Parure Atelier: история превращения

Как превратить спрос в собственный бизнес, рассказывает основатель компании Дмитрий Мокринский

Смысловым центром любого украшения Parure Atelier всегда будет драгоценный камень, именно вокруг него строится весь образ ювелирного изделия. И визит в шоурум в Москве или Санкт-Петербурге того, кто желает заказать украшение у этого российского бренда, начинается именно с выбора центрального «героя» – благо каталог драгоценных камней здесь весьма обширный. 

Сегодня Parure Atelier – это собственное производство в Санкт-Петербурге, 16 ювелиров, два художника-дизайнера, пять 3D-модельеров и два геммолога. Всего в бренде трудятся полсотни человек, и эту команду Дмитрий Мокринский, основатель Parure Atelier, собирал долго и скрупулезно, разыскивая лучших в ювелирном деле. 

Свою карьеру в начале 2010-х годов Дмитрий начинал в ритейле украшений от известных мировых брендов и уже тогда обнаружил, что у его клиентов имеется желание заказывать ювелирные изделия в индивидуальном порядке. Тогда он решил превратить этот спрос в собственный бизнес. 

Но работа со сторонними поставщиками драгоценных камней и независимыми мастерами, которая сопровождалась несоблюдением договоренностей и сроков, быстро перестала устраивать Мокринского. И в 2015 году он решился основать свое производство и ателье «без права на ошибку», где мог бы сам направлять и полностью контролировать все стадии сложного процесса создания украшений, исключать любые риски и предоставлять клиентам сервис на высоком уровне и по разумной конкурентной цене. 

Начиналось Parure Atelier всего с двух мастеров-ювелиров из Школы ювелирного мастерства в Санкт-Петербурге и с геммологического диплома Дмитрия. Мокринский посетил все международные ювелирные выставки и заключил контракты с поставщиками драгоценных камней от Мозамбика до Бангкока (сегодня у компании их около семидесяти плюс доступ к онлайн-бирже, где собраны предложения от крупных мировых дилеров). Именно поэтому в Parure Atelier могут подобрать и предложить практически любой драгоценный камень, в том числе и редкий экземпляр внушительной каратности, непременно с сертификатом. 

Когда в 2017 году компания открыла шоурум в Москве, к команде присоединился Василий Фролов, который раньше профессионально занимался торговлей бриллиантами. Теперь оба, Мокринский и Фролов, – управляющие партнеры Parure Atelier. Сам Дмитрий уверен, что в условиях конкурентной борьбы особенно важно держать высочайшую планку качества, соблюдать сроки исполнения заказа (в среднем от 7 до 30 рабочих дней) и совершенствовать уровень мастерства, как только в индустрии появляются новшества. 

Сегодня 30–40% драгоценного арсенала Parure Atelier – это готовые ювелирные изделия, которые мастера компании создают, реализуя свой творческий потенциал. Украшения представлены не только в шоурумах бренда, но и онлайн: в этом виде торговли Мокринский видит большую перспективу и планирует развивать его и дальше как альтернативу бутикам, которых у марки нет и не будет. Остальные 60–70% деятельности Parure Atelier – это по-прежнему создание совершенно любых украшений на заказ – от кольца для помолвки до парадного колье. 

Кстати, французское слово Parure, или «парюра», в названии ателье отсылает к старинному понятию ювелирного гарнитура в единой стилистике, но уже скорее в современном его понимании: как личной коллекции украшений от одного Дома, бренда, ателье. «Parure Atelier – своего рода проводник в мир драгоценных камней, и украшения с ними со временем могут превратиться в интересную личную ювелирную коллекцию», – считает Дмитрий Мокринский.  

Читайте также