Сен-Тропе в XXI веке: изучаем версию Филиппа Старка

Гуру дизайна и два его новых проекта на Лазурном берегу

Одновременное появление сразу двух проектов Филиппа Старка – отеля Lily of the Valley и La Reserve a la Plage в Сен-Тропе – настоящее чудо. Гуру дизайна не относит себя к поклонникам юга Франции, однако на этот раз ему понравился челлендж: создать отель с чистого листа и впервые оформить... пляж. Карт-бланш стимулировал полет идей, которые только ему, признанному гению, разрешено придумать и воплотить. 

…Как-то жарким июньским полднем по кромке бассейна, парящего в бескрайней синеве, между небом и морем, в черной однотонной футболке и ярких цветастых брюках уверенной походкой шагал человек. Он, как и люди, что следовали за ним и тщательно записывали в блокноты каждое слово, брошенное «предводителем», был предельно собран и деловит. «Филипп Старк сверяет со своей командой последние детали строительных работ», – пояснил автору этих строк директор отеля Lily of the Valley. 

Закончив обход, Старк деловито пригласил побеседовать. Разговор с таким человеком – это как встреча с провидцем, философом и психоаналитиком. После нее становится очевидным, что Филипп Старк не просто яркая звезда, но целая одноименная галактика. Неудивительно, что к теме Сен-Тропе он подошел глобально, в контексте природы, традиции и истории, одновременно привнеся родной его духу элемент бунтарства. 

Ярче всего этот подход проявил себя в Lily of the Valley – пятизвездочном отеле, расположившемся в курортном местечке Ла-Круа-Вальмер, близ Сен-Тропе. Старк выступил здесь в роли Демиурга, создавшего все буквально с нуля: от ландшафта, архитектуры и интерьерного дизайна до мельчайших декоративных деталей, вплоть до керамики.

Когда люди строят отель на море, то почему-то все оформляют в белых и голубых тонах, хотя море и так совсем близко и оно голубое. Если в такой отель приехать пожить зимой, то покажется, что за вами захлопнули дверь холодильника
Филипп Старк
дизайнер

Тут воплотились его представления о «месте абсолютного покоя», «без фальши и дешевой претензии на моду»: природа словно поглощает невысокие жилые корпуса, где расположены 44 номера и сьюта, спа-комплекс Wellness Village площадью 2000 кв. м и ресторан Vista с панорамной террасой и бассейном. В интерьере «натуральность» подчеркнута отсутствием покраски: «бетон – это бетон, дерево – это дерево, камень – это камень, все настоящее», – комментирует сам маэстро. 

Многочисленные внешние зеркальные поверхности множат красоту окружающих пейзажей. Печи, установленные в холле и центральном столовом зале отеля, сначала напрочь сбивают с толку, но, как выясняется, являются весьма уместными, ведь отель функционирует круглый год. Теплые песочные тона интерьеров очень уютны, но явно противоречат классическим для юга Франции цветовым сочетаниям.

«Когда люди строят отель на море, то почему-то все оформляют в белых и голубых тонах, хотя море и так совсем близко и оно голубое. Получается, что если в такой отель приехать пожить зимой, то покажется, что за вами захлопнули дверь холодильника», – отстаивает свою точку зрения Филипп Старк. Для него Lily of the Valley – это отсыл к утерянному раю эпохи античности, когда люди жили в абсолютной гармонии с природой и сменами сезона. 

Свою концепцию идеального взаимодействия с природой Старк с очевидностью выразил в дизайне пляжа La Rеserve a la Plage. Хотя в отличие от Lily of the Valley проект был в определенной степени ограничен уже имеющейся идентичностью знаменитой группы отелей La Reserve и заявлен как коллаборация дизайнера с владельцем компании Мишелем Ребье.

Расположенный в легендарной песчаной бухте Пампелон пляж располагает собственным баром, рестораном, бутиком, зоной с шезлонгами для отдыха и загара. Кажущаяся простота и воздушность конструкций, благородная аутентичность материалов, естественность форм рождают атмосферу свободы и радости бытия, столь свойственную беззаботному курортному духу Сен-Тропе. Множество «как будто забытых посетителями» декоративных предметов придают месту богемность. 

...После раскаленного солнцем песка босыми ногами вы вступаете на деревянный пол гостеприимного «убежища» – пляжного ресторана, дарящего тень и уют. В воздухе разлит тонкий аромат поджаренной рыбы и пряных трав, собранных в садах La Reserve Ramatuelle.

Природе здесь созвучен не только дизайн, но и ресторанное меню, разработанное мишленовским шеф-поваром отеля совместно с шефом La Reserve a la Plage Николя Кантрелем. В ресторанной карте – средиземноморские блюда вроде жареных цветов кабачков в кляре, пата негра с сухариками и томатами, кальмаров во фритюре, севиче из морского леща и разнообразных жареных рыб. Как пояснил сам Старк, для него всегда важна гармония дизайна и жизненных реалий, «все должно быть уместно». Простое застолье приправлено дружеским общением и синевой моря, упирающегося в горизонт. Вряд ли что-то может сравниться с этим мимолетным ощущением легкости бытия, когда просто «невероятно хорошо». 

Оба проекта, которые реализованы Старком в Сен-Тропе, удивительным образом повлияли и на его собственное мировоззрение. «В первый раз в моей жизни я сам стал понимать вибрации юга Франции», – признался на прощание гений.  

Читайте также