Модные тренды сезона весна-лето 2022

Нас ждут «бодрость, цвет и жажда праздника с легким налетом 2000-х и 1990-х»

Почти два года прошло с тех пор, как началась пандемия COVID-19, наложившая отпечаток на наши жизни и до основания потрясшая всю модную индустрию. После нескольких сезонов исключительно «цифровых» событий состоялось 169 «живых» показов, где демонстрировались весенне-летние коллекции 2022 года. В прошлом сезоне таких показов было 77, так что рост составил 119%. Это весьма неплохой знак для отрасли, которая очень хочет создавать новые тренды, устраивать шоу и представления, лишь бы можно было встретиться и пообщаться.

Так что же нам предлагают дизайнеры в новом сезоне? Жажда действий, цвет и желание праздновать – таковы общие черты, дополненные намеком на ностальгию по 1990-м и 2000-м и более вдумчивым, задушевным стилем.

Женщины: блеск и прозрачность 

Давайте начнем с женщин и тренда, который мы наблюдаем повсеместно – от Милана до Парижа, от Лондона до Нью-Йорка, от именитых дизайнеров до начинающих молодых талантов. Все подиумы объединил блеск: это и металлический трикотаж Versace, и затейливые асимметричные вечерние наряды от Loewe. Блестки, кристаллы и вышивка металлизированной нитью представлены у Valentino, Gucci, Dior, Scervino, Louis Vuitton, на коротких и длинных платьях, скромных и сексуальных, но явно предназначенных для вечеринки. Самым блестящим стал подиум у Balmain, устроившего настоящее шоу в честь Оливье Рустена, который отметил десятилетие на посту креативного директора Дома.

Одна из повторяющихся тем коллекций весна-лето 2022 – желание демонстрировать свое тело

Joie de vivre выплескивается и в цветочных принтах, самых пышных за последние несколько лет. Giorgio Armani украсил красочными цветами жакеты и длинные платья, цветы от Dolce & Gabbana обволакивают и укутывают, а Giambattista Valli вышивает их на юбке из тюля, навевая мечты о чудесных вечеринках и чудесных событиях. Алессандро Микеле возродил цветочные узоры Gucci, хранящиеся в архивах, украсив ими широкий, удобный комбинезон, а у Saint Laurent цветы облегают, как вторая кожа. Marni, MSGM и Valentino, как всегда, предложили версии с явным налетом артистичности, столь же необычные, сколь и милые.

Одна из повторяющихся тем коллекций весна-лето 2022 – желание демонстрировать свое тело. После стольких месяцев, проведенных дома, взаперти, в пижамах, в нас с новой силой проснулась жажда свободы, и мы ищем теплые места, где можно избавиться от одежды, ну или хотя бы выбрать экстремально короткую длину. Мини-юбки станут фетишем сезона, уже показанным Miu Miu, Prada, Max Mara и Versace, но будут еще и мини-платья, как те, что представил на подиуме Fendi. Топики становятся меньше, а майки – короче, как, например, в шоу Chanel, превращаясь порой в тонкую ленту, мало что оставляющую воображению (Missoni).

Даже вечером тело будет просвечивать сквозь прозрачные наряды, массово возвращающиеся на подиум. Кружево и тюль, обычно черные или нейтральных тонов, создают правильный баланс между элегантностью и искушенностью. Примеры – скульптурные викторианские юбки Louis Vuitton, схожие со спортивной одеждой брючные костюмы Tom Ford, маленькие платья Lanvin, царственные наряды Alexander McQueen и Fendi.

Но в новых коллекциях нашлось место и удобству, о чем свидетельствует мощный камбэк одежды из трикотажа. Длинные разноцветные платья от Chloe, похожие на рыболовную сеть, и связанные крючком восточные кафтаны от Jil Sander соединяют в себе удобство и желание быть не как все; то же самое можно сказать о трикотажных костюмах в пастельных тонах от Ferragamo, выпущенных в версиях М и Ж. Для Bottega Veneta Дэниел Ли создал трикотажные платья-футляры со смелым плетением, а также с тысячами нашитых бусинок всех оттенков «миллениального зеленого».

