Мягкое и удобное: записки покупателя

Мария Кальцидис, основатель и креативный директор Maria Kovadi Fine Jewellery

Мое отношение к шопингу в основном определяется не размерами потраченных сумм, а тем, какие эмоции принесут мне те или иные вещи или услуги, какие воспоминания будут с ними связаны. Если, например, говорить об одежде, то для меня важно, как я в ней буду себя ощущать. Вне зависимости от того, деловой ли это костюм или домашний комплект, предпочту натуральные мягкие ткани – чтобы они приятно прикасались к коже. 

Обычно по работе мне приходилось много путешествовать и одежду я выбирала исходя из того, что она должна быть комфортной, удобной, но в то же время – в рамках делового стиля. 

Конечно, в таком случае не обходится без компромисса. Если первое время я предпочитала каблуки, особенно когда работала на выставках, то сейчас надеваю то, что не только красиво и подходит по дресс-коду, но и удобно. Могу надеть балетки, туфли на низком каблуке, сапоги или ботинки. Добавить строгий жакет или пальто – и образ уже более деловой. 

Марки я, как правило, комбинирую: от Zara до брендов класса люкс. Мне удобно в вещах Brunello Cucinelli, тем более что они легко «трансформируются» из деловых в casual и обратно. У этой же марки можно найти удобную и в то же время элегантную обувь – как и у Loro Piana, Salvatore Ferragamo. Кстати, открыла для себя бренд Varvara – хожу в их платьях практически все теплое время года. Добавить жакет – и уже условно деловой стиль.

Мне важно не только то, как я буду себя ощущать в одежде, но и то, как к моему образу отнесутся мои дети

Еще один момент. Мне важно не только то, как в той или иной одежде буду ощущать себя я, но и то, как к моему образу отнесутся мои дети. У меня трое мальчиков – 11, 9 и 5 лет. Им, конечно же, нравится, когда мама красиво одета, но они не очень любят, когда я на каблуках и в платье. Ничего удивительного! Ведь тогда ко мне особо не подступишься – а им хочется, чтобы к маме всегда можно было подбежать, обнять ее, поиграть вместе с ней. С этой точки зрения самая лучшая моя одежда – нежный кашемировый свитер. Дети любят яркие цвета – оранжевый, изумрудный; веселые принты; и им нравится, когда мы иногда одеваемся во что-то похожее, например по цвету. А когда я вижу, как они радуются, то тоже радуюсь вместе с ними.

Что касается детской одежды, то принцип выбора аналогичный: вещи должны быть удобные, из натуральных, приятных материалов, в которых легко бегать, играть, дурачиться. Мне по душе дизайн Bonpoint. Но это достаточно дорогой бренд, поэтому полный гардероб из таких вещей, считаю, не нужен. Их легко можно сочетать с джинсами или толстовками Zara, H&M, GAP. Еще среди моих любимых – российский бренд для детей Lisa & Leo. У мальчиков есть вещи и от дизайнерских брендов, но у них нет к этим брендам какой-то привязанности. Для них это просто футболки со смешными собачками – потому они их и носят. 

Кстати, если дети наотрез отказываются что-то надевать, я не сильно переживаю. Их комфорт, как физичес­кий, так и психологический, для меня важнее. Иногда, правда, компромисса не избежать, например в школу требуется приходить в белой рубашке, что не всегда комфортно. К счастью, я нашла прекрасные варианты у бренда Aletta – рубашки с трикотажными рукавами. Они мягче и не стесняют движений. Обычно заказываю их – а заодно и все остальное всем троим – в онлайн-магазинах «Даниэле», «Винни», «Кенгуру». 

Во время карантина многое переместилось в онлайн. Мне, например, доставляло удовольствие бродить по улочкам Цюриха с заходом в маленькие «атмосферные» книжные магазинчики. Сейчас я больше покупаю на Ozon и Amazon – главным образом книги по искусству, по ювелирному делу, бизнесу и саморазвитию. 

Кроме того, часто подписываюсь на дистанционные образовательные курсы. Беспроигрышный вариант – сайт профильного университета. Если, например, вы интересуетесь технологиями, посмотрите предложения Массачусетского технологического университета (MIT). По геммологии – в МГУ. Я изучала лидерство в Cambridge Institute for Sustainability Leadership, а MBA окончила в Warwick Business School, где дистанционная программа уже несколько лет подряд занимает первое место мирового рейтинга. 

Читайте также