TAG Heuer создал часы вместе с Porsche

Совместный проект двух брендов на новом вираже

В начале было слово, и слово это было Carrera... Интересно, что одинаковое название возникло в истории TAG Heuer и Porsche независимо друг от друга, хотя и было вдохновлено одним и тем же знаменательным спортивным событием. В 1954 году Фердинанд Антон Эрнст Порше, основатель марки Porsche, назвал так – Carrera – самый мощный двигатель в честь победы своего автомобиля на трассе гонки Carrera Panamericana в Мексике. Спустя девять лет, в 1963 году, Джек Хоэр, правнук основателя семейного дела Эдуарда Хоэра и тогдашний глава компании, создал первый хронограф, позволявший автогонщикам моментально определять время на бешеной скорости. И дал ему имя Heuer Carrera, позаимствовав все у той же самой экстремальной и опасной гонки в мире, на которой часовая марка выступала хронометристом. 

Уже одного этого факта было бы вполне достаточно для того, чтобы в 2021 году появились первые совместные часы TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph. Но так же как они знаменуют начало разностороннего альянса двух брендов, так и название «Carrera» в 60-х стало лишь стартом множества пересечений и последующих параллелей в истории.

В 1969 году Джек Хоэр создал часы Heuer Monaco – первый водонепроницаемый автоматический хронограф, да еще и в квадратном корпусе в царившем тогда мире круглых часов. Его название напрямую ассоциировалось с Гран-при Монако и с ралли «Формула-1» в Монте-Карло. Параллельно Porsche выигрывал это ралли три года подряд с 1968-го по 1970-й на революционной для того времени по дизайну и скоростным характеристикам спортивной модели Porsche 911.

Тогда же на автотреках княжества Монако Джек Хоэр прозорливо решил вместо дорогостоящей рекламной кампании Heuer Monaco заключить взаимовыгодный союз с Йо Зиффертом. Швейцарский гонщик выступал там на Porsche, а вне трека был еще и успешным дилером автомобильной марки. За 25 000 швейцарских франков Зифферт не только разместил логотип Heuer (приставка TAG появилась в названии бренда в середине 80-х, когда тот стал частью одноименной группы) на своем комбинезоне и на автомобиле, но и здесь включил свою предпринимательскую жилку: договорился с Хоэром о приобретении часов по оптовым ценам и продавал их коллегам-гонщикам с наценкой. По воспоминаниям самого Джека, к концу сезона 1969 года половина участников «Формулы-1» уже носила часы Heuer. 

Неудивительно, что, когда в 1970 году вышел фильм «Ле-Ман» со Стивом Маккуином в главной роли пилота, пытающегося покорить трек знаменитой 24-часовой гонки на Porsche 917, на его комбинезоне также красовался логотип Heuer, а на запястье – квадратный корпус Heuer Monaco. И снова Porsche и TAG Heuer вместе оставили собственный след в истории. И не только на экране, но и в реальности: в начале 80-х две компании впервые направили свои выдающиеся технические достижения на производство совместного двигателя TAG-Porsche. Именно он позволил команде McLaren завоевать титул чемпиона мира «Формулы-1» три раза: один – с Ники Лаудой в 1984-м и два – с Аленом Простом в 1985 и 1986 годах. Затем с 1999-го в истории брендов числится совместное участие в соревнованиях Porsche Carrera Cup и Supercup, чемпионат мира по автогонкам на выносливость FIA... А в 2019-м оба бренда учредили собственную команду чемпионата «Формулы-Е», гонок на одноместных электромобилях, и задали высокую планку в дебютном сезоне в Саудовской Аравии...

По мере узнавания все новых и новых фактов тесно переплетенной истории Porsche и TAG Heuer возникает один главный вопрос: как за столько лет две компании так и не создали совместные часы, которые были бы логическим продолжением их революционных достижений и столь близкой философии? Этим вопросом в TAG Heuer задались два года назад, и его первым озвучил Фредерик Арно, пришедший в бренд на должность директора по стратегии и цифровым технологиям, а в июне прошлого года ставший уже его исполнительным директором.

