Путь бриллиантов Tiffany

Американский Дом первым в ювелирной индустрии раскрывает «биографию» своих драгоценных камней

Рассматривая в витринах бутика Tiffany & Co. кольцо для помолвки или серьги-пуссеты, можно заметить рядом со сверкающими в них бриллиантами небольшую табличку с надписью «Россия» или «Ботсвана». Таким образом американский ювелирный Дом теперь отмечает страну происхождения драгоценного камня в своих украшениях, и это лишь верхушка айсберга, вернее, вершина «короны» в ограненном бриллианте и его провенансе. 

В октябре нынешнего года Tiffany & Co. планирует показать все этапы «пути» своих бриллиантов для камней весом от 0,18 карата. И должен стать первой компанией в индустрии, которая раскроет полную биографию бриллиантов с индивидуальными номерами: где камень был добыт, обработан и заключен в оправу. Этот беспрецедентный шаг будет направлен на повышение прозрачности происхождения бриллианта и для Tiffany вполне логичен – бренд не первый год реализует разнообразные социальные и экологические инициативы, направленные на заботу о планете и ее обитателях, и подтверждает таким образом свою приверженность устойчивому развитию. 

Данную инициативу в области бриллиантов Дом Tiffany начал еще в январе 2019 года, когда стал первым глобальным ювелирным брендом, указавшим регион или страну происхождения индивидуально регистрируемых бриллиантов. И вот теперь последовательный второй шаг в раскрытии полного провенанса этих драгоценных камней.

«Наши обязательства по прозрачности происхождения бриллиантов становятся на порядок выше, – заявила Аниса Камадоли Коста, директор по устойчивому развитию Tiffany & Co. – Клиенты имеют право знать, что бриллианты были получены с соблюдением высочайших стандартов – не только в отношении качества, но и социальной и экологической ответственности. Мы убеждены: все факторы в этом процессе одинаково важны». 

Новый уровень прозрачности «пути» бриллиантов означает, что помимо региона происхождения Tiffany теперь будет также указывать место огранки, полировки, оценки и даже оформления камня непосредственно в украшение. Все эти данные неравнодушный покупатель сможет получить в любом бутике марки, а также запросить официальный сертификат Tiffany Diamond Certificate. 

Как подчеркивают в компании, обеспечение подобного уровня прозрачности, не имеющего аналогов среди глобальных ювелирных брендов, было бы невозможно без двадцати лет инвестиций в вертикальную интеграцию. Именно грамотно выстроенная модель интеграции позволяет сегодня Дому Tiffany воплощать стандарты качества, безопасные условия труда, экономическую поддержку районов, где расположены мастерские, и открытость цепочки поставок. 

«За раскрытием провенанса бриллиантов Tiffany стоят десятилетия инвестиций в нашу цепочку поставок, – комментирует инициативу старший вице-президент направления поставок бриллиантов и ювелирных изделий Tiffany & Co. Эндрю Харт. – Прямые закупки алмазов с шахт, осуществляющих ответственную добычу, и обработка камней по нашим стандартам в собственных мастерских отличают Tiffany от других ювелирных компаний».

За раскрытием провенанса бриллиантов Tiffany стоят два десятилетия инвестиций в вертикальную интеграцию

Здесь Tiffany, конечно, серьезно помогает и тот факт, что бренд владеет пятью собственными ограночными мастерскими по всему миру. Почти 1500 ювелирных дел мастеров в Бельгии, Ботсване, Вьетнаме, Камбодже и на Маврикии скрупулезно работают над огранкой каждого камня, чтобы раскрыть его сияние, игру света и мерцание.

К тому же у компании имеется геммологическая лаборатория в Нью-Йорке и пять производственных мастерских в Северной Америке – все это в комплексе обеспечивает соблюдение высочайших стандартов sustainable luxury, или «сознательной роскоши». В становлении этой архиактуальной нынче концепции бренд был одним из пионеров – за последние двадцать лет деятельности Tiffany & Co. в качестве грантов выдал на различные благотворительные социальные проекты более $85 млн. 

Итак, этапы полного «пути» происхождения бриллианта Tiffany – это: ответственная добыча; подготовка и планирование; огранка и полировка; классификация и контроль качества и, наконец, оправа драгоценного камня. 

Свой путь бриллианты Tiffany начинают как алмазы, добытые в Австралии, Ботсване, Канаде, Намибии, России и ЮАР с соблюдением норм этической ответственности. Именно поэтому из списка закупок исключены «непрозрачные» страны Зимбабве и Ангола. Приобретенные брендом необработанные алмазы делают остановку в бельгийском Антверпене, где в лабораториях фиксируется происхождение каждого камня, а также выполняется сортировка по размеру, цвету, чистоте и флюоресценции – и затем определяется его будущая форма.

Огранка и полировка бриллиантов Tiffany осуществляется с максимальной точностью и профессионализмом в упомянутых выше собственных авторизованных мастерских бренда. В них предоставляют безопасные и комфортные условия труда, а стандарты и нормы обязательств работодателя перед сотрудниками, как правило, превосходят даже установленные местным законом нормы. Также компания закупает избранные ограненные бриллианты у проверенных поставщиков, чья деятельность отвечает стандартам прозрачности, качества, социальной и экологической ответственности. 

Оцениваются бриллианты Tiffany в собственных геммологических лабораториях компании в США, Камбодже и Вьетнаме – это обеспечивает соответствие строжайшей шкале, установленной и контролируемой в Нью-Йорке. 

 Наконец, последний этап – это обрамление. Дом Tiffany & Co. заключает большинство своих бриллиантов в оправу в мастерских в США, где также неукоснительно соблюдаются стандарты чистоты и безопасности. Один из 5000 опытных ювелиров, работающих в компании, подбирает каждому драгоценному камню индивидуальную оправу, раскрывающую его красоту. Именно такой бриллиант будет помещен в фирменную голубую Tiffany Blue Box. Теперь тот, кто откроет эту заветную коробочку, будет знать о хранящемся в ней бриллианте абсолютно все.  

Читайте также