Модные бренды вступили в борьбу с ненастьем

Как выглядит непромокаемая, защищающая от ветра и от грязи одежда сегодня

Исторически первую победу над непогодой около 200 лет назад одержал шотландский химик Чарльз Макинтош, придумав обрабатывать ткань каучуком и создав знаменитый плащ, который назвали его именем – макинтош. 

Но у каучуковых материалов была одна проблема – они плохо «дышали». Легкая промышленность нуждалась в качественно новых технологиях. Альтернативой каучуку стал габардин – материал с нитями саржевого плетения, дышащий, но непромокаемый – запатентованное изобретение Томаса Берберри, основателя бренда Burberry, прославившегося изначально своими тренчкотами. 

Прорыв был совершен в 1969 году компанией Gore (W. L. Gore & Associates), представившей мембранную водонепроницаемую дышащую ткань Gore-Tex, созданную из преобразованного тефлона. Материал применяется и при пошиве одежды для пожарных и военной формы, и в космосе. Впервые Gore-Tex побывал за пределами Земли в 1981 году: на астронавтах были скафандры, изготовленные с применением мембраны Gore-Tex. 

Среди последних разработок W. L. Gore & Associates следует отметить Gore-Tex Infinium. Эта технология обеспечивает комплексный комфорт: ветронепроницаемость, дышащие, водоотталкивающие свойства, а также утепление и комфортную посадку. 

Примечательно, что вещи из материала Gore-Tex сегодня можно найти в коллекциях множества брендов, как массовых, спортивных, так и премиальных – Nike, Adidas, Ecco, Supreme и др.

Итальянский бренд Herno, специализирующийся на верхней одежде с 1948 года, тоже доверяет технологиям Gore-Tex. В частности, этой осенью у Herno представлены парки, тренчи и пальто из двухслойного Gore-Tex, а также непромокаемые кроссовки Herno Laminar Assoluto, тоже c технологией Gore-Tex.

Еще одна разработка, которую любят не только модные, но и спортивные бренды, – Pertex. Материал был изобретен шотландским альпинистом Хэмишем Хэмилтоном в 1970-е годы, когда он однажды обратил внимание на структуру нейлоновой ленты для матричных принтеров. 

Хэмиш пришел со своей идеей в британскую компанию Perseverance Mills, которая уже и представила миру новый материал – Perseverance Textile, или сокращенно Pertex, в 1979 году. Это тонкий нейлон с плотным плетением. Между волокнами находятся микроскопические промежутки, которые впитывают влагу и распределяют ее по поверхности, что способствует быстрому высыханию. 

Сегодня права на Pertex и все его подвиды принадлежат японской компании Mitsui & Co. Среди главных поклонников Pertex, например, бренд Woolrich, который использует эти технологии с самого своего основания. 

Первую победу над непогодой около 200 лет назад одержал шотландский химик Чарльз Макинтош.

Впрочем, некоторые дома моды стараются найти собственные решения, а не пользоваться уже готовыми. Настоящей сенсацией в 1990-е стало создание итальянским кашемировым брендом Loro Piana системы Storm System.

Инновация Loro Piana состоит в том, что система, защищающая от непогоды, «ставится» на одежду из натуральных шерстяных и кашемировых тканей. Работает она так: снаружи драгоценный материал обрабатывается по противодождевой технологии Rain System (вокруг волокон создан невидимый глазу надежный барьер, защищающий от капель и снежинок). А внутри находятся гидрофильные дышащие мембраны Loro Piana, отвечающие за сохранение температурного баланса тела, не пропускающие влагу внутрь и отводящие наружу пот. С тех пор «системные» куртки, жакеты, плащи и пальто присутствуют во всех коллекциях Loro Piana, как в мужских, так и в женских. 

К новейшим «непогодным» разработкам можно отнести и запатентованную итальянским брендом Geox технологию Amphibiox, которая сначала применялась в обуви, а теперь используется и в верхней одежде. Специальную мембрану и дышащие ленты вшивают в плечевую зону курток, через эти «каналы» отводится избыточный теплый воздух и излишняя влага, что актуально при перепаде температур – когда после улицы оказываешься в помещении или в метро, например.

Принцип Amphibiox, как и многих других современных мембран, в том, чтобы не пропускать непогоду внутрь и при этом позволять телу или ноге дышать. Amphibiox испытывают и в лабораторных, и в «полевых» условиях, например в 2012 году обувь с технологией Amphibiox была протестирована в самом дождливом месте на планете – в Черапунджи (Индия). А в следующем году – уже в лаборатории – инженеры Geox создали дождь, который шел неделю, и все это время обувь мокла, но осталась внутри сухой!

У итальянского бренда мужской одежды Boggi Milano также имеется собственная разработка, спасающая от влаги и пота, но применена она не в верхней одежде, а в самом обычном офисном костюме из коллекции B-tech. Пиджаки и брюки шьют из шерсти мериносов Reda active, вытканной по технологии CompACT3.

Каждая нить состоит из нескольких волокон, что позволяет ткани сохранять хорошую терморегуляцию. Также Reda active обладает антибактериальными свойствами, а сшитые из нее вещи прекрасно переносят машинную стирку. 

Технологии материалов, греющих и защищающих от непогоды, сегодня по большей части отвечают самым высоким экотребованиям, создаются с мыслью о защите окружающей среды. Взять, к примеру, изобретение Max Mara СameLuxe. При производстве этого запатентованного материала отходы тканей из верблюжьей шерсти от пальто используются вторично. Натуральные волокна смешивают с переработанным полиэстером, создавая утепляющий состав. В сентябре прошлого года Max Mara получила на церемонии Green Carpet Fashion Awards премию за свой кашемировый CameLuxe.

С мыслями о защите природы сделан и пуховик Moncler Grenoble Recycled. Для его изготовления использовали клещевину обыкновенную – растение семейства молочайных, которое является устойчивым и возобновляемым природным ресурсом. 

Сегодня во многих научно-исследовательских институтах и производственных компаниях ведутся разработки одежды будущего – которая станет контролировать тепло тела и управляться с помощью приложения на смартфоне, ее ткань будет менять свои свойства в зависимости от внешних условий и проч. Британский стартап Unhoused, например, уже представил самоочищающуюся одежду из гидрофобной ткани в нанотехнологической обработке FreshTech. На такой ткани капли превращаются в шарики, которые, скатываясь с поверхности материала, заодно захватывают пыль и грязь, очищая одежду. Так что будущее уже, похоже, наступило. Как и осень, увы. 

Читайте также