Главные премьеры онлайн-салона Watches & Wonders 2021

Какие «часы и чудеса» ждут нас впереди?

И вновь мировая ситуация с коронавирусом не позволила, как и прошлой весной, пройти часовому салону Watches & Wonders (экс-SIHH) в Женеве в реальном, традиционном режиме.

Но даже в онлайн-формате, на специальной платформе, это мероприятие на сегодняшний день может считаться самым масштабным в индустрии. В нем участвовало 38 брендов, а виртуальные презентации, прямые эфиры, панельные дискуссии с 7 по 13 апреля, согласно статистике выставки, посетили 23 000 журналистов, ритейлеров и топ-клиентов со всего мира.

«Как потратить» выбрал самые заметные премьеры недельного часового марафона Watches & Wonders 2021 из числа тех, что, следуя названию выставки, отвечали больше все-таки за часы (причем в первую очередь мужские), чем за «чудеса».

Мануфактура Jaeger-LeCoultre представила самые сложные часы салона: Reverso Hybris Mechanica Calibre 185 – это первые в мире наручные часы с четырьмя (!) отдельными функциональными циферблатами и самые сложные часы в коллекции Reverso за девять десятилетий. Их механизм включает в себя 11 усложнений, в том числе вечный календарь, минутный репетир, парящий турбийон, индикацию сразу трех лунных циклов – синодического, драконического и аномалистического (впервые в наручных часах). Такая уникальная микромеханическая комбинация индикаторов позволяет прогнозировать затмения (как солнечные, так и лунные) и суперлуние. Разработка этого шедевра haute horlogerie заняла шесть лет и завершилась регистрацией 12 патентов на различные изобретения.

Три заявки на патент механизма подали часовщики Patek Philippe, которые пополнили коллекцию Grand Complication особенным вечным календарем Ref. 5236P. Разработанный для него калибр 31-260 PS QL с автоматическим заводом имеет оригинальный встроенный индикатор, благодаря которому впервые среди «вечников» мануфактуры в одном горизонтальном, максимально большом окошке на отметке «12 часов» демонстрируются сразу день недели, дата и месяц. Минимальное потребление энергии, оптимальную считываемость показаний и надежность обеспечивают не только индикатор, но и четыре вращающихся диска. Новый калибр помещен в круглый корпус 41,3 мм из платины, обрамляющий синий циферблат с вертикальной сатинированной отделкой. Его лаконизм нарушает лишь сдержанный по дизайну указатель фаз Луны с малой секундной стрелкой на отметке «6 часов». По обе стороны от него в двух миниатюрных круглых апертурах происходит индикация времени суток и цикла високосных лет.

Часовое подразделение римского Дома Bvlgari поставило новый мировой рекорд – самый тонкий вечный календарь в индустрии: толщина корпуса модели Octo Finissimo Perpetual Calendar при 40-миллиметровом диаметре составляет всего 5,80 мм, а толщина автоматического калибра BVL 305 – 2,75 мм. За последние семь лет, начиная с 2014 года, это уже седьмой по счету мировой рекорд, которого инженеры и часовщики мануфактуры Bvlgari в Ле-Сантье добились в коллекции Octo Finissimo. Внутри 40-миллиметрового корпуса Octo Finissimo Perpetual Calendar расположено не менее 408 деталей, взаимодействующих друг с другом. Разработка потребовала от конструкторов использования новых решений, таких как применение системы автоматического завода с мини-ротором, что позволило оптимально распорядиться ограниченным пространством между компонентами часового механизма. Точно так же компактно и рационально, без единого традиционного диска, размещены на секторном циферблате часовая, минутная стрелки и индикаторы вечного календаря, включающие указатели даты, дня недели, месяца и високосного цикла.

Первая в истории Chopard модель со сложной функций «прыгающего» часа – L.U.C Quattro Spirit 25. Приурочена она (впрочем, как и вся нынешняя коллекция L.U.C) к 25-летию мануфактуры во Флерье – отсюда и цифра в ее названии. Под лаконичным корпусом 40 мм из 18-каратного «этичного» розового золота скрывается инновационный механизм L.U.C 98.06-L с четырьмя заводными барабанами. Эксклюзивная технология Chopard Quattro обеспечивает ему восьмидневный запас хода – большая редкость для моделей с «прыгающим» часом. Белый циферблат выполнен с применением техники горячей эмали, и на нем можно наблюдать только минутную стрелку. Текущий же час демонстрируется в апертуре напротив отметки «6 часов» – благодаря этому минутная стрелка не мешает видеть мгновенно происходящую смену часа. Новая модель отмечена престижным Женевским клеймом и выпущена лимитированной серией из 100 экземпляров.

