Дуэт на запястье: лучшие часовые коллаборации

Модели, созданные при участии художников, архитекторов, дизайнеров и авторов комиксов

Audemars Piguet

Швейцарский часовой бренд Audemars Piguet вступил в долгосрочный союз с американской компанией Marvel Entertainment, лидером индустрии развлечений, владеющей правами на более чем 5000 персонажей комиксов. Первым результатом этого союза стали часы Royal Oak Concept «Black Panther» с парящим турбийоном.

Дебютная модель посвящена Черной Пантере – популярному герою вселенной Marvel – и воплотила в своем образе безупречный баланс часовых традиций, футуристического дизайна и современных технологий. Титановый корпус Royal Oak Concept «Black Panther» диаметром 42 мм с 8-угольным безелем с винтами и заводной головкой из черной керамики напоминает новаторский костюм Черной Пантеры. В этом высокотехнологичном облике хорошо заметны элементы фиолетового цвета, фирменного для героя комиксов. Перекликаются с отделкой его костюма и виднеющиеся на заднем плане титановые мосты механизма с текстурой, прорисованной лазером по черному и серому PVD-покрытию.

Циферблат соединяет в себе парящий турбийон, совершающий свои колебания у 6-часовой отметки, и скульптурную фигурку Черной Пантеры, выполненную из белого золота и расписанную вручную. Для изготовления, сборки и монтажа этой фигурки в часовой механизм потребовались специальные инструменты, а также использовался лазер. В целом на вырезание и роспись одного такого героя было затрачено 30 часов работы, а для декорирования фигуры на всех 250 экземплярах коллекции потребовалась специализированная команда из 4 гравировщиков и 4 мастеров-художников.

Bvlgari

На циферблате часов Bvlgari Aluminium Steve Aoki красуется эмблема диджея, продюсера и дизайнера одежды Стива Аоки, который впервые выступил в творческом союзе с Bvlgari. Облик этого возрожденного в прошлом году часовым подразделением Дома хита 1980-х остался прежним – 40 мм аллюминиевый корпус, каучуковый безель и автоматический калибр B77 с указателем даты и 42-часовым запасом хода. А вот благодаря покрытию люминофором Super-LumiNova весь циферблат с эмблемой Аоки светится в темноте завораживающим сиянием, а сама она выделяется на нем выразительным черным орнаментом.

Идея еще одних совместных часов, на этот раз с японцем Тадао Андо, одним из самых известных архитекторов современности, родилась в токийском офисе – и в штаб-квартире Bvlgari в Риме нашли ее невероятно интересной. Правда, сам архитектор сначала погрузился в сомнения: тщательно изучив модель Octo Finissomo, он не увидел, что нового смог бы привнести эти самодостаточные часы. Но, еще немного поразмыслив, решил переосмыслить концепцию демонстрации времени на циферблате. И пришел к идее космических черных дыр, в которых не существует ни материи, ни света, а значит – и времени.

Получилось даже три оригинальных решения – лаконичных и концептуальных. На циферблате часов Octo Finissimo Tadao Ando из титана серого цвета архитектор изобразил спиралевидный узор черной дыры, из которой якобы рождается время. В данной вариации часов на циферблате серого же цвета красуется единственный индекс – секундная стрелка. В другой версии – из черной керамики – на циферблате темно-синего цвета ночного неба в положении «5 часов» сияет еще и золотой месяц – символ манга Микадзуки, который в японской культуре трактуется как преходящая природа времени. И наконец, на циферблате третьей версии Octo Finissimo Tadao Ando – из черного композита – инженеры Bvlgari все-таки поместили турбийон.

De Bethune

В 2019 года победительницей премии De Bethune Award, которую швейцарский часовой бренд De Bethune учредил совместно со школой дизайна и искусств ECAL в Лозанне, стала ее выпускница Клара Мартин. Основатель бренда часовщик Дени Флажоле решил не упускать талантливую художницу из виду, и вот спустя три года они представили совместный проект – единственные в своем роде часы DW5 Empreinte.

Футуристическая женская модель часов DW5 уже в третий раз становится объектом дизайнерского эксперимента и в этом облике входит в коллекцию артистических часов Maestri'art. На этот раз Клара Мартин и Дени Флажоле решили поэкспериментировать с материалом и текстурой корпуса часов и совместно разработали новый способ покрытия его фирменным для De Bethune насыщенным синим цветом, но с оригинальной градацией перехода в черный. Поэтому в названии часов и появилось слово Empreinte, которое переводится с французского как «Отпечаток» или «Оттиск».

