Новый эксперимент Cartier

И оригинальные форматы в коллекции Clash

Эксцентричность и экстравагантность никогда не были чужды ювелирным творениям Дома Cartier. Но если в парадных драгоценностях haute joaillerie подобные качества проявлять не столь уж трудно, то продемонстрировать оригинальность идеи и ее реализацию в украшениях на каждый день ранга fine jewellery – куда сложнее. Для создания единственного в своем роде творения вполне достаточно фантазийного дизайна, связанного с эстетикой французского Дома, крупных драгоценных камней и мастерства в исполнении конструкций. А вот создание украшения на каждый день, предназначенного для сотен, если не тысяч поклонниц Cartier, которые должны увидеть в нем отражение своей индивидуальности, задача в ювелирной индустрии самая сложная. 

Представленная весной 2019 года коллекция Clash de Cartier была попыткой придумать принципиально новое украшение на каждый день для женщин, чей стиль далек от консервативной классики, то есть предложить в первую очередь молодым «бунтаркам» некую эксцентричную красоту. Заключалась она в геометрическом дизайне – не без ощутимой толики дерзости, – а также наличии шипов, бусин и пирамидок clou carre. 

Впрочем, эти три составляющие демонстрируют, что все «совершенно новое» – это бережно сохраненное и крепко сделанное «старое». Шипы, бусины и clou carre выступали декоративными элементами в творениях Cartier еще начиная с эпохи ар-деко, а теперь оказались по-новому собранными в единый ювелирный объект. Его идея построена на противоречии и на контрасте их форм: остроте и мягкости, округлости и угловатости, их механической природе и художественном плавном объединении.

Впрочем, даже в нем чувствуется брутальный характер и резкость ритма – недаром коллекция получила название Clash. Столкновение, стычка, схватка, коллизия, лязг – каждое из этих возможных значений английского слова будет иметь отношение к эстетике украшений. 

Их авторы ввели в стратегию развития коллекции интригующую деталь (она же – тонкий маркетинговый ход) – среди украшений Clash de Cartier из желтого, белого и розового золота с декором из бриллиантов регулярно создавать еще и строго лимитированные изделия.

Так, в самой первой вариации Clash были представлены украшения с бусинами из кораллов, во второй – из амазонита, а теперь – с шипами из оникса и бусинами из таитянского жемчуга. Причем последний весьма необычен – черный с переливами серебряного и зеленых оттенков. Но Clash не стал бы тем «столкновением» и вызовом, каким был задуман, если бы на вершине каждой жемчужины вызывающе не красовалась пирамидка clou carre из белого золота. 

Спустя три года существования коллекции можно констатировать, что попытка установить новые правила собственной ювелирной игры в Cartier вполне удалась: модельный ряд Clash ощутимо расширился, лимитированные изделия быстро исчезают с витрин, а сами женщины определили Clash de Cartier место рядом с классическими уже «винтами» Love и «гвоздями» Juste un Clou. Повторит ли Clash de Cartier их судьбу долгожителей Дома, покажет время. 

Читайте также