В Richard Mille соединили графику и механику

Авангард и инновации в женской модели RM 07-01 Coloured Ceramics

Подобно тому, как женщина меняет свой образ, стремясь показать себя с неожиданной, интригующей, яркой стороны, так и женская модель RM 07-01 из коллекции Richard Mille регулярно предстает в обновленном облике. И каждый раз демонстрирует очевидную страсть к разрушению канонов, широкие возможности и фантазию мастеров этой швейцарской мануфактуры, которые ограничены лишь размерами корпуса часов. Так, за эстетику трех новых моделей RM 07-01 Coloured Ceramics отвечает оригинальное использование авангардной керамики ярких цветов и ее сочетание с традиционной декоративной отделкой циферблатов в технике гильоширования. 

На разработку трех цветовых сочетаний корпусов и циферблатов этих часов, чем-то похожих на абстрактную живопись, по признанию креативного директора и одновременно директора по развитию бренда Сесиль Гена, авторов натолкнула современная архитектура ар-деко, которую можно видеть в фешенебельных районах Майами. «Для этого явления характерно сочетание пастельных цветов и ярких мотивов, которые создают позитивную атмосферу», – говорит Гена, которая вместе со своей командой оригинальным образом воплотила архитектурный мотив в дизайне RM 07-01 Coloured Ceramics. 

Фирменный бочкообразный корпус модели RM 07-01 Pastel Pink изготовлен из розовой керамики TZP и дополнен лазурно-сиреневым каучуковым ремешком; в часах RM 07-01 Pastel Blue он выполнен из синей керамики TZP и сочетается с оливково-синим каучуковым ремешком; а в модели RM 07-01 Pastel Lavender – из бледно-лиловой керамики TZP, в пару к которой предлагается кораллово-оранжевый каучуковый ремешок. 

Каждый такой керамический корпус служит гармоничным обрамлением для композиции, расположенной в центре скелетонизированного циферблата – она собрана, словно мозаика, из четырех элементов. Три из них – это керамические вставки контрастных цветов, один из которых повторяет цвет корпуса, а другой – ремешка, к тому же они имеют разную структуру поверхности – гладкую, в продольную полоску и с равномерно утопленными внутрь точками. Посреди этой авангардной геометрии во всех часах красуется четвертый элемент, гильошированный сегмент ручной работы.

Создатели RM 07-01 Coloured Ceramics считают, что эти часы нужно воспринимать как единый орнамент, который может вызывать ассоциации с лепестками цветка и с солнечными лучами в разное время суток

Такая традиционная декоративная техника, уходящая своими корнями в XVI столетие, появляется в часах Richard Mille впервые и сразу в столь необычном, далеком от классического образе. Гильоше на циферблате обычно являет собой графичный узор из пересекающихся повторяющихся линий, по отдельности нарезанных мастером на станке с ручным приводом. 

В моделях RM 07-01 Coloured Ceramics эта многовековая классика интерпретирована в новом ключе – она помещена в центре авангардных материалов и технологий, хотя гильоше на пластине из красного золота с родиевым покрытием выполнено все по тем же строгим канонам ручного мастерства.

Интересно, что линии узора центральной композиции тонко ориентированы по «парящим» (вернее – изображенным в виде капель и точек из белой керамики) часовым меткам на титановом фланце с микроструйной обработкой и органично перекликаются и с керамическим корпусом, и с двухцветным каучуковым ремешком, а заодно и с заводной головкой из того же яркого каучука. 

К слову, керамика TZP новых оттенков используется в корпусах довольно обширного семейства часов RM 07-01 не только для создания энергичного, непринужденного стиля, но еще и для комфорта их обладательницы. Легкий, долговечный, гипоаллергенный, практически не подверженный образованию царапин и почти совершенный материал, он дарит приятные ощущения на запястье и долгие годы сохраняет первозданный вид. 

В построенной на противостоянии контрастов композиции свою роль играет и скелетонизированный элемент циферблата, через который можно наблюдать работу шестеренок мануфактурного автоматического механизма CRMA2. Изготовленный из титана, подвергнутого особой микроструйной и электроплазменной обработке, этот калибр получает энергию от ажурного ротора из красного золота 5N, который и поддерживает оптимальный уровень завода часов.

Сесиль Гена и ее команда также уверяют, что часы RM 07-01 Coloured Ceramics нужно воспринимать в целом, как единый крупный орнамент, который может вызывать ассоциации с лепестками цветка, с солнечными лучами в разное время суток и со стилем ар-деко. Впрочем, подобную самобытность Richard Mille каждая женщина наверняка воспримет по-своему, как по-своему воспринимает авангардную картину или собственный образ.  

Читайте также