Часовщики Hermes нашли недостающее звено

Опытом делится креативный директор Hermes Horloger Филипп Делоталь

Вот уже двенадцать лет Филипп Делоталь отвечает за облик часовых коллекций Hermes. В 2009 году он привнес во французский Дом весь свой предыдущий богатый многообразный опыт в индустрии: пять лет Делоталь занимал аналогичную позицию в Patek Philippe, до этого заведовал финальной сборкой часов в Jaeger-LeCoultre, дизайном часов в Piaget и созданием моделей Vacheron Constantin... Глава Hermes Horloger рассказывает, какие идеи и мастерство стоят за новинками Дома. 

На выставке Watches & Wonders 2021 вы дали две большие премьеры – спортивных часов H08 и ювелирной модели Faubourg Polka. И таким образом добавили два новых семейства к уже существующей обширной коллекции часов Hermes – какие предпосылки стояли за этими запусками?

Филипп Делоталь Если вы окинете взглядом всю существовавшую до сих пор коллекцию Hermes, то сразу заметите, что в ней всегда недоставало спортивных часов – и теперь модель H08 целиком заполнила этот пробел. Это то самое недостающее звено, на отсутствие которого сетовали многие наши клиенты. Теперь мы создали интересную спортивную модель и в ее дизайне отра­зили динамичный дух времени.

А вот что касается женских ювелирных часов Faubourg Polka, то, как вы знаете, модель Faubourg уже некоторое время существовала в нашей коллекции, но ей не хватало яркой индивидуальности. Мы решили серьезно переосмыслить браслет этих часов и разработали сложную конструкцию из золота и бриллиантов, полностью видоизменившую облик часов – теперь это прекрасный ювелирный авангард.

У часов H08 действительно современный, динамичный и спортивный облик, но ведь любой объект Hermes должен быть еще и элегантным...

Ф.Д. Суть H08 в том, что они тонко удерживают именно это равновесие! Вдохновение для их элегантности мы почерпнули в мужской коллекции одежды и аксессуаров Hermes, которые создает Вероник Нишанян. В частности – в стилистических кодах, силуэтах, фактурах материалов и в общем ощущении повсе­дневного шика. И бережно интегрировали переосмысленные элементы в дизайн корпуса, циферблата и ремешка, превратив часы в концепт на запястье. Тонко сбалансировать эти характеристики было сложно, но мы с задачей гармонично справились: H08 – это остромодные и откровенно спортивные часы.

Традиционно Hermes выпускает часы из драгоценных металлов или стали, а в H08 вы впервые используете нетипичные для себя инновационные титан и обогащенный графеном композит...

Ф.Д. Это как раз результат наших поисков баланса элегантности и неформального духа! Для выражения последнего мы и решили использовать хай-тек-материал. Благодаря необычайной легкости титан и композит с графеном больше подходят для активного образа жизни, отдыха и занятий спортом. По этой же причине мы отказались от кожаного ремешка и заменили его на титановый же браслет, на каучуковый или на особый текстильный плетеный ремешок. Мне кажется, мы создали красивый стимул для того, чтобы кто-то начал вести активный образ жизни! 

Происходит ли в Hermes непрерывный процесс поиска новых форм, материалов и механизмов? 

Ф.Д. Обычно наше подразделение идет двумя параллельными путями. Иногда мы решаем запустить новую коллекцию из-за очевидного недостатка определенных моделей, как это произошло с H08. Тогда мы руководствуемся рациональными, коммерческими причинами и создаем достойное предложение на рынке. Второй путь совершенно противоположный: у нас в Hermes культивируется полная творческая свобода выражения духа Дома, и если у кого-то есть хорошая идея, то мы начинаем над ней работать, и здесь нам вовсе не нужны никакие маркетинговые причины. Мы вольны реализовывать то, что прекрасно по признанию всех, кто трудится в Доме. 

Добавив к круглому миниатюрному корпусу Faubourg Polka ювелирный браслет, вы одновременно привнесли в часы игровой элемент – каких усилий потребовала разработка этой сложной конструкции? 

