Ulysse Nardin отмечает свое 175-летие

И по этому случаю обновил коллекцию Marine Torpilleur

В часовом семействе Ulysse Nardin очень многое связано с богатой биографией этой швейцарской марки. Правда, последние пару лет при разработке новых моделей бренд придерживался востребованной сегодня на рынке футуристической стилистики, которая в его маркетинговом словаре обозначалась интригующим термином Х-фактор. Тем не менее выпуск часов винтажного стиля, напрямую отсылающих к славному прошлому Ulysse Nardin, не прекратился. 

В нынешнем году бренд отмечает свое 175-летие, и представленная еще весной первая часть юбилейной коллекции выполнена все в том же футуристическом дизайне, включая дайверские модели. И это несмотря на то, что им актуальные тенденции часовой индустрии, казалось бы, предписывают предпочтительность винтажного, а не дерзкого внешнего вида. Премьера же новых моделей Marine Torpilleur очевидно направлена на то, чтобы сделать новую коллекцию более сбалансированной, и давние поклонники бренда этот факт могут только приветствовать. 

Компания Ulysse Nardin, основанная в Швейцарии в 1846 году часовщиком Улиссом Нарденом, еще в XIX веке заработала репутацию одного из ведущих производителей морских хронометров – специализированных прецизионных часов, предназначенных для использования в морской навигации. Уже в 1867 году серия морских хронометров Ulysse Nardin была сертифицирована Невшательской обсерваторией, что считалось признанием их высочайшего класса. Количество наград, полученных морскими хронометрами Ulysse Nardin с той поры, не счесть – одних только сертификатов в арсенале бренда свыше четырех тысяч. Улиссовскими хронометрами комплектовались суда флотов многих стран, включая и императорскую Россию.

Славная история морских хронометров не была позабыта и к концу XX века. Когда в 1996 году к своему 150-летию Ulysse Nardin выпустил юбилейные наручные часы Marine Chronometer 1846, для них был разработан циферблат моментально узнаваемого дизайна: в нем воспроизводился внешний облик исторического морского хронометра компании. До всеобщего увлечения винтажным стилем тогда было еще далеко, однако юбилейная модель пришлась всем по вкусу. Полюбившийся дизайн стали использовать и в прочих моделях, которые со временем образовали коллекцию Marine, одну из основных в семействе бренда. 

В 2017-м, в год 150-летия первого признания морских хронометров Ulysse Nardin на обсерваторских хронометрических испытаниях, бренд решил дополнить коллекцию Marine моделями Torpilleur. Стоит отметить, что характерный дизайн остался прежним: его минимальная коррекция проявилась в отказе от полировки в отделке корпуса часов – в 1990-е полировка была одним из главных выразительных средств для передачи ощущения люкса в часовом деле. 

Помимо того, часы Marine Torpilleur образца 2017 года комплектовались базовым мануфактурным калибром UN-118 – в отличие от исходных Marine Chronometer 1846, где использовались модифицированные швейцарские механизмы производства фабрики Eta. 

Название Torpilleur также отсылает к истории бренда, а именно к выпускавшимся им в конце XIX – первой половине XX века торпедным хронометрам (на французском они назывались chronomètre de torpilleur). Эти морские навигационные измерительные приборы, производимые Ulysse Nardin и некоторыми другими часовыми фабриками в формате карманных часов, предназначались для использования на быстроходных, маневренных военных судах малого водоизмещения, в частности на торпедных или минных катерах (в России такие суда было принято называть «миноносками»). От палубных хронометров, также производившихся в виде карманных часов, торпедные отличались наличием на циферблате указателя запаса хода, поэтому те очень похожи на циферблаты морских хронометров. То же самое можно сказать и об облике новых семи моделей Marine Torpilleur. 

Тотальное применение мануфактурных механизмов в новых моделях Marine Torpilleur, безусловно, повышает статус коллекции и ее притягательность для ценителей часового искусства. В калибре UN-118, о выпуске которого было объявлено весной 2011-го (эта разработка оказалась последней большой премьерой при жизни Рольфа Шнайдера, возродившего марку в 1980-е после кварцевого кризиса), в избытке используется ноу-хау бренда. Анкер и анкерное колесо производятся из не требующего смазки кремния с алмазным покрытием – технология, названная Diamonsil, была также разработана еще при Шнайдере.

В механизм установлена кремниевая спираль собственной разработки, а указатель даты с окошком в положении «6 часов» с настройкой от заводной головки можно переводить как вперед (это обычное дело), так и назад (а это уже большая редкость в современных часах). Последняя характеристика заставляет знатоков вспомнить о представленных в 1996-м наручных часах с вечным календарем Perpetual Ludwig, где появилась эта особенность – впервые в вечных календарях. 

В моделях Marine Torpilleur 42mm применяется базовый вариант калибра UN-118 с указателями запаса хода и даты. Для часов Marine Torpilleur Moonphase разработан новый калибр UN-119 с указателем фазы Луны вместо даты. В наручных хронографах Marine Torpilleur Chronograph используется автоматический мануфактурный калибр UN-153 с фирменным годовым календарем разработки Людвига Охслина.

Наконец, флагманская модель Marine Torpilleur Tourbillon получила мануфактурный калибр UN-128: по сути переработанный UN-118 с добавлением турбийона с кремниевыми деталями спускового устройства и встроенным ходом постоянного натяжения.

Читайте также