«Присоединившись к TAG Heuer, я сразу спросил самого себя, а следом и команду: с каким брендом мы могли бы заключить стратегический союз? Ответ для всех лежал на поверхности: конечно же, с Porsche! И для этого имелось десяток очевидных причин, от участия в самых разных автогонках до общих послов – от Йо Зифферта в 60-х и до Патрика Демпси, не только актера, но и гонщика в настоящем. Сегодня нас также объединяют схожие взгляды на смелое внедрение новых технологий, творческий подход к делу и превосходное качество продукта – все это мы планируем проявить в череде будущих совместных проектов», – рассказал Арно. 

Недаром TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph выходит на рынок под девизом «Ожидание того стоило!» – в нем чувствуется тонкая ирония, ведь поклонники обоих брендов очень давно ждали совместные часы. То, что ими станет модель Carrera, ни у одной из сторон сомнений не было. За основу был взят облик TAG Heuer Carrera Sport Chronograph с характерной тахиметрической шкалой на безеле. А вот дальше задача перед двумя командами стояла более сложная – так тонко и безупречно внедрить знаковые элементы Porsche в дизайн Carrera, чтобы с первого взгляда в них узнавалась принадлежность к обоим мирам, а их комбинация в стальном корпусе 44 мм была гармонична.

Часы получили фирменные цвета Porsche – красный, черный и серый, которые также напоминают некоторые исторические модели Heuer. Циферблат не просто окрашен в цвет асфальта, но имеет характерную для него шероховатость – это прямая ассоциация с гоночным треком. Безель из керамики и три счетчика хронографа исполнены в черном цвете, а красным выделяются отдельные шкалы и стрелки. На безеле красным же цветом выгравирована надпись Porsche, и этот узнаваемый шрифт бренда использован в часовых индексах. Арабские цифры повторяют стиль приборной панели автомобиля, а ротор стилизован под его рулевое колесо и декорирован выгравированными надписями Porsche и TAG Heuer. «Двигателем» часов служит мануфактурный механизм Calibre Heuer 02 с вертикальной передачей и колонным колесом и с внушительным запасом хода 80 часов. Двойная прострочка ремешка из телячьей кожи напоминает оформление салона Porsche, а браслет из стали имеет раскладную застежку с двумя  предохранительными кнопками в духе гоночного дизайна. 

Знаковые элементы TAG Heuer и Porsche сочетаются так, чтобы в них узнавалась принадлежность к обоим мирам

Так от многолетнего союза на гоночных трассах два бренда наконец пришли к совместным часам на запястье. Но TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph только начинает отсчет будущего альянса двух брендов, в рамках которого будут созидаться не только часы. Команда TAG Heuer Porsche Formula E планирует участвовать в автогонках электромобилей на последней модели полностью электрического Porsche 99X Electric. Два бренда будут выступать с командой GT на чемпионате мира FIA по автогонкам на выносливость и примут участие в заездах в мировом розыгрыше кубка моносерий в турнире Porsche Carrera Cup. И это только лишь планы на 2021 год, а союз обещает продлиться несколько лет, и, судя по всему, в нем будет представлено немало динамичных инноваций, в том числе в области часовых механизмов. 

«Это партнерство основано не только на богатой на факты совместной истории, но и на наших общих принципаx, ценностях и менталитете. Объединив их, мы можем усилить узнаваемость Porsche и TAG Heuer среди молодого поколения. Пусть оно живет в эпоху бешеных скоростей и цифровых технологий, но при этом нуждается во вдохновении и уверенности в том, что стоящий продукт имеет подлинную ценность и пройдет проверку временем», – уверен Детлев фон Платен, член совета директоров Porsche AG.  

Читайте также