крем. Наносим маску за полчаса до сна, и утром эффект не заставит себя ждать».

Говоря о необходимости использования масок, международный эксперт косметического бренда Filorga Светлана Ковалева приводит гастрономические аналогии. «Косметика – это в каком-то смысле корм и питье для нашей кожи, – говорит она. – Существует обыденная повседневная еда – это базовые кремы: увлажнение и защита. Есть еда разнообразная, выбранная по вкусовым предпочтениям – это специфические средства косметики для решения индивидуальных проблем. Мир вкусных деликатесов с повышенным содержанием каких-то очень полезных компонентов (например, трюфели, белая икра, грибы мацутакэ и т. д.) – это всевозможные сыворотки. И, наконец, маски – это своеобразные кулинарные шоу, а иногда и иммерсивный гастрономический спектакль. Вы не просто сели и поели, а насладились в максимально возможном объеме, ведь здесь задействованы многие органы чувств. И хотя маска ни в коем случае не заменяет собой кремы и сыворотки, с ее помощью можно быстро решить ту или иную проблему, которую крем решает в течение нескольких дней».

Читайте также