Ф.Д. Самая первая версия Faubourg была слишком уж классическая, консервативная и спокойная. Мы решили, что пора бы уже часам отразить ритм настоящего. И проделали это через ювелирный браслет: он получился игривым, обаятельным, даже «танцующим» – отсюда и слово «полька» в новом названии часов. Музыкальный ритм танца, на наш взгляд, отражает и дух нашего стремительного времени. Мы также поиграли с контрастами золота и бриллиантов на циферблате, корпусе и в браслете часов – это настоящая эстетская конструкция. Соединить в ней гибкость, идеальную эргономику и драгоценный орнамент было невероятно сложно. 

Ремесленные техники metiers d’art мы смело ставим на службу забавам в духе Hermes
Филипп Делоталь
Креативный директор Hermes Horloger

В этом году единственные в своем роде карманные часы Arceau демонстрируют особую экстравагантность: на их крышке изображен тираннозавр...

Ф.Д. Часы категории metiers d’art представляют многие бренды, но порой они выражают эти старинные ремесленные техники довольно консервативно. Мы же в Hermes такого рода часами хотим продемонстрировать иные возможности декоративно-прикладного искусства. Поэтому в нашем случае сюжет, который мы хотим отобразить на циферблате или на крышке часов, имеет первостепенное значение. Да, это может быть нечто экстравагантное, развлекательное, дарящее яркие эмоции и удовольствие. Техники metiers d’art мы ставим на службу забавам в духе Hermes. 

Как только я увидел шелковое каре T-Rex с изображением скалящегося тираннозавра, то решил, что мы должны перенести этот рисунок художницы Алисы Шерли на крышку карманных часов! 

Почему вы задумали реализовать этот сюжет в столь сложной технике, как маркетри из кожи?

Ф.Д. Во-первых, маркетри из кожи – это одна из знаковых ремесленных техник во всех коллекциях Hermes. Во-вторых, мы хотели продемонстрировать, что наши мастера единственные в часовом мире владеют ей так виртуозно, что способны создать яркий сюжет даже на столь миниатюрном пространстве. И это наше мастерство высоко ценимо коллекционерами. Кстати, данные уникальные часы Arceau Pocket Aaaaargh! с изображением тираннозавра приобрела женщина, а не мужчина, как обычно, что стало для нас приятным сюрпризом.

Шесть лет назад вы, Филипп, придумали новую модель Slim d’Hermes, современную классику с особой индикацией времени, и вдруг вы впервые представляете в этой коллекции часы в metiers d’art, да еще и на неожиданный сюжет...

Ф.Д. Это сюжет на тему Carpe Diem, или «Наслаждайтесь моментом!» – сейчас мы все особенно стали ценить каждый счастливый момент жизни. Поэтому часы и называются Slim d’Hermes C’est la Fete – «Это праздник». Взятый со знакового для Дома одноименного шелкового платка со «всадником смерти», этот рисунок скорее прославление жизни. А модель Slim d’Hermes мы выбрали, потому что у часов большой диаметр 39,5-миллиметрового циферблата, что позволило разместить на нем такую сложную композицию, реализованную в техниках гравировки и эмали «пайоне».

Как вы сами определяете концепцию выражения времени «по-эрмесовски»?

Ф.Д. Мы пытаемся особым образом проиллюстрировать очень определенное время, отражающее и наши собственные ценности, и нынешний век. Время в Доме Hermes – это тот отрезок, который необходим на создание прекрасных предметов на самом высоком уровне мастерства. На что мы не жалеем ни времени, ни сил – скажем, создание H08 заняло у нас целых три года жизни, но результат того стоил. За каждой деталью в часах Hermes должен стоять конкретный смысл! Люди приходят в наш Дом, потому что мы талантливо рассказываем интересные истории, мы сказочники, способные перенести вас в иное измерение реальности, во вселенную Hermes, и с помощью часов в том числе. 

Читайте также