Aston Martin придумал машину для детей

Любимое авто Джеймса Бонда – теперь в миниатюре

Компания Aston Martin совместно с The Little Car Company запускает производство электрической мини-версии легендарного автомобиля, которая обещает быть точной копией Aston Martin DB5. Модель известна как один из автомобилей знаменитого агента 007 Джеймса Бонда. 

Именно Aston Martin DB5 стал первым очевидным продакт-плейсментом в бондиане. И высший пилотаж заключался в том, что от свойств Aston Martin DB5 зависел сюжет, а потому коммерческая составляющая ушла на второй план и записывалась на подкорку массового зрителя незаметно и нежно. С помощью этой машины Бонд побеждал врагов, прокалывая их шины колюще-режущими вставками шин, стрелял из фар и мог выпрыгивать из кабины авто в момент столкновения. 

В итоге свет на свет появилась 1021 модель «взрослой» DB5. Машина, естественно, стала культовой, и на протяжении многих лет не было и нет в мире ни одного мужчины, который не мечтал бы о такой же «тачке». 

Мечты сбываются: в отличие от отцов у современных детей есть возможность получить полноразмерный автомобиль, «как у Бонда». Aston Martin DB5 Junior создан для детей, «чтобы поколения могли разделить любовь к вождению». Но при желании такую машину, естественно, может водить и взрослый. Только не на дороге! Aston Martin DB5 Junior все-таки игрушка, а не средство передвижения, и зарегистрировать ее в местном подразделении ГИБДД как самостоятельное транспортное средство не получится. 

Детская копия легендарной машины шириной 1,1 м и длиной 3 м развивает скорость до 48 км/ч и весит 270 кг. По словам представителей компании, всего будет выпущено 1059 экземпляров.

Следует также отметить, что появление DB5 Junior стало возможным благодаря детальному 3D-сканированию оригинального DB5. Композитный корпус Junior, построенный на облегченном алюминиевом шасси, практически идентичен полноразмерному автомобилю Aston Martin. 

Детская версия выполнена в цвете «серебристая береза», таком же, как у Бонда в культовом «Голдфингере», а салон отделан черной кожей (цвет салона можно изменить). На приборной панели размещены часы и другие инструменты марки Smiths, которые были установлены в оригинальном DB5. Педали тормоза и акселератора выполнены из алюминия. Руль – из алюминия и красного дерева. Каждый экземпляр включает в себя значки Aston Martin и индивидуально пронумерованные шасси. 

Передняя подвеска на двойных поперечных рычагах, центр крена и усиление развала соответствуют оригинальной геометрии полноразмерного Aston Martin. Задний ведущий мост детского авто, как и у оригинала, с верхней и нижней продольной подвеской и тягой Панара. Также машина оборудована дисковыми тормозами на четыре колеса и ручным тормозом с гидравлическим приводом.

Родители будут рады узнать, что дистанционный пульт управления позволяет остановить автомобиль на расстоянии до 30 м и автоматически блокирует его движение, если юный гонщик уезжает слишком далеко.

Очевидно, что, несмотря на соблюдение историчес­кой точности в строении автомобиля, не обошлось и без технологических новинок, среди которых сменные литий-ионные батареи, позволяющие проехать 20 миль без остановок на дозаправку, и рекуперативное торможение. 

Что касается скорости, то DB5 Junior оснащен полностью электрической передачей, которая выдает 6,7 л. с. на задние колеса и может разгоняться до максимальной скорости 30 миль в час. Кстати, родители будут рады узнать, что максимальную скорость можно контролировать: режим вождения для новичков ограничивает максимальную скорость Junior до 19 км/ч. Дистанционный пульт управления позволяет остановить автомобиль на расстоянии до 30 м и автоматически блокирует его движение, если он уезжает слишком далеко.

Если же водить машину собрался юный автогонщик, готовый получить доступ ко всем возможностям автомобиля, то к его услугам экспертный режим, который позволяет водить на максимальной скорости. Молодым любителям скоростей также может быть доступен режим гонки, позволяющий машине соревноваться с другими автомобилями Little Car Company, например с Bugatti Baby, которая развивает скорость до 42 миль в час (приблизительно 67,5 км/ч). 

Для тех, кто жаждет еще более высокой результативности, инженеры Aston предлагают версию Vantage. Данная версия обещает удвоение мощности DB5 Junior до 13,4 л. с., хотя максимальная скорость еще не подтверждена. Кузов этой модели выполнен из углеродного волокна, а также добавлен дифференциал повышенного трения для улучшения сцепления с дорогой на высокой скорости. Второй аккумулятор увеличивает запас хода до 20–40 миль, в зависимости от стиля вождения.

В список дополнительных аксессуаров, не включенных в базовую комплектацию, входят чехол, набор инструментов и номерные знаки под заказ. 

Цены на DB5 Junior начинаются с 35 000 фунтов стерлингов плюс налоги. Версия Vantage стоит от 45 000 фунтов стерлингов плюс местные налоги.

Всем, кто хочет получить такой подарок, Aston Martin советует изъявить желание на официальном сайте The Little Car Company уже сейчас, хотя коробки с красными лентами и детскими DB5 внутри начнут доставлять только к 2023 году. 

Читайте также