История на губах: самые знаменитые помады

Что общего у Клеопатры и английской королевы

Книга «Секретное оружие. История красной помады» журналистки Рейчел Фелдер, недавно вышедшая в издательстве «Одри», посвящена истории красной помады. Мы выбрали пять самых интересных, на наш взгляд, фактов из этого любопытного исследования.

«В то время как подданные Клеопатры делали себе краску для губ из красной охры – натурального пигмента, содержащегося в глинистой почве, – помада для царицы производилась из гораздо более дорогого сырья. Это была кошениль – краска, изготовленная из самок кошенильного червеца. На фунт любимой краски для губ Клеопатры уходило семьдесят тысяч насекомых».

«Прототип упаковки современных помад появился на свет в конце первого столетия нашей эры. Его создателем был доктор Абу-ль-Касим, также известный под именем Альбукасис. Он изобрел маленькие футлярчики с ароматизированными палочками внутри. Этот своеобразный «твердый» парфюм был похож на современную помаду тем, что его было удобно использовать и носить с собой, поскольку он не растекался, как жидкость или мазь».

«2 июня 1953 года 27-летняя королева Елизавета II торжественно вошла в Вестминстерское аббатство в день своей коронации <…> Важной составляющей образа Елизаветы была помада цвета «темное бордо». Ее изготовили специально по случаю церемонии, чтобы оттенок был тон в тон с мантией – малиновой накидкой с отделкой из меха горностая, золотых кружев и филиграни. Оттенок назвали Balmoral в честь замка в Шотландии, где королевская семья проводит каникулы».

«Исторически помаду гейш изготавливали из цветка бенибана – разновидности сафлора, который растет исключительно в Японии. В основном эти цветки желтые – их бутоны похожи на миниатюрные подсолнухи. Но среди желтых попадаются и малиновые экземпляры. На протяжении тысячелетий из этих редких красных венчиков делали краску для губ».

«Актрисам массовки велели красить губы незаметной помадой телесного цвета, чтобы не отвлекать внимание от миссис Тейлор (голливудская кинодива Элизабет Тейлор. – Прим. ред.). Как только визажист пытался кому-нибудь нанести красную помаду, ему моментально делали выговор: «Никто не красит губы красным, кроме Элизабет».

Читайте также