Благодаря технической инновации на корпусе из титана можно видеть неожиданный эффект даже не градации, а словно происходящего здесь и сейчас колебания цвета. Подобный завораживающий эффект соавторы часов «подсмотрели» на живописных работах абстракциониста Пьера Сулажа, а реализовать его помогла еще и ручная гравировка мастера Мишеля Ротена, который декорировал не одни часы De Bethune.

Jaquet Droz

Первый совместный проект Jaquet Droz и Джона Хау, известного художника и автора иллюстраций к «Властелину колец», закрутился на циферблате вокруг техники миниатюрной эмали, знаковой для часов этого швейцарского бренда. Сюжетом для двух лимитированных моделей часов Petite Heure Minute «Dragon» Хау выбрал изображение дракона, мифического животного, сказания о котором существовали в культурах разных народов от Дальнего Востока до заснеженных Альп. Хау не впервые изображает дракона: родившийся в Канаде и много лет живущий в Швейцарии художник прославился как иллюстратор и концептуальный дизайнер кинотрилогий Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит» и в рамках этого проекта детально разрабатывал образ Смауга. На циферблате часов Petite Heure Minute «Dragon» древний монстр с вытянутым красным языком держит между когтей светящуюся жемчужину, которая в древнекитайской мифологии символизирует счастье, изобилие, мудрость и знание. Мастера Jaquet Droz воспроизвели многочисленные изящные линии, рельефы и объемы и создали трехмерную монохромную живопись, которая словно выступает с поверхности темно-синего циферблата, совпадающего с ним по цветовой палитре. Оформленный в технике горячей эмали циферблат с изображением дракона помещен в корпус диаметром 41 мм из розового или белого золота (каждая версия выпущена в количестве 18 экземпляров), оснащенных механизмом с автоматическим подзаводом, его ротор из золота покрыт виртуозной ручной гравировкой, изображающей хвост дракона с многочисленными чешуйками.

Hublot

Один из самых известных современных японских художников в мире Такаси Мураками стал соавтором часов швейцарской мануфактуры Hublot. Сам 59-летний Мураками как живописец и скульптор знаменит своим фирменным почерком, который он называет Superflat: в нем наивное искусство и поп-арт неповторимо соединены с персонажами в стиле японских манга. Один из этих персонажей стал его эмблемой – улыбающийся цветок, который художник включает практически в каждую свою работу.

Именно этот цветок Мураками поместил на циферблат часов Hublot Classic Fusion Takashi Murakami All Black, выпущенных в количестве 200 экземпляров. Интересно, что если творчество Мураками характеризуется необычайно яркой палитрой, то его часы для Hublot полностью созданы в черном цвете. Придуманный Мураками циферблат представляет собой барельеф в виде улыбающегося цветка с 12 лепестками – по количеству часовых меток.

Сам объемный цветок полностью усыпан 107-ю черными бриллиантами, и самое примечательное, что этот декоративный элемент еще и подвижен. Инженерам Hublot пришлось разработать особую конструкцию, чтобы закрепить сердцевину цветка на внутренней стороне сапфирового стекла и оставить его лепестки в свободном движении. При этом цветок никак не виляет на мануфактурный калибр Unico: он автономно работает в 45 мм корпусе из черной керамики и имеет запас хода в 72 часа. Благодаря стилеобразующему элементу авторства Мураками часы получились больше концептуальным произведением искусства, чем брутальным прибором измерения времени: выглядывающие из под цветка две стрелки здесь второстепенны.

Еще один новый проект в рамках постоянно пополняющейся коллекции Hublot Loves Art это вторые совместные часы с Шепардом Фейри, американским художником, графическим дизайнером, диджеем, иллюстратором, уличным художником, скейтбордистом, основателем компании OBEY Clothing и просто одним из самых влиятельных творческих деятелей своего поколения.

Модель Classic Fusion Chronograph Shepard Fairey – это минитюрная скульптура из титана, которую можно носить на запястье. Циферблат, безель и 45 мм корпус хронографа декорированы в технике гравировки симметричным орнаментом в стиле мандалы, изображения, символизирующего естественные циклы жизни и единство различных культур. Через орнамент на скелетонизированном циферблате можно наблюдать работу автоматического механизма хронографа HUB1155 с 42-часовым запасом хода. В центре циферблата, на месте крепежа часовой и минутной стрелок, красуется фирменный знак Фейри «Star Gear».

