Две талантливые женщины –
для Chopard

Творческий тандем кинодивы и сопрезидента Дома вылился в неожиданный и блестящий результат

Соавтором совсем небольшой, но особенной капсульной ювелирной коллекции Chopard стала актриса Марион Котийяр. В основу дизайна украшений Ice Cube Capsule by Marion Cotillard ранга haute joaillerie легла лаконичная графика коллекции Ice Cube.

Почему же Каролина Шойфеле, сопрезидент Дома, позволила кинозвезде творчески взглянуть на едва ли не самые элементарные по форме украшения марки и «взломать» кристально-четкие линии Ice Cube?

Котийяр связывают со швейцарским ювелирно-часовым Домом и лично с Каролиной Шойфеле давние и крепкие дружеские отношения. Еще в 2004 году Марион, в то время начинающая, малоизвестная актриса, получила премию Trophee Chopard, которую по инициативе Шойфеле ежегодно вручают молодым талантам в рамках Международного Каннского кинофестиваля.

Каролина и авторитетное киножюри тогда продемонстрировали свою прозорливость: уже в 2008 году Котийяр вручили «Оскара» как лучшей актрисе года за роль Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете». Заветную статуэтку француженка получала в украшениях Chopard, которые с момента первого знакомства с брендом стали для нее своего рода талисманом. Сначала актриса просто с удовольствием блистала в драгоценных творениях и была желанной гостьей всех событий Дома, а затем, будучи сама приверженницей экологического движения, активно поддержала проект Каролины The Journey to Sustainable Luxury.

А уже в 2013-м на красной дорожке Канн именно Котийяр официально представляла новую коллекцию Green Carpet, украшения в которой создаются из «этичного» золота с сертификатом Fairmined и бриллиантов от поставщиков, входящих в Совет по ответственной ювелирной практике.

И вот после десяти лет постоянного соприкосновения с ювелирным миром Chopard Марион решилась высказать Каролине некоторые идеи своего видения украшений. И креативный директор Chopard поняла, что среди них есть интересные решения: так в 2015 году Котийяр впервые стала соавтором Каролины Шойфеле, и вновь не без благородной цели. Подруги и теперь уже коллеги представили в рамках Green Carpet оригинальный браслет на ладонь с черными опалами, добытыми ответственным образом и полученными по строго контролируемым каналам.

C тех пор проект «Путешествие в мир ответственной роскоши» серьезно разросся внутри Дома. С 2018 года все без исключения часы и украшения с логотипом Chopard создаются из «этичного» золота. Самой первой такой коллекцией стала Ice Cube Pure, возрожденная версия появившихся еще в 1999 году украшений на каждый день. Тогда и сейчас, в 2017-м, в основе любого «кубика льда» действительно лежала форма квадрата из белого, желтого или розового золота.

Идеальная геометрия составленных в одну линию квадратов позволяла сделать из них кольца, серьги, браслеты и подвески лаконичной, универсальной формы. Максимум – со сверкающим акцентом бриллианта на одной или нескольких из сторон застывшего в золоте квадрата.

В последующие два года эта эстетика получила две новые интерпретации той же, казалось бы, элементарной формы в сторону ее усложнения.

В украшениях Ice Cube Rock базовая конструкция из розового золота соединяет элементы из керамики шоколадного цвета с теми же узнаваемыми делениями на равные кубы. В вариации Ice Cube Two-Tone этот элемент коричневого цвета заменен на золото белое.

И вот Каролина Шойфеле решила рискнуть и позволила Марион Котийяр самостоятельно и кардинально переосмыслить стройный геометрический ряд. Кольцо в этой «капсуле» – образец того, как два базовых граненых обруча из желтого золота из Ice Cube Pure можно совершенно преобразить с помощью… бриллианта. Теперь он играет здесь роль «элементарного», стилеобразующего элемента. Бриллиант квадратной в своей основе огранки «принцесса» становится связующим звеном для двух тонких колец. Интересно, что соединяет он их под углом, асимметрично. А сам вес бриллианта 1,52 карата делает украшение особо притягательным.

В серьгах из этой ювелирной «капсулы» идея асимметрии развита и усилена. Одна серьга-пуссета – просто бриллиант огранки «принцесса». А вторая, в противоположность ей, это каскад из словно бы рассыпанных кубиков льда – 15 бриллиантов той же огранки, но разного размера общим весом 17,7 карата. Драгоценные камни вставлены в нарочито крупную закрепку с лапками квадратной формы, которые подчеркивают идею кубичности всей коллекции.

Интересно, что Котийяр не ограничилась лишь роскошными, существующими в единственном роде украшениями и создала в рамках этой мини-коллекции еще и элементарные серьги-клипсы, которые можно носить по всей мочке уха.

Подобные серьги, адресованные дерзким и молодым по духу женщинам, идеально сочетаются и с украшениями из самой первой, элементарной вариации коллекции. И не побоимся предсказать: в будущем могут войти в основной состав Ice Cube Pure.

«Марион Котийяр – исключительно творческая личность. Интерпретируя по-своему нашу коллекцию Ice Cube, она предложила современный непринужденный способ носить бриллианты. Объединять ее идеи с нашим ноу-хау в области этичного ювелирного производства было для меня увлекательным экспериментом», – сказала об этом проекте сопрезидент Chopard Каролина Шойфеле.

Читайте также