Ulysse Nardin вернулся в родную стихию

Швейцарский часовой бренд – хронометрист кругосветной регаты Vendee Globe 2020

Где-то в южных водах Атлантики в настоящий момент проходит стартовавшая 8 ноября 2020 года гонка Vendee Globe – самая сложная, изнурительная и суровая кругосветная регата современности, единственное в мире соревнование яхт-одиночек, которое проводится нон-стоп и без какой-либо помощи извне.

В нынешнем году официальным хронометристом «Эвереста в мире парусного спорта» впервые стал Ulysse Nardin, и это партнерство возникло по целому ряду весомых причин из богатого прошлого и настоящего швейцарского часового бренда.

Его история началась с того, что в 1846 году в мастерской в Ле-Локле 23-летний Улисс Нардан создал свой первый морской хронометр, высокоточный прибор для навигации военных, торговых и гражданских кораблей. Молодой талантливый часовщик вовремя осознал, что в век активных путешествий по земному шару на различных судах у морских хронометров большие коммерческие перспективы, и оказался прав: очень скоро произведенные Нарданом высокоточные приборы были первыми в списке поставок оборудования для флотилий 55 мировых держав. 

Совершенствовали эти механизмы уже сын Улисса Поль-Давид Нардан и его внук Эрнест, да столь успешно, что из 4504 сертификатов, когда-либо выданных морским хронометрам, 4432 получила именно марка Ulysse Nardin. Эти первоклассные приборы также удостоились 18 первых наград и золотых медалей на международных выставках.

Крепкая связь часового бренда и мореплавания продолжалась до второй половины XX века, пока механические морские хронометры Ulysse Nardin не потеснили появившиеся в начале 60-х годов кварцевые. А затем грянул масштабный «кварцевый кризис», который на долгие годы парализовал швейцарскую индустрию механических часов... 

Одна из новых моделей Diver X / Nemo Point получила свое название по точке Немо, месту в южной части Тихого океана у побережья Чили, где пересекаются пути многих моряков

В новой современной истории Ulysse Nardin свое славное прошлое не забыли – еще в 1996 году вышла коллекция наручных хронографов Marine Chronograph с морской душой прародителей. Следом в 2001-м была запущена коллекция часов Diver, в которых можно было исследовать уже подводный мир.

Целых одиннадцать лет подряд, с 2009 по 2019 год, Ulysse Nardin выступал спонсором самого значимого и роскошного яхтенного события в мире – Monaco Yacht Show, которое пока отложено до лучших времен. И каждый раз к этому шоу создавал разнообразные лимитированные часы, от Monaco Executive Dual Time с запатентованной системой переключения второго часового пояса до модели в винтажном стиле морского хронометра Marine Torpilleur Monaco Yacht Show. 

Среди послов, или друзей бренда, в рекламной кампании которого лавирует грозная белая акула, тоже множество «морских душ»: фридайвер и фотограф Фред Буйль, режиссер и биолог Карстен Питер, кайтсерфер Алекс Кезерг и дайвер Алессия Зеккини... Еще один член «команды Улиссов», фотограф природы и серфингист Бен Туард, является ключевой фигурой в научно-исследовательской экспедиции The Explorers. 

О своем партнерстве с этим французским сообществом профессионалов и любителей Ulysse Nardin объявил в 2019-м. The Explorers работает над глобальной образовательной целью – составить виртуальную энциклопедию природы нашей планеты и рассказать о ее богатстве, красоте, хрупкости и местами бедственном положении. Теперь в этой благородной цели ей помогают «дайверы» и финансовая поддержка Ulysse Nardin, где всегда помнили, что поверхность земного шара на 70% состоит из воды и также нуждается в защите.

Участники Vendee Globe остались один на один с морской стихией и пытаются пройти 40 075 километров

На данный момент этот архив природного разнообразия присутствует в 170 странах по всему миру и ведется на 17 языках. А благодаря союзу с The Explorers не только часовой бренд Ulysse Nardin, но и вся группа компаний Kering взяла на себя обязательство сократить воздействие на окружающую среду к 2025 году. 