Цвет, цвет, цвет – для всех случаев и во всех видах, но превыше всего – колор-блокинг. От костюма до вечернего платья, от брючного комплекта до маленького платья – яркие монохромные сочетания станут must-have. Можете выбирать между красными нарядами от Gucci, Stella McCartney и Brunello Cucinelli, желтыми – от Valentino и Ermanno Scervino, леденцово-розовыми – от Chanel, голубыми – от Balenciaga. Но, как известно, каждое действие довольно часто рождает противодействие, поэтому мы уже видим решительный возврат к черному, который призван смягчить это буйство красок или помочь прийти в себя после ядовито-ярких тонов.

Мужчины: цвет и принты

У мужчин в весенне-летнем сезоне цвет тоже станет важной частью жизни, разве что в более кислотном и калейдоскопическом варианте. Темно-желтые кожаные куртки Prada напоминают о мире автомобилей, как, впрочем, и желто-красные комбинезоны Gucci. Это в полной мере относится и к Ferrari с его первой и прекрасной коллекцией, представленной дизайнером Рокко Ианноне. Dries Van Noten обращается к клубной культуре 1990-х; там же черпает вдохновение Вирджил Абло из Louis Vuitton, в моделях которого сюрреалистичные принты воспроизводят логотип модного Дома, исполненный в стилистике рейв-вечеринки.

Коллекция Louis Vuitton становится провозвестницей тренда, знаменующего возвращение спортивных костюмов 1990-х годов. В куртках и брюках появляются обвивающиеся вокруг ног цветные полоски, словно в костюмах из ацетатного шелка, какие носят баскетболисты, или в мотоэкипировке, родившейся в ночных клубах. Похожий выбор наблюдаем и в коллекциях Gucci, а также у Dolce & Gabbana, где представлены блестящие трехцветные костюмы, явно отражающие итальянское происхождение бренда. Майки с перфорацией от Burberry только подчеркивают тренд, даже если в 2022 году их носят поверх классической рубашки.

Принты, которые встречаются в мужских коллекциях, открывают экстремальное художественное измерение, отдавая дань авангардным живописи и графике. Взять, к примеру, Alexander McQueen и Berluti, где безупречно сшитые вещи забрызганы краской, словно побывали в студии художника-мизантропа, склонного к экспериментам. Похожую историю мы видим в бомберах Dolce & Gabbana и Givenchy, где адреналин просто зашкаливает.

Буйство красок, удобство форм, телесная красота – все это отчетливые признаки возрождения

Хорошим контрастом всей этой жизнерадостности служат нейтральные и естественные тона, элегантные и сдержанные, как краски земли и кожи, обещающие спокойную изысканность, которая подходит для всех возрастов, что подтверждается свежестью мужских коллекций Brunello Cucinelli и Zegna, непревзойденных мастеров в создании качества и гармонии за счет крупных объемов в бесконечных вариациях бежевого и зеленого. Удобные формы, навеянные стрит-стайлом и пастельными тонами, – отличительный признак коллекции Dior Homme, созданной Кимом Джонсом в соавторстве с Трэвисом Скоттом, – сюрприз, которому рукоплещут зрители и критики. Gucci и Fendi тоже откликнулись на этот тренд, показав, что мода не всегда должна кричать, чтобы заявить о себе и быть замеченной.

Говоря о мужской моде будущего года, нельзя пропустить классический костюм, который в последнее время обретает новые черты благодаря постоянному переосмыслению классики в стиле оверсайз. У Dolce & Gabbana плечи становятся шире, а талия – уже, что создает силуэт, который прекрасно рифмуется с необычными блестящими тканями, – непобедимый феномен, запущенный много лет назад Balenciaga. У Louis Vuitton современные материалы и объемные формы играют в паре, преображая верхнюю одежду, в которой соединяются строгость и гигантизм. У Zegna и Burberry игра более тонкая, но тем не менее способная переписать общие принципы итальянских и британских портных ради создания вещей с идеальным сочетанием удобства и стиля.

В общем, тренды предстоящего весенне-летнего сезона в мужской и женской одежде ориентированы на физическое здоровье и душевное благополучие. Буйство красок, удобство форм, ностальгия по 1990-м и 2000-м, телесная красота – все это отчетливые признаки возрождения. 

Если верить утверждению, что мода всегда показывает, кто мы такие и чего хотим, то можно с уверенностью сказать: мы будем больше стремиться быть вместе, хорошо себя чувствовать и еще больше улыбаться, радоваться и мечтать о лучшем будущем.  

Читайте также