Почему Bvlgari не сбавляет темпа

Рассказывает гендиректор группы Жан-Кристоф Бабен

Генерального директора группы Bvlgari Жан-Кристофа Бабена по праву можно назвать одним из главных ньюсмейкеров часовой индустрии 2020 года. Участник первой собственной выставки LVMH Group в Дубае, он выступил еще и инициатором Geneva Watch Days, и на фоне отмененных гигантов Baselworld и Watches & Wonders эта вторая новая и прошедшая в реальном формате часовая мини-выставка оказалась успешной. За усилия по организации этих двух выставок, за его персональный многолетний вклад в развитие отрасли на протяжении 20 лет, а также за благотворительные инициативы Дома и по борьбе с COVID-19 Бабен был награжден особым призом международного авторитетного издания Revolution. Почему Дом ратует за проведение часовых выставок? Какие же модели часов 2020 года войдут в историю Bvlgari? И чего он ждет от нового года, Бабен рассказал в интервью «Как потратить».

В 2020 году, таком непростом для всей часовой индустрии, Дом Bvlgari стал одним из немногих, кто продемонстрировал свои новинки в традиционном живом формате...

Жан-Кристоф Бабен Нам действительно удалось организовать в Дубае первую выставку LVMH Watch Week, в состав которой входит и Bvlgari, еще до отмены всех мировых часовых ярмарок. А затем, в августе, не менее успешно инициировать и провести еще и первые Geneva Watch Days 2020 вместе с другими шестнадцатью брендами. И если первое событие состоялось еще до пандемии, то второе далось всем очень непросто, но результат того стоил. Мы сохранили ощутимое присутствие Bvlgari на рынке и держали высокий градус желанности наших новинок. Но вторые по счету «часовые дни» LVMH в конце января 2021 года уже пришлось проводить в цифровом формате в целях максимальной безопасности прессы и ритейлеров. Конечно, наш бизнес, как и бизнес всех наших коллег, не имевших привычной возможности работать в полную силу, пострадал так или иначе, но это не помешало нам создать на мануфактуре все задуманные новинки и вовремя доставить их в бутики. 

Мы в Bvlgari cвято верим в концепцию часовых выставок с непосредственным обсуждением, пристальным изучением часов, дискуссиями и обменом мнениями... И как еще раз показали Geneva Watch Days, такого общения всем очень не хватает, так что подождем еще немного, когда сможем к нему вернуться. Но скорее всего, в несколько ином эволюционировавшем формате. Теперь нам совершенно очевидно, что стратегически первые новинки необходимо представлять в начале года и далее уже подстраиваться под нужды того или иного рынка и не сбавлять этот темп. 

И каковы для Bvlgari главные итоги кризисного по сути прошлого года? 

Ж.-К.Б. Все новые часы Bvlgari прошлого года пользовались большим и вполне заслуженным спросом, и в целом мы довольны долей рынка в 2020-м. Более того, к концу декабря мы даже приблизились по продажам к 2019-му, а он был для Дома рекордным в финансовом плане годом. И это несмотря на все трудности ведения бизнеса и его ощутимую стагнацию весной. Так что нам грех жаловаться! И в 2021 год я смотрю с большим оптимизмом: уверен, он во многом будет лучше. 

Коллекция мужских и женских часов Bvlgari всегда – и особенно в 2020 году – была составлена таким образом, чтобы угодить самым разнообразным вкусам и целевым аудиториям, а также охватить разные сегменты рынка. К тому же часть новинок была представлена нами только во второй половине года, поэтому их потенциал полностью еще не раскрыт. И только что показанная на второй LVMH Watch Week новая коллекция является своего рода продолжением заявленной ранее линии. 

Главными же часовыми итогами года стали наш новый мировой рекорд в коллекции Octo Finissimo и признание возрожденной модели Bvlgari Aluminium. Хронограф Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic стал шестым по счету мировым рекордом тонкости: толщина его корпуса составляет всего 7,40 мм. Он был назван «Лучшими часами года – 2020» по версии международного издания Revolution. И эта награда стала уже, кажется, 50-й по счету во всей коллекции, которые та завоевала за последние шесть лет. 

На Geneva Watch Days мы также представили обновленную коллекцию Aluminium – впервые эти спортивные часы в алюминиевом корпусе появились в 1998 году и тогда нарушили все правила, поскольку в них сочетали алюминий и каучук, тогда считавшиеся слишком простыми материалами для luxury-бренда. Мы почувствовали, что сейчас настал самый подходящий момент для возрождения этой знаковой модели: новое поколение миллениалов ищет в часах современный характер, а также простоту, легкость и дерзость. И коллеги по индустрии, похоже, разделяют наше мнение – модель Bvlgari Aluminium Chronograph получила в ноябре 2020 года награду Гран-при часового искусства в Женеве (Grand Prix d’Horlogerie de Genève) в категории Iconiс.

Пока вы не представили седьмой мировой рекорд в коллекции Octo Finissimo, но эстетические упражнения вокруг этой модели в 2021 году не оставили...

Ж.-К.Б. Не только эстетические! Все-таки негласный девиз этой коллекции звучит как Estetica della Meccanica, так что про механическую сторону мы тоже не забываем. В нынешнем году три новые версии этого хронографа созданы в корпусе из стали, а не только из более привычного для коллекции титана. 

Сегодня часы из стали – это одно из доминирующих направлений развития рынка, и поэтому мы пошли в этом направлении вместе с прочими брендами, чтобы дать возможность обладать этими часами тем, кто не готов приобретать модель из титана или золота. 

К тому же нынешняя новинка даже чуть потоньше, чем титановая версия, поскольку мы хотели усилить водонепроницаемость и сопротивляемость внешним повреждениям и усовершенствовали колеблющийся баланс до того, что он немного уменьшился по высоте. 

Будучи ювелиром по происхождению, Bvlgari всегда уделяет пристальное внимание женским часам...

Ж.-К.Б. Именно так! В прошлом году мы показали самый маленький в мире женский турбийон Serpenti Seduttori Tourbillon, вписав его специально созданный на мануфактуре механизм BVL150 в неправильной формы корпус в виде змеиной головы. И таким образом добавили еще одну новую, яркую главу в историю коллекции. Кстати, Serpenti считаются одними из самых узнаваемых женских ювелирных часов в мире, это неизменная визитная карточка Bvlgari, поэтому мы постоянно придумываем новый декор для них. 

В нынешнем году мы представляем вариацию часов Serpenti Spiga с характерным ювелирным декором по мотивам одноименной коллекции украшений. Создание такого плетения с узором «пшеничный колос» (так переводится с итальянского «spiga») требует огромного мастерства, и наши ювелиры проделали серьезную работу, чтобы безупречно внед­рить его в гибкий, обвивающий запястье браслет. Надеюсь, женщины оценят это мастерство, ведь 70% часов мы по-прежнему производим для них.  

Читайте также