В часах Blast Hourstriker инженеры Ulysse Nardin применили инновационную технологию боя, преодолевающую «звуковой барьер». Решив усилить соотношение качества звука и его выходной мощности, они разработали калибр UN-621, первый мануфактурный механизм с автоподзаводом и боем, а заодно и парящим турбийоном. И так пересмотрели кинематику его 330 деталей, чтобы работа механизма была видна на скелетонизированном циферблате. В его оформлении отчетливо читается литера X – символ, который теперь ассоциируется с последним поколением творений бренда.

Для гарантии максимальной акустической возможности ударного механизма Blast Hourstriker модель снабжена титановой мембраной, разработанной в сотрудничестве с Devialet – французской аудиотехнологической компанией, в соавторстве с которой Ulysse Nardin создал торсионный рычажок, используемый в модели Classico Hourstriker Phantom 2019 года. При нажатии на кнопку, расположенную на отметке «10 часов», механизм боя приводится в действие при помощи специального барабана. Чтобы звук Blast Hourstriker по-настоящему резонировал, корпус модели диаметром 45 мм выполнен из титана с черным DLC-покрытием и 18-каратного розового золота.

Hublot, единственный из часовых брендов, чьи эксперименты с таким сложным и капризным материалом, как сапфировое стекло, завершились созданием собственного мануфактурного производства, теперь довел концепцию прозрачных часов до абсолюта. Уже не только корпус Big Bang Integral Tourbillon Full Sapphire, но и  интегрированный браслет полностью выполнены из сапфирового стекла. Таким образом, это первые в мире полностью прозрачные часы. Создание гибкого инновационного браслета с 22 компонентами из сапфира и титановыми вставками потребовало особых разработок. В новом автоматическом мануфактурном калибре HUB6035 мастера Hublot избавились практически от всех видимых винтов и переосмыслили дизайн платины и прозрачных мостов турбийона из сапфира так, чтобы создать иллюзию, что они «парят» в воздухе или на запястье вместе с корпусом и браслетом.

Часы Montblanc 1858 Split Second Chronograph LE18 (Lime Gold) – интерпретация исторических 46-миллиметровых армейских хронографов Minerva, теперь принадлежащей Montblanc мануфактуры. Круглый корпус диаметром 44 мм создан из особого сплава Lime Gold с характерным лаймовым, или желто-зеленым оттенком, который только усиливает винтажный облик модели. Этот инновационный сплав на 75% состоит из 18-каратного золота, на 23,8% из серебра и на 1,2% из железа. На циферблате того же оттенка можно видеть и тахиметрическую шкалу-улитку по центру, которая присутствовала в историческом прототипе, а также телеметрическую по внешнему краю. Накладные арабские цифры, контур кафедральных стрелок, сплит-секундная стрелка и все прочие индексы выполнены здесь из люминесцентного состава Super-LumiNova насыщенного зеленого цвета, что оттеняет сплав Lime Gold и гармонирует с зеленоватым «потертым» ремешком. Управляет однокнопочным сплит-хронографом мануфактурный механизм MB M16.31 с ручным заводом. Каждые из 18 экземпляров этих часов удостоены фирменного сертификата качества Montblanc Laboratory Test 500.

В коллекции IWC Schaffhausen оригинальностью отличаются Big Pilot's Watch Shock Absorber XPL – первые часы с запатентованной системой амортизации ударов Sprin-g Protect, результат восьмилетних разработок подразделения IWC Experimental (отсюда XPL в названии). Основана эта система на консольной пружине из объемного металлического стекла (BMG), которая защищает механизм от перегрузок, возникающих при ударах часов. Да и сам калибр 32115 получил облегченную конструкцию – его платина создана из высокотехнологичного алюминиевого сплава, используемого в аэрокосмической отрасли. Внушительный корпус часов получил футуристический силуэт и изготовлен из прочного материала Ceratanium, разработанного IWC на основе запатентованного титанового сплава. Сложность производственного процесса такова, что ежегодное производство будет ограничено 10 экземплярами. Кстати, в ходе испытаний, проведенных в Кавендишской лаборатории Кембриджского университета, оснащенный системой защиты механизм выдержал ускорение свыше 30 000 g.

