Бренды и книги: выбор редакции

Пять новых изданий о часах, украшениях и др.

Кто был автором знаменитого украшения в виде гвоздя французского Дома Cartier? Как декоративные мотивы в ювелирных творениях Дома Bvlgari связаны с архитектурой Рима? Какие исторические события и людские судьбы стоят за переворачивающимся корпусом часов Reverso мануфактуры Jaeger-LeCoultre? Почему на перьях пишущих инструментов Montblanc стоит гравировка 4810 и какой документ Джон Кеннеди подписывал ручкой Meisterstück? Как часы J12 изменили биографию Дома Chanel и не только ее?

На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в пяти новых книгах или альбомах, выпущенных luxury-брендами.

CARTIER

Даже те, кто никогда не слышал имя Альдо Чипулло, точно знают объекты, которые он придумал для Дома Cartier, – украшения с винтами Love и драгоценные гвозди Juste un Clou. Жизни и творчеству этого уроженца Неаполя, который в Нью-Йорке 1970-х и 1980-х годов стал одним из самых востребованных ювелирных дизайнеров, посвящена по сути первая его полноценная биография Cipullo. Making Jewelry Modern, вышедшая в издательстве Assouline.

Ее написала Вивьен Беккер, авторитетная американская журналистка, эксперт по ювелирному искусству и автор нескольких книг на эту тему. Она объединила воспоминания родного брата Альдо Ренато и его близких друзей, архивные документы и 200 фотографий разных лет. Кто знает, если бы не скоропостижная смерь дизайнера в 1984 году, то 212 страниц могло бы и не хватит для этого повествования.

Альдо Чипулло родился в 1935 году в семье ювелиров, перебрался в Нью-Йорк, где окончил Школу визуальных искусств, а затем, в 1960-х, получил работу в ювелирной компании David Webb. Свой художественный стиль, который затем приобретет термин «индустриальный», Чипулло начал оттачивать в Доме Tiffany, но талантливого дизайнера со смелым современным видением вовремя заприметили в нью-йоркском отделении Cartier. Именно здесь с 1969 по 1974 год он создал знаменитые Love и Juste un Clou (тогда – Nail), которые до сих пор являются бестселлерами в Доме.

BVLGARI

Книга «Рим Bvlgari: дорожные истории для ценителей прекрасного» – это своеобразный путеводитель, в котором достопримечательности Вечного города тонко переплетены с дизайнерскими мотивами украшений и часов Bvlgari, неподвластными времени. Ведь многие из них действительно были талантливо позаимствованы из архитектуры и декора Рима, из его богатого археологического и художественного наследия.

Вышедшая в издательстве Rizzoli пока только на английском языке книга под редакцией Яна Краличека на 300 страницах содержит интересные заметки от историка искусств Константино Д’Орацио и короткие рассказы, написанные известными авторами современной итальянской литературы Андре Асиманом, Терезой Чиабатти, Меланией Маццуччо и Франческо Пикколо. В книге также можно найти увлекательные заметки о Риме от давно ушедших или ныне живущих персон, связанных с Вечным городом по праву рождения, личного выбора или просто страстной любви: среди них такие известные имена, как знаток моды Анна Делло Руссо, композитор Эннио Морриконе, режиссер Роберто Росселлини, певец Бой Джордж и художник Франческо Веццоли.

MONTBLANC

Увлекательная и подробная история создания пишущих инструментов и одновременно возведения искусства письма в культ рассказывается в новой книге Montblanc: Inspire Writing, которая вышла в издательстве Assouline. Как начиная с 1906 года Дом Montblanc стал новатором в производстве перьевых и шариковых ручек, как сумел превратить функциональные инструменты для письма еще и в настоящие произведения искусства, как вдохновлял на творчество многие видные умы разных эпох, как находил новые, созвучные времени авангардные формы – все это и многое другое собрал на 220 страницах Алекс Фьюри, критик, писатель, fashion-обозреватель The Financial Times, автор нескольких книг о моде.

Данное «путешествие» по истории Montblanc наполнено множеством архивных изображений и документов, а также сопровождается визуальными материалами, созданными фотографом Лазизом Хамани, и в итоге должно продемонстрировать прямую связь Montblanc с культурой письма от руки на протяжении всего XX да и XXI столетий. В бренде особо подчеркивают, что тесное знакомство с книгой призвано напомнить, какая сила скрыта в каждом написанном от руки слове, и, возможно, вдохновить на творчество самого читателя.

JAEGER-LECOULTRE

Выход книги или, вернее, альбома под лаконичным названием Reverso приурочен к 90-летнему юбилею одноименных, самых известных часов манфактуры Jaeger-LeCoultre, давно ставших ее символом. Девять десятилетий истории этой, без преувеличения культовой модели живописал известный британский журналист, историк, литератор, большой знаток часового и ювелирного искусства Николас Фоулкс.

В этой созданной в сотрудничестве с издательством Assouline 200-страничной монографии архивные изображения и редкие фотографии сопровождаются детальным текстом и повествуют об увлекательной истории одних из самых известных наручных часов во всем мире. Особое место отведено биографии основателей Jaeger-LeCoultre и их изобретений – именно с совместной работы над Reverso часовщики Лекультр и Жеже объединили свои предприятия в единое целое и начали историю нового бренда.

Фоулкс также исследует социальную среду начала XX столетия и культурные изменения эпохи ар-деко, послужившие фоном для создания тех или иных моделей часов – «героев» повествования. Интересно, что впервые на страницах этой книги десять владельцев Reverso делятся личными историями песонализации своих часов и рассказывают о сокровенных смыслах изображений на задней «защитной» крышке переворачивающегося корпуса.

CHANEL

В прошлом году часовое подразделение французского Дома Chanel отметило 20-летие своей самой известной модели J12, и вот теперь к этому юбилею приурочен солидный альбом Chanel Eternal Instant. В 2020 году часы из черной керамики – элегантные, благородные, спортивные и остромодные – придумал Жак Эллё, тогдашний арт-директор Дома. Модель произвела эстетическую революцию в часовой индустрии и стала одним из нерушимых символов Chanel. Историю «культа» этих часов написал все тот же британский журналист и знаток мира роскоши Николас Фоулкс (автор вышеописанной книги Reverso).

Эволюция облика J12 за два десятилетия прослеживается от самой первой модели из черной керамики, ее последовательницы из белой, через множество ювелирных версий, вариации с кукольной Мадемуазель Шанель на циферблате и завершается последней метаморфозой часов, внутри которых теперь работает мануфактурный автоматический калибр Chanel 12.1. Проиллюстрирована книга стильными авангардными фотосъемками, среди которых представлены и работы самого Карла Лагерфельда.

Читайте также