Высокие отношения: Blancpain и Гид Мишлен

Что связывает часовой бренд и лучших шефов мира?

Стремление к совершенству, гармония всех элементов, богатый профессиональный опыт, уверенность действий, безошибочное чутье, скрупулезное мастерство и просто настоящая страсть к своему делу – вот те качества, которые одновременно характеризуют и высокое часовое искусство, и высокую кухню.

Именно поэтому – не смотря на столь огромную разницу между механическими наручными часами, которые призваны служить почти вечно, и блюдами haute cuisine, которые существуют лишь считаные минуты, – часовых дел мастера из Blancpain и величайшие шеф-повара нашли в своем диалоге в духе Art de Vivre много общего.

В 2020 году было объявлено о глобальном трехлетнем партнерстве Blancpain со знаменитым гастрономическим Гидом Мишлен – оно стало естественным продолжением тех тесных уз, которые связывают часовую мануфактуру и мир высокой кухни уже на протяжении более 30 лет.

Вместе Blancpain и Гид Мишлен планируют продвигать общие профессиональные ценности на международной гастрономической сцене. Ежегодно в рамках этого сотрудничества партнеры предполагали организовывать около 20 мероприятий haute cuisine от Шанхая и Парижа до Нью-Йорка и Токио. Правда, всемирная пандемия внесла свои коррективы в эти масштабные планы, но лишь отстрочила их на какое-то время.

Тесные отношения с отмеченными наградами мастерами haute cuisine начались у швейцарских часовщиков еще в 1986 году, задолго до сегодняшнего модного увлечения высокой кухней.

Тогда руководство Blancpain решило преподнести в подарок своему другу Фреди Жирарде часы с памятной гравировкой по случаю его победы в номинации «Лучший шеф мира». Ресторан этого швейцарского повара, готовящего по французским традициям, в Крисье, недалеко от Лозанны (и, кстати, мануфактуры Blancpain), считался в то время лучшим в мире и недаром получил три звезды Мишлен. С тех пор Жирарде сверял время приготовления блюд по часам Blancapin до самого своего выхода на пенсию в 1996 году.

Три года спустя Blancpain наградил часами с памятной гравировкой Поля Бокюза и Жоэля Робушона, когда авторитетный ресторанный гид «Gault&Millau»  назвал тех «Шефами века». Знатокам haute cusine не надо объяснять, как важно в искусстве гастрономии точное время: одна лишняя минута на огне или в духовке – и виртуозное блюдо безвозвратно погибло. Так что шеф-повара с энтузиазмом стали использовать в своей работе широкие возможности часов Blancpain. 

Вскоре часовой бренд стал выступать в роли официального хронометриста нескольких известных кулинарных конкурсов и публиковать обзоры лучших мировых ресторанов в собственном корпоративном журнале «Lettres du Brassus».

Сегодня круг друзей Blancpain состоит из более чем 100 звезд Гида Мишлен. Среди них – испанский шеф Мартин Берасатегю, швейцарец Эдгар Бовье и француз Жульен Ройер из региона Оверни, немецкий дуэт Зюринг и др.

Так постепенно эта связь двух миров только расширялась и крепла, и сегодня круг друзей Blancpain состоит из более чем 100 звезд Гида Мишлен. В нем можно найти не только великих и всемирно признаных мастеров, но и новые на гастрономической сцене имена, среди них – испанский шеф Мартин Берасатеги, швейцарец Эдгар Бовье и француз Жульен Ройер из региона Оверни, немецкий дуэт Зюринг – каждый был удостоен звезд Гида Мишлен.

Открытие новых имен в мире высокой кухни также является частью стратегии продвижения эталонов совершенства и опыта, которую Michelin разрабатывает теперь совместно с Blancpain. Недаром часовой бренд также является парнером ежегодной премии Michelin Young Chief Award.

«Высокое часовое искусство и искусство высокой кухни разделяют схожие неукоснительные дисциплины: качество часов и блюд гурме базируется на точности наряду с тонким сочетанием традиций и креативности», – уверен Марк Хайек, глава Blancpain. «Часовщики и великие шефы очень похоже демонстрируют завораживающую способность собирать богатство компонентов и ингредиентов для создания своих шедевров. И не стоит забывать, что время играет важнейшую роль в приготовлении изысканных блюд. Поэтому Blancpain – как хранитель времени на протяжении почти трех столетий – будет поддерживать Гид Мишлен в поиске исключительных талантов».

Читайте также