Gucci преобразил сумку Jackie 1961

Как выглядят метаморфозы авторства креативного директора Алессандро Микеле

В списке женских классических сумок Gucci, которые наградил духом современности креативный директор итальянского модного бренда, появилось еще одно название. Вслед за Dionysus, Marmont и Horsebit 1955 Алессандро Микеле преобразил Jackie 1961. 

Новый актуальный образ этой знаковой сумки, появившейся в арсенале марки в самом начале 60-х под именем G1244, был представлен на подиуме, во время показа коллекции Gucci осень-зима 2020. И теперь Jackie 1961 насчитывает уже несколько десятков вариаций оформления. 

Самая первая версия нынешней Jackie была создана в 1961 году, на волне движения хиппи, которое неизбежно влияло и на моду. Поэтому кожаная сумка на одной широкой ручке была выполнена в виде объемного мягкого «мешка» – то, что называется hobo-bag, – и быстро стала излюбленным аксессуаром представителей успешного класса jet-set, которые особо почитали изделия под брендом Gucci.

Свое название аксессуар получил как раз благодаря яркой представительнице этого класса Джекки Кеннеди, светской даме и жене американского президента – ее так часто фотографировали с любимой сумкой, что последнюю вскоре стали называть просто Jackie, и имя прижилось. С тех пор Jackie претерпевала множество видоизменений, но ее новейшая инкарнация – это присущий бренду микс архивных деталей и современного видения. 

Казалось бы, в моментально узнаваемом облике мало что изменилось – та же форма, та же фирменная застежка (то ли карабин, то ли конская сбруя) на внешней стороне, фурнитура из металла золотого цвета. Но пропорции, силуэт, отстрочка – все это визуализировано и сбалансировано уже на современный лад так, что в сумке ощущается не только прежний благородно-богемный, но скорее элегантно-дерзкий дух. 

Микеле поиграл и с размерами аксессуара, и помимо Medium и Small с дополнительным длинным ремнем Jackie теперь впервые существует в компактной, вечерней версии Mini. И выполнена в необычно широком многообразии видов материалов и цветовой палитры – от классической канвы GG Supreme с полоской Web и кожи питона до традиционной телячьей кожи. Зато самых неожиданных цветов – от светло-розового и голубого до карамельного, лилового и канареечного.

Читайте также