Атрибуты праздника: идеи от брендов

Украшаем новогоднюю елку вместе с модельерами, ювелирами и хрустальных дел мастерами

Новогодние декорации от именитых брендов всегда отражают их узнаваемый стиль. И тем интереснее каждый год наблюдать, как присущие этому стилю традиционные мотивы, знаковые орнаменты или фирменные материалы воплощены в таком легкомысленном, но все же важном атрибуте грядущих праздников, как елочная игрушка.

В Cartier в нынешнем году впервые создали масштабную коллекцию новогодних подарков взрослым и детям, и среди нескольких десятков самых разнообразных сувениров присутствуют и украшения на елку. В них изящно и остроумно обыгрываются неизменные символы французского Дома: пантера из белого матового стекла восседает на красной коробочке, еще одна такая же белоснежная пантера замурована внутри прозрачного стеклянного шара; на поверхности другого шара изображены уже все символы Cartier: силуэт дикой кошки, посыльный в ливрее и красная шкатулка.

В еще одном французском модном Доме, Dior, вот уже второй год подряд его креативный директор Мария-Грация Кьюри выпускает лимитированную коллекцию женских аксессуаров c особым орнаментом на сумках, платках и прочих изделиях, который искусно выполнен вручную на коже или на ткани в разных мастерских Dior. Точно так же вручную раскрашены и цветные новогодние шары на елку: на их поверхности лучится сложный узор вписанной в цветок звезды.

Ювелирно-часовой Дом Tiffany & Co. даже в елочных игрушках не изменяет своим самым известным стилистическим кодам: шары и сердца выполнены из стекла нежно-голубого цвета, а снежники – из фирменного серебра.

В нынешнем году российский ювелирный бренд Epic Jewellery впервые создал коллекцию Christmas Toys в союзе с дизайнером Варей Аляй, уже несколько лет придумывающей для бренда дизайн витрин и упаковки, а также отвечающей за облик сувениров. Забавные ажурные абстрактные фигурки, которые придадут новогоднему дереву футуристический флер, изготовлены из серебра с позолотой.

Еще один российский дизайнер, теперь модный, Светлана Тегин, также впервые выпустила под своим брендом Tegin коллекцию… нарядов на елку. Ее игрушки выполнены в виде миниатюрных вечерних платьев из парчи и тюля, расшитых вручную пайетками и жемчугом, – на елке их можно поместить прямо на вешалках.

По уже давней традиции над елочными игрушками всерьез работают бренды, которые специализируются на декоре для дома, – Richard Ginori, Christofle, Baccarat, Daum и Lalique. На итальянской фарфоровой мануфактуре для декора елки и дома создают рождественские звезды из фарфора разных ярких цветов. Мастера Christofle исполняют ажурные тонкие силуэты шаров, звезд и сердец из фирменного серебра. А во французских домах Baccarat, Daum и Lalique исполняют звезды, колокольчики и миниатюрные елочки из хрусталя прозрачного, золотого и красного цвета, используя самую что ни на есть новогоднюю палитру.

Читайте также