Символы удачи от Van Cleef & Arpels

Божья коровка, ландыш и цветок сливы – в украшениях Lucky Spring

Те, кто не понаслышке знаком с романтическими сюжетами украшений Дома Van Cleef & Arpels, прекрасно знают, что особое место среди них занимают символы и знаки удачи. Они так давно и так очевидно проходят красной линией через всю творческую биографию Дома, что девять лет назад этот ювелирный словарь «на удачу» был даже увековечен в масштабной коллекции Palais de la Chance. 

Среди десятков иносказательных мотивов в ней были представлены две броши – в виде божьей коровки и в форме букета ландышей. Эти «дары» весенней природы исторически награждали целым комплексом магических свойств. Божья коровка считается не просто символом удачи и любви, но еще и знаком покровительства небес и даже печатью благодати и всепрощения. Цветок ландыша – символ чистоты и беззаветной любви – связан одновременно с древнеримской богиней Дианой и царевной Волховой из славянских мифов. Так или иначе эти творения природы воплощают ее весеннее пробуждение, возрождение к жизни и цветение в самом широком смысле этого слова. 

В богатых архивах Van Cleef & Arpels можно найти не один эскиз украшений по мотивам этих двух символов. Самый первый эскиз датируется концом 20-х годов прошлого столетия. И как раз по их образу и подобию в XXI веке были воплощены драгоценности из коллекции Palais de la Chance, а чуть позже и ювелирные часы Secret de Coccinelle с фигуркой божьей коровки.

Но никогда прежде два символа не были объединены в одном украшении и воплощены в фирменном стиле. Это случилось сейчас, в новой коллекции под названием Lucky Spring, или «Счастливая весна». 

По традиции в преддверии весны в Van Cleef & Arpels каждый год обновляют те коллекции украшений на каждый день, где фигурируют мотивы флоры и фауны – Frivole, Lotus или Cosmos. А вот нынешней весной была придумана новая коллекция на «старые», но иначе переосмысленные мотивы из ювелирного словаря Дома. 

Помимо фигурки божьей коровки и цветка ландыша в этот символический ряд включили еще один элемент – цветок сливы, который в свою очередь символизирует долголетие и процветание. Эта триада и стала фигуративными элементами трех браслетов на цепочке, сотуара, броши и серег-пуссет.

Силуэты всех фигурок исполнены в фирменной для Van Cleef & Arpels технике бусин из золота Perlee

Все украшения исполнены в жизнеутверждающей тональности, которая только усиливает заключенное в них послание. И если разные по форме цветы ландыша и сливы исполнены из белого перламутра, максимально близкого к их природной расцветке, то фигурка божьей коровки является в украшениях самым ярким акцентом: ее крылья изготовлены из красного сердолика, а голова – из оникса. И существует это радующее глаз насекомое в двух версиях – с закрытыми и открытыми крыльями, из-под которых виднеется частица розового перламутра.

Силуэты всех фигурок исполнены в фирменной для Van Cleef & Arpels ювелирной технике бусин из золота Perlee – ее можно видеть и в одноименной коллекции украшений, и в собрании Alhambra. В сотуаре и в броши Lucky Spring фигурирует еще один элемент – золотой листок с гравировкой, который одновременно добавляет вещицам природной реалистичности и служит конструктивным элементом.

Чистота дизайна, наивность его стиля и общее очарование сюжетом могут ввести в некоторое заблуждение относительно процесса создания украшений, а он далеко не так уж прост: подбор единых оттенков поделочных камней, работа с их хрупкой структурой, обрамление их в золотую раму и гравировка по золоту, идеальный баланс элементов на тонких цепочках – все это требует от ювелиров Van Cleef & Arpels большого мастерства.  

Читайте также