Новые обладатели яхтенного «Оскара» — кто они?

На этот раз World Superyacht Awards выбирала лучших виртуально

Церемония вручения главной премии в области суперъяхт World Superyacht Awards состоялась в Лондоне под эгидой организатора Boat International Media. Статуэтки серебряных Нептунов в 2020 году вручались в юбилейный 15 раз и в несколько необычном виртуальном формате.

Реальная церемония должна была состояться в мае этого года, но по понятным причинам ее пришлось отменить. Ведущая церемонии Наташа Каплински (BBC) объявила победителей с реальной сцены в Лондоне, где на большом экране в формате Zoom можно было увидеть номинантов и победителей. В 2020 году жюри из 20 владельцев яхт с солидным опытом и знаниями выбирало победителей из 57 номинантов в 19 категориях.

Лучшей моторной яхтой года была признана 77,3-метровая Pi (прежнее название Syzygy 818. – Прим. ред.) от голландской верфи Feadship – настоящий гимн минимализму в стиле дзен. Члены жюри отметили гармонию между ее экстерьером и интерьером, высочайшее качество постройки и инновационный дизайн.

Четырехпалубная суперъяхта была построена по проекту финского архитектора Jarkko Jamssen. Для создания интерьера владелец пригласил авторитетное бюро Sinot Exclusive Yacht Design. Изюминкой судна стала передовая технология обработки стекол для панорамных окон основного салона, уменьшающая морскую болезнь и позволяющая любоваться морскими пейзажами без искажения. Pi также стала лучшей водоизмещающей моторной яхтой года от 1500 до 1999 регистровых тонн.

Лучшей парусной яхтой года стала 43,4-метровая Canova – скоростная круизная яхта от финской Baltic Yachts, построенная по дизайну Bruce Farr. Canova – первая парусная яхта с электрическим приводом, созданная Baltic Yachts. И первая – с системой рекуперации энергии, которая должна позволить судну совершать круизы с нулевым уровнем выбросов.

Еще одной важнейшей инновацией Canova является система стабилизации движения Dynamic Stability System (DSS). Последняя уже доказала свою высокую эффективность на небольших яхтах, однако Baltic Yachts первой смогла внедрить эту технологию в яхту такого размера.

Приз «Лучшая водоизмещающая яхта» в категории 5000 регистровых тонн и выше получила 136-метровая Flying Fox c экстерьером от норвежца Эспена Ойно и интерьером от англичанина Марка Берримана.

Построенная немецкой верфью Luerssen под надзором брокерской компании Imperial Yachts, Flying Fox, по мнению жюри, отличается не только уникальными техническими характеристиками, но и беспрецедентным уровнем комфорта на борту. Огромный 12-метровый бассейн на главной палубе и двухуровневый спа-комплекс площадью 400 кв. м с криосауной выделяют Flying Fox из других новинок года.


Лучшей моторной яхтой от 2000 до 4999 регистровых тонн стала еще одна заметная новинка Feadship – 93-метровая Lady S, созданная по проекту английского бюро Michael Leach Design, с интерьером от известной английской студии Reymond Langton Design. На борту Lady S расположен первый в мире Dolby 3D IMAX кинотеатр.

Лучшей водоизмещающей моторной яхтой от 1000 до 1499 регистровых тонн стала 63-метровая Metis от Benetti с интерьером от английской студии Bannenberg & Rowell.

Помимо расширенной мастер-каюты площадью 160 кв. м, Metis может похвастаться еще одной интересной дизайнерской находкой. Основной салон, лаундж на верхней палубе и пляжный клуб повернуты на 30 градусов относительно традиционной планировки, что позволяет гостям наслаждаться морскими пейзажами в новом ракурсе.

Яхтенный «Оскар» был вручен еще в нескольких традиционных категориях. Лучшей водоизмещающей моторной яхтой от 500 до 999 регистровых тонн стала 58-метровая Najiba от Feadship.

Премию за лучшую водоизмещающую моторную яхту от 40 м (менее 499 регистровых тонн) получила Bintador (Tankoa, 49,9 m).

Лучшей водоизмещающей яхтой в категории 30–34,9 м (менее 499 регистровых тонн) стал экспедиционный катамаран The Beast милитаристской окраски от LOMOcean Design.

Премию за лучшую полуводоизмещающую или глиссирующую яхту от 30 до 34,9 м (ниже 500 регистровых тонн) вручили IV Dreams (32,8 м, Custom Line). А приз за лучшую полуводоизмещающую или глиссирующую яхту свыше 35 м (ниже 500 регистровых тонн) достался Mangusta Gransport 45.

Лучшим рефитом года был признан 59,4-метровый Oasis (Luerssen, 2006), интерьер яхты переделала именитая итальянская студия FM Architettura d’Interni.

Лучшей полностью перестроенной яхтой года стала 40-метровая Vagrant от Royal Huisman, построенная в 1913 году по дизайну легендарного Nathanael G. Herreshoff. По мнению членов жюри, теперь этот легендарный парусник сможет прожить еще 100 лет.

В этом году премия вручалась и лучшему судну поддержки (Support Vessel). Им стал 66-метровый Hodor. Способный развить максимальную скорость 22,5 узла, Hodor с легкостью перегоняет материнское судно и, пока последнее грациозно входит в бухту, успевает спустить на воду и подготовить к использованию все водные игрушки и тендеры. Всего на борту 5 тендеров, 4 квадроцикла, 2 вездехода, 2 мотоцикла, 2 парусных динги и 2 парусных катамарана Hobie Cat. Вишенка на торте – собственная субмарина.

World Superyacht Awards каждый год вручает премии за лучшее путешествие. В 2020 году приз получила 45-метровая Dorothea III от китайской верфи Cheoy Lee, построенная по проекту новозеландца Рона Холланда для семейной пары Стивена и Доротеи Грин (в 1980-х – начале 1990-х гг. Грин был CEO Samsonite Corporation). Стартовав в американском Форт-Лодердейле, Dorothea III совершила круиз длиной 56 270 км, обойдя Северную и Южную Америку и Тихий океан.

Зрителей церемонии World Superyacht Awards в 2020 году виртуально приветствовал принц Монако Альберт II. Именно княжество Монако является мировой яхтенной столицей, и здесь проводится самая важная выставка в индустрии суперъяхт – Monaco Yacht Show. В 2020 году юбилейную 30-ю выставку пришлось отменить из-за пандемии COVID-19.

Планируется, что юбилейная выставка пройдет в сентябре 2021-го. Во время своего выступления на WSA принц Альберт объявил, что следующая церемония вручения яхтенных «Оскаров» тоже состоится в княжестве Монако.

Читайте также