Новые розы сада Dior

Ювелиры Дома продолжают драгоценную селекцию

Видно, она решила окончательно и бесповоротно одурманить сознание поклонников высокоювелирного искусства Dior бесконечно разными образами розы – этого любимого цветка Кристиана Диора и символа Дома. 

Виктуар де Кастеллан действительно не на шутку увлеклась процессами скрещивания и отбора, которые лежат в основе получения новых сортов реальных роз, ведь креативный директор ювелирного подразделения французского Дома ищет новый образ цветка весь последний год. 

И если в начале 2021-го Дом Dior показал фигуративную коллекцию Rose Dior, то летом новое ювелирное собрание Дома предстало под именем… Dior Rose. Подобное название-перевертыш могло намекать на то, что «от перемены мест слагаемых» сущность коллекции не меняется, но не все так просто в этой драгоценной селекции.

На создание Dior Rose Виктуар вдохновил тот факт, что на крыше исторического здания на авеню Монтень, 30, где штаб-квартира Dior находится с 1947 года, после реновации раскинется самый настоящий сад, со множеством роз, разумеется, а заодно появится выставочная галерея. Этот проект сподвиг де Кастеллан на новые, более радикальные и масштабные эксперименты на мотив розы: в новой коллекции расцвело 116 цветов, и среди них витражная роза, футуристическая роза, абстрактная «кутюрная» роза и просто романтическая роза. 

В романтической версии розы представлены три сета, или гарнитура. В одном из них вокруг синих сапфиров из Мьянмы – сердцевины цветка – распускаются лепестки в россыпи цветных драгоценных камней – сапфиров и турмалинов, отчего объемная трехмерная роза выглядит фантазийным цветком. Во втором – в центре серег и колец красуются крупные бриллианты грушевидной огранки, лепестки также украшает бриллиантовое паве, а вот края акцентированы алым лаком, и он добавляет авангардную нотку. Ближе всего к реальности третья версия, построенная на игре оттенков розового цвета драгоценных камней, тон которым задают мадагаскарские розовые сапфиры в центре соцветия. 

Свой излюбленный прием сочетания разных форм и огранок драгоценных камней в одной цветовой гамме с гармоничным деграде Виктуар использует при создании «витражной» розы. Соцветия и лепестки либо в зеленой тональности – из изумрудов, цаворитов и турмалинов, либо в розово-алой гамме – рубинов и сапфиров – действительно создают впечатление искусно собранного из разных элементов витража. 

В украшениях под кодом «футуристическая роза» де Кастеллан резко уходит в абстрактность: геометрической формы лепестки напоминают таковые отдаленно и в чем-то схожи скорее с бантом или складками платья (уже из другой коллекции – ArchiDior). В сердцевине цветов оказываются либо замбийские изумруды, либо золотой жемчуг южных морей, либо австралийские опалы. А вот в вариации с последними Виктуар все-таки поддалась природному импульсу и продолжила алые, зеленые и синие всполохи внутри опалов сначала в лакированных лапках из закрепки, а затем и в расположенных на разном уровне геометрических лепестках в россыпи изумрудов, синих сапфиров и бриллиантов, получив таким образом красивейший «пиксельный» эффект. 

«Кутюрная» роза и вовсе не роза, а вариация на тему ее лепестков через оттенки рубинов, синих сапфиров и желтых бриллиантов с акцентами бесцветных. Эти парюры из серег, колец и колье имеют очевидный винтажный облик и напоминают объемную вышивку в кутюрных нарядах. Последнее особенно заметно на оборотной стороне украшений – золото превращено здесь в ажурное кружево, а в некоторых оно является еще и крышкой потайного отделения. 

Апогеем коллекции стали по-настоящему абстрактные украшения, которые больше напоминают монохромную хаотичную мозаику из рубинов, синих сапфиров или бриллиантов разной огранки из коллекции Gem Dior – три года назад она знаменовала 20-летие де Кастеллан в ее должности в Доме Dior. Так дизайнер скрестила розу Dior еще и с Gem Dior, но, как почетная  «садовница» Дома, она может себе позволить любую драгоценную селекцию.  

Читайте также