Audemars Piguet продолжил эволюцию видов

И представил обновленный хронограф Royal Oak Offshore

Независимая мануфактура Audemars Piguet, как, впрочем, и многие другие, трепетно относится к юбилеям своих коллекций. Как же иначе? Ведь речь идет о Royal Oak, благодаря которой родился целый класс часов под названием sport de luxe. Можно сказать, что во многом благодаря этой культовой модели старинный Дом устоял во времена кварцевого кризиса, и не просто сохранил независимость, но и живет припеваючи.

Первый хронограф Royal Oak Offshore родился в 1993-м, когда сама коллекция Royal Oak отмечала юбилей. А сейчас, накануне уже собственного 25-го дня рождения, обновился и сам Offshore. Его рождение вызвало настоящий скандал, апофеозом которого стал визит великого часового дизайнера Джеральда Дженты на стенд Audemars Piguet на выставке в Базеле с громким заявлением: «Вы полностью уничтожили мой Royal Oak!» Royal Oak Offshore молодого дизайнера Эммануэля Гита назвали монструозным.

И без того крутой и все еще непривычно массивный «Королевский дуб», обзаведясь модулем хронографа (на базовый ультратонкий калибр АР 3120 тогда водрузили модуль от Dubois-Depraz), стал походить на «Королевского тигра» PzKpfw VI(B) или на футуристический танк для битв с огромными насекомообразными разумными существами на пыльных просторах далеких планет. 

Так как больших заказов на Offshore Дом не собрал, модель стали выпускать строго лимитированными партиями, например для Арнольда Шварценеггера к премьере фильма «Терминатор» или для великого баскетболиста и актера Шакила О’Нила, пилотов «Формулы-1» или рэп-музыкантов. И очень скоро у Offshore появилась репутация дорогущего аксессуара исключительно для избранных. Разумеется, что о такой вещи тут же начинают мечтать все, кто может ее себе позволить. Так Royal Oak Offshore и превратился в предмет культа. Впрочем, мы отвлеклись. Так вот, по сравнению с прошлой революционной премьерой, нынешняя прошла cкорее спокойно, но, разумеется, коллекционеры и поклонники бренда и самой модели оценили ее в первую.

И это не потому, что с нами уже нет маэстро Дженты, а выставки в этом году состоялись в виртуальном режиме. Изменения не революционны, а скорее – эволюционны, но на длинном пути эволюции Royal Oak Offshore все же ощутимы: часы впервые созданы в диаметре 43 мм, внутри их корпуса стоит новый интегрированный хронограф и впервые же они выпущены с интересными дополнительными текстурированными ремешками с системы быстрой смены. Интересен и тот факт, что 12-часовой счетчик и боковой секундный циферблат поменялись местами (теперь они соответственно на «12» и «6 часах»); часовые метки из продолговатых прямоугольных брусков обернулись чуть вытянутыми овалами и теперь лучше соответствуют очертаниям часовой и минутной стрелок. И, конечно же, бросается в глаза увеличительная линза над окошечком календаря. Первым такую линзу придумал Rolex, и его поклонники с тех пор называют ее «циклопом». Теперь свой «циклоп» есть и у Royal Oak Offshore, но даже если он здесь не так и необходим, то усиливает брутальность циферблата.

Впервые в своей короткой, но славной истории эта модель обзавелась прозрачной сапфировой задней крышкой, чтобы поклонники оценили высочайший уровень обработки калибра АР 4404

Дело в том, что циклоп наверняка пригодился бы прежней модели, где над базовым механизмом расположен модуль хронографа, а потому диск календаря находится на пару миллиметров ниже и глубже. А новый мануфактурный автоматический калибр АР4404 (частота баланса со свободным моментом инерции 4 Гц, или 28 800 пк/ч, запас хода более 70 часов) представляет собой интегрированный хронограф, то есть изначально таковым создавался, и все индикаторы находятся у него там, где нужно, – на поверхности платины механизма. 

В общем, визуальные изменения заметны в первую очередь знатокам. Корпус сохранил прежние очертания (в том числе и кнопок хронографа, а также защищающих их от ударов выступов), но получил диаметр 43 мм при высоте 15,2 мм, зато сохранил характерные обрезиненные кнопки хронографа и заводную головку. Тахиметрическая шкала все так же расположена на скошенном фланце циферблата.

То есть на первый взгляд новый Offshore практически неотличим от прежней версии, обновленной в 2014-м, когда Дом возглавил Франсуа-Анри Беннамиас. Теперь понятно, почему создатели назвали Royal Oak Offshore образца 2021 года эволюцией, но присмотреться к нему внимательнее все же стоит. Хотя учитывая факт появления немного спорного циклопа, а также тот факт, что апертура для индикатора даты на циферблате квадратная, а циклоп – круг­лый (несоответствие совсем мелкое, но оно есть), осмелимся задать провокационный вопрос: «Стоил так уж торопиться с эволюцией и обновлять Offshore за год до четвертьвекового юбилея?» Хотя это все, конечно, ворчание перфекциониста. В конце концов, каждый новый дизайн Royal Oak Offshore неизменно востребован и безумно нравится многотысячной армии серьезных фанатов этой культовой модели.

Не случайно начиная с 2014 года продажи Royal Oak Offshore выросли, можно сказать, драматически. Ну а, как известно, от добра добра не ищут. И новый механизм – интегрированный (а не сборный) хронограф – именно то, чего так не хватало Offshore для полного соответствия статусу культовых часов. Недаром впервые в своей короткой, но славной истории эта модель обзавелась не цельнометаллической, а прозрачной сапфировой задней крышкой, чтобы поклонники оценили высочайший уровень обработки калибра АР 4404.

Все модели – настоящий 100%-ный цельнометаллический sport de luxe, со вполне соответствующей классике жанра стоимостью – $40 600 за стальную и титановую модели и аж $83 000 – за часы из розового золота

Первые три разновидности эволюционного Offshore выполнены в классическом (для данной модели, разумеется) стиле. Полностью стальная (Ref. 26238ST.OO.2000ST.01) имеет синий циферблат, полностью титановая (Ref. 26238TI.OO.2000TI.01) – антрацитовый или темно-серый, полностью розовозолотая (Ref. 26238OR.OO.2000OR.01) – синий с дополнительными циферблатами из розового золота.

Все модели – настоящий 100%-ный цельнометаллический sport de luxe, со вполне соответствующей классике жанра стоимостью – $40 600 за стальную и титановую модели и аж $83 000 – за часы из розового золота. Для сравнения, за обновленную в 2014 году полностью золотую модель просили 57 000 евро. Можно сказать, что это плата за превосходно обработанный мануфактурный механизм с интегрированным хронографом.

Первую тройку дополняет пара этаких жизнерадостных моделей с циферблатами ярко-голубой и хаки-окраски. Поверхность этих циферблатов размечена арабскими цифрами и декорирована фирменным узором Mega Tapisserie, то есть крупными пирамидками со срезанной верхушкой.

Часы c диаметром корпуса 42 мм предлагаются на каучуковых ремешках полностью соответствующего циферблату колера. И стоят они заметно дешевле классических собратьев – $33 400. Модель с голубым циферблатом и ремешком имеет референс 26238ST.OO.A340CA.01, часы цвета хаки – Ref. 26238TI.OO.A056CA.01.

Читайте также