Часы Hublot – специально для России

Новый проект швейцарского бренда и художника Марка Ферреро

Изображение харизматичного лица женщины в темных солнцезащитных очках, которая красит чувственные губы красной помадой и явно четко осознает свои собственные ипостаси и роли, – цепляет взгляд моментально. Вместо прически женское лицо окружают десять миниатюрных портретов – это метафора характерной героини XXI века, которая в современном обществе должна быть одновременно женой, матерью, верной подругой, бизнес-леди и femme fatale. 

Миниатюрная вариация знаменитой картины художника Марка Ферреро на циферблате часов Big Bang One Click Marc Ferrero Ceramic Blue швейцарского бренда Hublot специально для России впервые исполнена в ярком контрасте белого и синего цветов. Лишь одна красная помада и выделяется в этой геометричной композиции ярким дерзким акцентом, неизбежно вызывая у россиян мысли не только о женщине-вамп, но и о государственном триколоре или же о русской зиме, рано уходящем в матовую синеву небе и сияющих на его фоне бесконечных снежных просторах.

Впрочем, Марк Ферреро не имел в виду ничего подобного, а, по его собственным же словам, выразил прямую связь между эмоциями и цветом, будучи убежденным, что все мысли человека имеют свою тональность. Так, синий в часах Big Bang One Click Marc Ferrero Ceramic Blue – это цвет мечты, а красный – разумеется, страсти, так что художник подарил россиянам достойную палитру. 

Сделавшая славу этому французскому художнику картина впервые попала на циферблат часов Hublot еще в 2019 году. В швейцарском бренде неустанно ищут интересных авторов, которые могли бы достойно украсить своими произведениями портфолио постоянно пополняемой коллекции Hublot Loves Art, и вот четыре года назад решили создать творческий союз с Марком Ферреро.

«Интересно, что я был знаком с Hublot еще до того, как бренд предложил мне сотрудничество! Многие из тех коллекционеров искусства, что приобретают мои новые работы, носят эти часы, и я давно обратил внимание на их брутальный яркий характер и близкую мне по духу идею art of fusion – сочетания и смешения различных материалов. Поэтому, когда мне вдруг предложили встречу с командой Hublot в Швейцарии, у меня в голове уже была четкая картина возможностей этого союза», – рассказывает Ферреро. 

Живущий и работающий рядом с Монако 58-летний художник известен своей авторской манерой, в которой стиль комиксов он гармонично смешивает с поп-артом, кубизмом и сюрреализмом и в итоге получает собственный неповторимый почерк. Cам Ферреро называет все эти художественные влияния лишь инструментом для выражения идеи и так же, как и Hublot, употребляет термин fusion в отношении к своим графическим играм. 

В свою очередь в Hublot о творчестве Ферреро знали не понаслышке: здесь внимательно следят за рынком современного искусства и прислушиваются к советам верных клиентов-знатоков. 

Эта единственная в своем роде модель для России достанется лишь 25 счастливым обладателям. Хотя она изначально была сложнее и дороже в производстве

Марк Ферреро сразу выбрал для изображения на циферблате собственную работу Lipstick, восхваляющую многогранность женской личности. К тому же в свое время картина стала итогом 10-летней карьеры художника и чем-то вроде программного заявления – по крайней мере, так ее восприняли зрители. «Женщина XXI века в моем представлении уверена в себе, образованна, обладает передовыми взглядами и ни на толику не конформист. И мне нравится наблюдать за тем, как новое поколение женщин все активнее присутствует в важных аспектах социальной жизни. На мой взгляд, только женщины способны сделать этот сложный мир лучше», – рассуждает художник. 

Четыре года назад сотрудничество Ферреро с Hublot началось с двух вариаций Lipstick на циферблате в голубом и розовом цветах, а в 2002 году те же часы Big Bang One Click Marc Ferrero Ceramic в стальном 39-миллиметровом корпусе были явлены в лаконичной черной и белой версии.

Интересно, что если самые первые часы были выпущены в 50 экземплярах, а вторые – в количестве 100 штук в каждой версии, то единственная в своем роде модель для России достанется лишь 25 счастливым обладателям. И это при том, что она изначально была сложнее и дороже в производстве: три ее предшественницы имели корпус из стали, еще одна – из черной керамики, а нынешняя новинка создана из полированной керамики насыщенного ярко-синего цвета, которого отдел исследований и разработок бренда пытался добиться несколько лет. Теперь это ноу-хау Hublot, и ни один другой конкурент в области высокотехнологичной керамики не может похвастаться аналогичным тоном. 

Изображение Lipstick вторит этому неповторимому оттенку – оно перенесено на циферблат лаковыми красками в ярко-синем и белом цветах, лишь красный цвет губ выделяется на отметке «6 часов». Впрочем, никаких часовых индексов здесь нет – ничто не нарушает четкую сбалансированность графики Ферреро, даже ход стрелок от одного женского лика к другому. Часовая, минутная и секундная – они созданы из стали и совершают свои обороты почти незаметно. Управляет их ходом мануфактурный автоматический механизм HUB1710, безостановочной работы которого хватает на 50 часов.

«Процесс миниатюризации Lipstick прошел легко и непринужденно, поскольку и я, и Hublot обладаем огромным опытом в создании изображений любого размера, в любых техниках, из любых материалов. К тому же в молодости я начинал свою карьеру рисуя комиксы, так что мне не привыкать к миниатюрным, детализированным изображениям! Мы с Hublot дополнили знания друг друга так, чтобы сохранить дух моей картины на небольшом циферблате. И если смотреть на часы вблизи, то сразу видно, что изображение трехмерно и за этим эффектом стоит большой труд», – рассказывает Ферреро.

Часы Hublot – это тоже способ делиться иным видением, своего рода особый портал на запястье
Марк Ферреро
художник

Безель из стали с фирменными шестью винтами и деталями из белой композитной смолы по бокам украшен 42 бесцветными бриллиантами круглой огранки, которые служат достойным обрамлением лику героини и окружают его заслуженным сиянием. Графика в стиле Ферреро продолжается и на ремешке этой модели: перфорированная кожа синего и белого цвета на основе из каучука узнаваемо воспроизводит почерк Ферреро. Впрочем, благодаря запатентованной системе крепления One Click ремешок можно заменить на любой другой из арсенала Hublot и одним щелчком модифицировать внешний вид часов. 

Надо отметить, что еcли обе вариации Lipstick при горячем желании (и энтузиазме любого локального бутика) могли получить коллекционеры со всего мира, то сине-белое исполнение доступно лишь на российском рынке и нигде более. Если только ценитель искусства на запястье не прилетит за лимитированной моделью в Москву или Санкт-Петербург, охотясь за ней, как за редким артефактом. 

«Мы говорим с командой Hublot на одном языке искусства, и она даже подталкивает меня к тому, чтобы искать новые идеи и способы их выражения. А ведь подобное далеко не всегда происходит даже с галереями, с которыми я сотрудничаю. И в этом смысле проект Hublot Loves Art очень продуктивен, – считает Ферреро. – Искусство вообще должно быть везде, не только в музеях! Это окно в другой, альтернативный мир, и очень важно знать иную точку зрения, иные идеи, иметь открытое миру сознание – именно в этом человечеству и помогает искусство. Я как художник предлагаю вам идею, и вы уже интерпретируете ее по-своему. И часы Hublot – это тоже способ делиться иным видением, своего рода особый портал на запястье».  

Читайте также