Zenith

Швейцарский часовой бренд Zenith создал 100 экземпляров часов в союзе с Фелипе Пантоне, известным аргентино-испанским современным художником, прославившимся своими радикальными граффити на стенах в индустриальных зонах мировых мегаполисов. Высокоточный и самый высокочастотный в мире хронограф Defy 21 Felipe Pantone, оснащенный механизмом El Primero 21 со счетчиком 1/100 секунды, работающим с частотой 360 000 полуколебаний в час послужил идеальным полотном, на котором художник смог выразить свою «концепцию видимого спектра», визуально представив все воспринимаемые человеческим глазом частоты светового излучения, дисперсию света и его разложение на цвета.

Одна из самых примечательных деталей в дизайне модели – разноцветные мосты с особым покрытием, отражающим градиентные оттенки металла всеми цветами радуги в характерном для Пантоне стиле. Для достижения подобного эффекта, основанного на явлении интерференции, потребовались месяцы экспериментов, в итоге которых Defy 21 Felipe Pantone стали первыми часами, в которых был применен инновационный метод трехмерного PVD-покрытия. Для создания спектра с идеальным переходом цветовых нюансов поверхность механизма была обработана частицами кремния.

Rado

Соавтором новой женской модели часов из коллекции Captain Cook стала Марина Херманседер, французско-австрийский дизайнер, основавшая собственный бренд одежды в Берлине в 2013 году. Знаменитые певицы вроде Кэти Перри, Леди Гага и Ники Минаж ценят работы Херманседер за смелый, новаторский характер, сочетающий в себе изысканность ручного ремесла и эксцентричный, но в то же время элегантный дизайн.

В облике часов Rado Captain Cook x Marina Hoermanseder отражены знаковые элементы дизайна Марины – фирменная застежка-«заклепка» и кожаный ремешок в розовом цвете. Элементы из вторящего ему розового золота можно видеть на стрелках, на часовых метках и корпусе. Вместо цифр здесь красуются 8 бриллиантов круглой огранки, на отметке «3 часа» помещено окошко даты, а на отметках «6», «9» и «12» часов – изящные треугольники цвета розового золота. Корпус часов диаметром 37 мм создан из полированной нержавеющей стали цвета розового золота с PVD-покрытием, а вращающийся безель из того же материала дополнен вставкой из полированной белой высокотехнологичной керамики. Полированная завинчивающаяся крышка из нержавеющей стали на обратной стороне часов украшена гравировкой с ремешками, фирменными элементами дизайна Марины, и ее подписью – Marina Hoermanseder. Предлагаются часы в комплекте с тремя ремешками, в розовом и черном цветах, а также с оригинальной удлиненной версией ремешка розового цвета, предназначенной для того, чтобы охватывать запястье дважды.

Еще одни часы Rado, созданные совместно с автором извне, – часть начавшегося в 2017 году проекта швейцарского бренда с индустриальными дизайнерами. Благодаря их участию за эти годы были придуманы десятки оригинальных авторских версий моделей в круглом корпусе Rado True Thinline. В нынешнем году одним их тех, кто преобразил часы уже в квадратном обтекаемом корпусе Rado True Square из высокотехнологичной керамики, стал Тедж Чохан, дизайнер из Великобритании. Он выразил на циферблате идею «ближайшего будущего» и сделал это посредством приемов, характерных для поп-культуры.

Корпус конструкции моноблок Rado True Square x Tej Chauhan получил ярко- желтый цвет с матовой структурой, а внутри него на матовом же циферблате черного цвета от центра расходятся концентрические кольца серебристого цвета. На фоне этой гипнотической композиции контрастно выделяются минутная и часовая стрелки белого цвета, а также неоново-красная секундная. Шрифт красных цифр в окошке даты, расположенном на отметке «3 часа» был специально разработан Чоханом. Деления синего цвета между 9 и 12 часами указывают, по его мнению, на самое активное время суток, когда все приходит в движение: в утренние часы в офисе или вечером – на мероприятии. Дополняет часы браслет, изготовленный из кожаных подушечек, скрепленных между собой элементами из высокотехнологичной керамики.

Читайте также