Все эти прямые и опосредованные взаимосвязи Ulysse Nardin с морской стихией – через первоклассные хронометры, партнерство с яхтенным шоу, поддержку образовательного сообщества – логичным образом привели бренд к званию официального хронометриста Vendee Globe. Эта гонка является своего рода противоборством человека с природой, и победить в ней способен только тот, кто силен, отважен, достойно принимает вызов стихии и отлично экипирован. 

Среди участников Vendee Globe 2020, которые остались в настоящее время один на один с водной стихией и пытаются пройти 40 075 км от французского побережья по траектории с севера на юг по окружности Земли, есть и франко-австралийский шкипер и мореплаватель Себастьян Дестремо. Участник предыдущей Vendee Globe 2016 (а регата проходит раз в четыре года в силу своей сложности и изнурительности), пятикратный участник America’s Cup, победитель гонки Sydney – Hobart, победитель трансатлантической гонки на борту Calero Solo Transat, участник Олимпийских игр в сборной Франции – он с 2018 года еще один из «Улиссов», друзей бренда. Дестремо стал одним из финалистов прошедшей еще летом одиночной гонки Vendée-Arctic-Les Sables d’Olonne, последнего квалификационного этапа перед Vendée Globe 2020, – его официальным хронометристом также выступил Ulysse Nardin.

Четыре года назад Себастьян Дестремо провел в открытом море на маршруте Vendee Globe 124 дня, за которые его лодка однажды перевернулась рядом с архипелагом Кергелен в Индийском океане, а он сам сломал несколько ребер, но не сошел с маршрута, хотя и прибыл в конечную точку Ле-Сабль-д’Олон последним. 

Сегодня свое одиночное плавание Дестремо совершает на борту новой однокорпусной яхты Merci – этим французским «спасибо» яхтсмен хотел символически выразить благодарность всем, с чей помощью он вновь взял штурвал в руки, рискнул во второй раз повторить это физическое и психологическое испытание и рассекает сейчас океанические волны. 

Частью экипировки Дестремо, разумеется, являются часы Ulysse Nardin – одна из новых моделей Diver X, которые были созданы на мануфактуре специально к этой гонке. Diver X / Nemo Point получила свое название по точке Немо, месту в южной части Тихого океана у побережья Чили, где пересекаются пути многих моряков, – оно же вдохновило и Жюля Верна на имя героя его знаменитого романа.

Циферблат внутри корпуса из титана диаметром 44 мм дополнен объемным символом «Х», который теперь является частью дизайна и даже конструкции многих моделей Ulysse Nardin как знак экстремального мастерства и предназначения часов. Механизм UN-118 с автоподзаводом помимо хода часов и минут управляет счетчиком малой секундной стрелки, указателем даты и индикатором запаса хода до 60 часов. На заднюю крышку нанесено изображение маршрута регаты Vendée Globe и географические координаты точки Немо.

Также в 300 экземплярах выпущена и вторая модель Diver X / Cape Horn, посвященная мысу Гор, одному из обязательных пунктов регаты. И если Diver X / Nemo Point выполнена в сине-красных тонах, то здесь безель титанового корпуса создан из серого карбона, а серый текстильный ремешок поверх каучукового имеет контрастную окантовку цвета жженого шафрана, которая напоминает о Дороге специй. Тот же калибр UN 118 гарантирует точность показаний в любом полушарии, а на задней крышке часов размещено изображение маршрута регаты Vendée Globe и GPS-координаты мыса Горн.

Кстати, перед стартом гонки Дест­ремо признался, что взял с собой в плавание... обе модели часов как залог прохождения сложнейшего маршрута и утилитарный талисман. «В оснащении лодки важно все: инструменты, запчасти, набор первой медицинской помощи, продукты питания, спутниковый телефон, защитные приспособления... Но когда твой путь лежит через многочисленные океанские широты, то разница часовых поясов незаметна и очень легко потерять счет времени. Поэтому особенно важно знать, что твои часы не подведут независимо от любых погодных условий, даже самых экстремальных», – подчеркнул яхтсмен.

Читайте также