Сумки, часы, вино: во что инвестировать?

Эксперты назвали самые «выгодные» предметы роскоши

Международная консалтинговая компания Knight Frank обнародовала доклад The Wealth Report 2021, в котором проанализирован индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши. На первом месте второй год остаются сумки Hermés (примечательно, что за 10 лет этот актив подорожал на 108%). 

В тройке лидеров также присутствуют коллекционные вина (+13%) и классические автомобили (+6%). В 10-летней ретроспективе максимальный рост цен зафиксирован на виски – 478%. 

По просьбе редакции «Как потратить» компания Alpari подготовила инфографику, наглядно демонстрирующую итоги рейтинга:

«Рынок предметов роскоши, который во многом зависит от публичных торгов и деятельности аукционных домов, серьезно пострадал во время пандемии, – комментирует Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Russia. – Однако коллекционные сумки перенесли шторм лучше, чем роскошные активы с более высокой стоимостью, к которым можно отнести верхний сегмент рынка искусства, – впервые за много лет ни одна картина не была продана за сумму, превышающую $100 млн. Переход к онлайн-аукционам, а также возросший аппетит к относительно доступным предметам роскоши (особенно в Азии) помогли сумкам Hermès удержать лидирующую позицию второй год подряд. После карантина у инвесторов появилась возможность рассматривать самые разные сегменты для вложений, в том числе и роскошные активы, – мы отмечали всплеск реализации отложенного спроса, причем не только этом сегменте, но и на рынке элитной недвижимости». 

Предлагаем изучить примеры самых крупных и рекордных аукционных сделок за 2020 год. 

Читайте также