Как и с кем путешествуют сундуки Louis Vuitton

Традиции изготовления багажа – в современных коллекциях французского Дома

 

В исторических мастерских Louis Vuitton в Аньере любят повторять: «Какое бы направление и с какой бы целью ни принял завтрашний день, мы создадим сундук для путешествия туда». Производство сундуков – именно так традиционно во французском Доме называют этот особый вид багажа – в некогда промышленном предместье Парижа существует с 1859 года и с тех пор практически не изменилось. 

Сегодня на исторической фабрике рядом с семейным особняком Вюиттонов, в трехэтажном индустриальном здании из кирпича, металла и стекла, как и полтора века назад, идет работа. Опытнейшие мастера здесь вручную производят жесткие сундуки из натурального дерева, фирменной канвы Mоnogram или Damier, из многочисленных видов кож, а также особых металлических деталей. 

Этот кропотливый, требующий огромных знаний и опыта труд можно разделить на три направления: заказы частных клиентов с элементами персонализации, изготовление сундуков для официальных событий, в которых Louis Vuitton выступает партнером, и реализация инновационных идей для подиумных коллекций. 

Передвижные сундуки-гардеробные, сундуки со всем необходимым для пикника, сундуки для аксессуаров, часов, драгоценностей и даже парфюмов – это уже классика Louis Vuitton родом из Аньера и самые часто заказываемые на фабрике объекты. 

Но за последние несколько десятилетий среди множества заказов были и совершенно неожиданные, нестандартные, скажем сундук-футляр для скрипки Владимира Спивакова, сундук для балетных пачек российской балерины Дианы Вишневой или сундук для кубка чемпионата мира по футболу FIFA 2018. 

Креативный директор женских коллекций одежды и аксессуаров Louis Vuitton Николя Жескьер, как и Вирджил Абло, занимающий аналогичную высокую должность в мужском департаменте Дома, также не дает мастерам Аньера остановиться в своем профессиональном развитии и постоянно ставит перед ними интересные задачи. Так, в 2014 году с легкой руки Жескьера появилась новая женская сумочка Petite Malle – миниатюрный сундучок-клатч с откидной крышкой и съемным ремешком, чтобы носить аксессуар на плече. С тех пор она меняет обличье каждый сезон, числится в бестселлерах и остается единственной сумкой из постоянной женской коллекции Дома, которую создают в Аньере по всем законам ручного изготовления сундуков. 

В 1920-м  в мастерских Louis Vuitton изготовили аэросундук, который предназначался для пилотов воздушного шара, а спустя четыре года – автосундук, который извне крепился к багажнику тогдашних автомобилей

В нынешнем сезоне в мужской коллекции бренда Вирджил Абло придумал, а мастерские Дома реализовали первый в своем роде сундук-рюкзак. Прямоугольник с кожаной ручкой на короткой стороне имеет характерные для рюкзака съемные лямки из хлопка, которые позволяют носить его, как и положено, за плечами. 

Существует этот нетипичный сундук компактного размера в двух версиях канвы-монограммы – Monogram Cloud и Monogram Mirror. Сундук-рюкзак Monogram Cloud обит кожей-монограммой ярко-синего цвета с эффектом деграде и на внешней стороне украшен оригинальнейшим логотипом LV – фирменные литеры Дома изображены в виде растворяющихся в воздухе белоснежных облаков. Такой же эфемерный логотип изображен внутри «рюкзака» Mongram Mirror, а вот с внешней стороны его поверхность абсолютно зеркальна. 

Но самое интересное, что «зеркальный» сундук-рюкзак выпускается еще и с… туристической палаткой внутри. Так оригинально Вирджил Абло решил отразить вечный дух странствий французского Дома. Еще в 1905 году в Аньере создали сундук-кровать для экспедиций, которым по назначению, словно раскладушкой, можно было воспользоваться в любой точке планеты. В 1920-м там же, в мастерских Louis Vuitton, изготовили аэросундук, который предназначался для конструкции корзины воздушного шара, а спустя четыре года – автосундук, который извне крепился к багажнику тогдашних автомобилей. 

Правда, современная палатка все-таки не является частью сундука-рюкзака, иначе бы это ограничивало его разнообразную функциональность. Но сам факт того, что внутри небольшого роскошного кофра или чемодана вдруг может оказаться мобильная, легкая, водонепроницаемая палатка из нейлоновой ткани на две персоны, весьма символичен и полностью соответствует девизу Louis Vuitton «Искусство путешествий». Где бы обладатель этого модернистского зеркального «рюкзака» ни решил поставить палатку – в Северной Африке или в собственном саду. 

Так идеи визионера и перфекциониста Луи Вюиттона живут и развиваются уже его преемниками. Основатель Дома творил в эпоху, когда мир только начинал набирать свои нынешние скорости, но точно предвидел, что даже при самой максимальной скорости передвижения потребность человечества в легком, удобном, долговечном и эстетически совершенном багаже никуда не исчезнет.

Читайте также