В прошлом году французский Дом Cartier перезапустил свою знаменитую коллекцию часов Pasha к ее 35-летнему юбилею, а в нынешнем добавил в нее новые модели, среди которых особо выделяется хронограф в корпусе 41 мм из стали или желтого золота c мануфактурным механизмом 1904-CH MC. Узнаваемый облик Pasha здесь усилен тремя счетчиками и окном даты на циферблате, вращающимся безелем и двумя дополнительными кнопками управления собственно хронографом. Счетчики дополнены кабошоном из синего сапфира, и вкупе с заводной коронкой между ними эти три элемента придают часам Pasha de Cartier Chronograph брутальный образ, спортивный и элегантный одновременно.

Мануфактура Vacheron Constantin празднует столетие исторической модели Historiques American 1921 – в свое время она производилась в очень ограниченном количестве и только для американского рынка. И вот по случаю юбилея часы в корпусе «подушка» с нестандартным повернутым по диагонали циферблатом и смещенной заводной головкой между метками «1 час» и «2 часа» предстали в трех новых вариациях – модели из желтого золота и модель, полностью выполненная из платины 950-й пробы. Последняя выпущена в пронумерованных «юбилейных» 100 экземплярах. Корпус диаметром 40 мм окружает платиновый же циферблат с пескоструйной отделкой, который дополнен часовыми метками и минутной шкалой из белого золота 18 карат. Механический калибр VC 4400 AS с ручным заводом и запасом хода 65 часов довершает эту картину классики в современном сдержанно-роскошном исполнении. Век назад смелый поворот корпуса Historiques American 1921 был создан для растущего класса автолюбителей, сверяющих время прямо за рулем, но и сегодня он смотрится не менее авангардно.

Знаковый для Rolex хронограф Oyster Perpetual Cosmograph Daytona впервые получил циферблат из металлического метеорита, хотя бренд ранее уже работал с этим необычным натуральным материалом. Каждая пластина имеет особую внутреннюю структуру, формировавшуюся несколько миллионов лет в процессе охлаждения астероида, и в нее гармонично вписаны три счетчика хронографа черного цвета. Одна версия Oyster Perpetual Cosmograph Daytona из 18-каратного белого золота снабжена цельным безелем Cerachrom из черной керамики с характерной для этой модели тахиметрической шкалой и браслетом Oysterflex, а две другие версии – одна из 18-каратного желтого золота, другая из 18-каратного золота Everose – оснащены металлическим безелем с тахиметрической шкалой и браслетом Oyster. Часы снабжены калибром 4130 и обладают сертификацией на присвоение статуса сверхточного хронометра.

Tudor, вторая входящая в группу Rolex часовая марка, отмечает в нынешнем году 50-летний юбилей своего самого первого спортивного хронографа Black Bay Chrono и представляет его обновленную версию. На циферблате внутри стального корпуса 41 мм, на отметках «3 часа» и «9 часов», выделяются два счетчика хронографа в так называемом стиле «панда» – черные счетчики на белом фоне или, наоборот, белые счетчики на черном фоне. Тахиметрическая шкала и стрелки-«снежинки» достались новинке еще от оригинальной модели. Мануфактурный калибр MT5813 обеспечивает бесперебойную работу Black Bay Chrono в течение 70 часов.

Как следует из названия новой модели хронографа Defy Extreme, он предназначен мануфактурой Zenith для работы в экстремальных условиях и отвечает этой задаче внешне и внутренне, с эстетической точки зрения и с технической. Футуристический дизайн, характерный для всей инновационной коллекции Defy в целом, здесь усилен четко очерченным, словно граненым, крупным 46-миллиметровым корпусом из титана. Среди акцентированных деталей – кольцо с двенадцатью гранями из розового золота или того же титана, расположенное под безелем и переходящее в заднюю крышку корпуса, а также система защиты кнопок. Открытая глубинная структура циферблата с крупными счетчиками хронографа позволяет увидеть инновационный калибр El Primero 9004, способный измерять до 1/100 секунды и оснащенный двумя модулями спуска. Специально для экстремальных условий модель на титановом браслете предусматривает каучуковый ремень и впервые представленный в моделях Zenith ремень Velcro из непромокаемого текстиля. Кстати, нырять в Defy Extreme можно на впечатляющую глубину до 200 м.

