Rado заговорил на языке дизайна

Облик часов Rado True Square глазами трех экспертов из мира промышленного дизайна

Итальянско-голландский дизайнерский дуэт Formafantasma, британский промышленный дизайнер Тедж Чохан и дизайнерский дуэт из Японии YOY выступили в качестве авторов новых образов часов из коллекции Rado True Square.

Для швейцарского часового бренда Rado это не первый опыт привлечения на свою сторону креативных талантов извне: еще в 2017 году в штаб-квартире в Ленгнау решили, что коллекциям из высокотехнологичной керамики не хватает артистической составляющей. И предоставили пространство циферблата круглых часов Rado True Thinline под творческое самовыражение авторов из мира индустриального дизайна и дизайна интерьеров.

Примечательно, что специалистов выбирали лишь из числа тех, кто до этого никогда не сотрудничал ни с одним часовым брендом, – чтобы их видение было неожиданным и свежим, а присущее им структурное мышление не вступало в противоречие с высокотехнологичным материалом и не шло вразрез с новаторской философией Rado. 

В 2017 году авторами часов Rado со стороны стали сразу шесть мужчин – американский дизайнер Сэм Амойя, французский дизайнер Филипп Нигро, японский дизайнер Кунихико Моринага, польский архитектор Оскар Зиета, австрийский дизайнер Райнер Мутш и шведская дизайн-студия Big Game. Через год пришел черед дизайнеров-женщин – этот список пополнили англичанка Бетан Грей, Инма Бермудес из Испании, художница из России Евгения Миро и японский дизайнер еды Аяко Сува.

И вот теперь проект True Designer перенесен на циферблат других часов, а именно Rado True Square – это первые не только для Rado, но и для всей индустрии часы квадратной формы, выполненные из монолитной высокотехнологичной керамики. Обтекаемая форма этой модели была создана благодаря инновационной технологии инжекционного литья. А сверхтонкая конструкция корпуса-моноблока Rado True Square составляет всего 9,6 мм в высоту. 

Эксперты Rado специально искали дизайнеров, которые никогда не сотрудничали ни с одним часовым брендом

В итоге свою изобретательность в рамках небольшого пространства часов показали три новых для Rado имени из мира промышленного дизайна. Итальянско-голландский дуэт Formafantasma – дизайнеры Андреа Тримарки и Симоне Фаррезин – обратился к идее закрытого циферблата, которая для часовой индустрии не нова, но в современной истории наручных часов воплощена была считаные разы и до сих пор выглядит авангард­но.

Циферблат True Square Formafantasma практически полностью скрыт за слоем матовой высокотехнологичной керамики, такого же светло-серого цвета, как и корпус с браслетом. По центру этого «щита», являющегося сверхнадежной защитой для сапфирового стекла, сделано небольшое круглое окошко для циферблата, и сквозь него видна часть трех черных стрелок. Который сейчас час, владелец часов должен домысливать по их расположению – таким образом, по замыслу авторов, в его уме возникает эффект неосязаемого присутствия циферблата. 

Браслет часов также выполнен из матового высокотехнологичного титаново-керамического материала, а задняя крышка из титана отличается гипоаллергенностью. «Мы хотели создать часы, которые бы подчеркивали качество материала и его роль в часовом производстве. Мы попытались, насколько это возможно, найти способ выражения важности высокотехнологичной керамики и применить ее в первоначальном виде» – так отозвались дизайнеры о результате своего труда. 

YOY, еще один дуэт, но уже из Японии – Наоки Оно и Юки Ямамото, – создал модель, которая сочетает в себе два дизайнерских подхода к часам – традиционный и аналоговый. Еще в 1980-х годах и цифровой дисплей, и квадратные керамические часы Rado стали воплощением футуристичного дизайна той эпохи – YOY взял эти знаковые элементы и придал им другое значение. В часах Rado True Square Undigital остроумно обыгран семисегментный индикатор, классическая составляющая всех цифровых часов, – здесь он на самом деле становится частью стрелок аналогового циферблата. 

Благодаря сияющему покрытию Super-LumiNova белого цвета показания часов отчетливо видны и днем, и в темноте на фоне матового циферблата черного цвета, выполненного в минималистичном стиле. Эти автоматические часы, оснащенные, как и прочие модели проекта, современным механизмом с запасом хода 80 часов, являются не только объектом часового дизайна, но и примером устойчивого развития, то есть воплощением не цифровой, а традиционной концепции.

«Наручные часы способны сообщить не только время. Что гораздо важнее, у них есть эмоциональная составляющая. Хотя мы впервые выражали эмоции, проектируя настолько маленький и требующий абсолютной точности предмет», – поделились своими мыслями участники дуэта YOY. 

Тедж Чохан, дизайнер из Великобритании, решил выразить на циферблате Rado True Square идею «ближайшего будущего» и сделал это посредством приемов, характерных для поп-культуры. Благодаря обтекаемым формам, инновационной высокотехнологичной керамике и насыщенным цветам модель часов Rado True Square x Tej Chauhan, разработанная Чоханом, воплотила поп-культуру предельно ярко. Корпус получил желый цвет с матовой структурой, а внутри него на матовом же циферблате черного цвета поместились концентрические кольца серебристого цвета. На фоне этой гипнотической композиции контрастно выделяются минутная и часовая стрелки белого цвета, а также неоново-красная секундная стрелка.

Шрифт красных цифр в окошке даты, расположенном на отметке «3 часа», был специально разработан Чоханом. А деления синего цвета между 9 и 12 часами указывают, по его мнению, на самое активное время суток, когда все в жизни человека приходит в движение: в утренние часы на работе или вечером – на мероприятии. 

Дополняет эти дизайнерские часы браслет, изготовленный из кожаных подушечек, скрепленных между собой элементами из высокотехнологичной керамики. «И я в своем творчестве, и Rado целенаправленно используем форму, цвет и материал, чтобы вызывать позитивные эмоции у людей. На общем понимании использования материалов, цвета и контраста наше сотрудничество строилось естественно и непринужденно», – рассказал о своем союзе с Rado Чохан.  

Читайте также