Став официальным партнером Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и активно поддерживая ее экологическую и просветительскую инициативу «Десятилетие океана», Panerai выпустил соответствующую новинку. Submersible eLAB-ID – это концептуальные часы c самым высоким содержанием переработанных материалов в истории: 98,6% их веса составляет «вторсырье». Корпус, сэндвич-циферблат и мосты изготовлены из переработанного на 80% титанового сплава EcoTitanium, легкого металла аэрокосмического класса. Впервые в циферблате и стрелках использовано стопроцентно переработанное покрытие SuperLuminova, а в спусковом механизме – вторично использованный кремний. Большинство деталей – от сапфирового стекла до золотых стрелок – изготовлены из переработанных материалов. Для этого Panerai привлек к процессу производства экочасов поставщиков вторичного сырья: компани Siltronix ST и Sigatec предоставили высокотехнологичный кремний для деталей автоматического механизма P.900e, Aubert & Duval – переработанный титан для корпуса, Novo Crystal – переработанное сапфировое стекло, Morellato – ремешки из переработанного пластика.

Главная премьера года Hermes – это совершенно новая модель H08 в спортивном стиле, которой не хватало в мужской коллекции часового подразделения французского Дома. Ее динамичный урбанистический характер проявляется и в том, что круглый циферблат вписан в квадратный в своей основе, но со сглаженными углами корпус формы «подушка». Изготовлен он либо из обогащенного графитом композита, либо из титана – оба невероятно легкие, чтобы ничто не обременяло тех, кто ведет активный образ жизни. С этой же целью создан и особый текстильный плетеный ремешок, который, впрочем, можно заменить на более привычный каучуковый или металлический браслет. Оригинальный шрифт арабских цифр на циферблате черного, серого или антрацитового цвета словно эхо повторяет форму корпуса и отсылает к искусству каллиграфии. Окружность металлизированной шкалы с индексами внутри круга цифр нарушена лишь окном даты между метками «4» и «5» – за ее демонстрацию, как и за ход времени, здесь отвечает мануфактурный механизм H1837.

Обновление Aquaracer, существующей сорок лет коллекции спортивных дайверских часов TAG Heuer, получило новое дополнительное название Aquaracer Professional 300. Дизайнеры бренда стремились создать выразительный, эргономичный и высокофункциональный объект и начали с фирменного двенадцатигранного фацетированного безеля Aquaracer: дополнили его керамическими вставками так, чтобы можно было браться и вращать за любую грань, и доработали поворотный механизм до плавного и бесшумного хода. Над окошком даты на отметке «6 часов» внутри сапфирового стекла появилось увеличительное, и теперь ее проще считать. Новые мечеобразная часовая и более тонкая минутная стрелки теперь хорошо отличимы друг от друга еще и благодаря люминесцентному покрытие Super-LumiNova разных цветов – зеленого и синего. Также была улучшена защита заводной головки и оснащен механизмом точной регулировки металлический браслет. Часы с автоматическим механизмом Calibre 5 представлены в шести вариациях из стали, и на обратной стороне их корпусов диаметром от 36 до 43 мм красуется, как и предыдущие 17 лет в этой коллекции, изображение водолаза в винтажном шлеме. Одна из моделей, Aquaracer Professional 300 Tribute to Ref. 844, посвящена исторической модели 1978 года и выпущена в количестве 844 экземпляров.

Впервые в знаковой для бренда коллекции Polo часовщики Piaget представили версии со скелетонизированными механизмом и циферблатом. Сначала из стали, а уже во время W&W 2021 – четыре вариации из золота в корпусе диаметром 42 мм и высотой 6,9 мм. В двух моделях Piaget Polo Skeleton из белого и желтого золота ажурная структура автоматического калибра 1200S1толщиной 2,4 мм получила ярко-синее PVD-покрытие, что сразу придает моделям экстравагантный современный вид. Еще в одной версии из белого золота все элементы механизма усыпаны бриллиантами, впрочем, как и корпус, безель и фланец корпуса, – всего 472 драгоценных камня. И, наконец, в четвертой версии бриллиантами огранки «багет» и круглой огранки инкрустирован уже золотой браслет, и она справедливо может посоперничать в борьбе за звание и женской модели.

Двадцатилетие самых первых своих часов Tambour Дом Louis Vuitton отмечает несколькими новинками в данной коллекции, одна из которых – Tambour Curve GMT Flying Tourbillon. Интерпретация механизма парящего турбийона с функцией индикации времени во втором часовом поясе получила футуристический, высокотехнологичный облик. Корпус диаметром 46 мм создан из титана и из инновационного материала Carbostratum и дополнен деталями из белого золота. В скелетонизированном графичном циферблате читаются литеры LV, а на каретке парящего турбийона на отметке «9 часов» угадывается графичный цветок Monogram.

Читайте также