Каждому художнику – по сундуку Louis Vuitton

В проекте по случаю 200-летия Луи Вюиттона приняли участие 200 мастеров

Масштаб проекта The Visionaries, количество участников которого соответствует годам в юбилейной дате, впечатляющ даже для Louis Vuitton. Да, двадцать лет назад французский модный Дом одним из первых игроков индустрии роскоши смело стал приглашать современных художников для авторского преображения своих коллекций. Да, к сундукам-транкам и раньше прикладывали руку большие художники – от Такаси Мураками и Стивена Спрауса до Яеи Кусамы и Дэмиена Херста, но чтобы в одном проекте участвовало сразу 200 деятелей современного искусства – такого в Доме еще не бывало. 

Подобным масштабным художественным жестом в нем решили отметить и круглую дату в биографии отца-основателя: не родись Луи Вюиттон в городке Анше в горном регионе Юра, на востоке Франции, 200 лет назад, то и не было бы никакой истории бренда. И вместе с тем отдать дань главному его изобретению – знаменитому сундуку-транку, который по сути стал точкой отсчета в многогранной истории модной империи. 

Называется проект The Visionaries, или «Визионеры», тоже не просто так: наряду с предпринимательскими качествами и ремесленными талантами именно дар предвидения Вюиттона позволил ему вовремя понять, что за активными путешествиями – будущее, и придумать для комфортного передвижения по миру первоклассный багаж.

Даже его собственная биография началась с путешествия – четырнадцатилетним подростком Луи смело решил покинуть отчий дом и попытать удачу в Париже. Пеший путь длиной 470 км в столицу через пол-Франции занял у него два года: в течение которых подросток оттачивал семейное ремесло плотника – и в конце концов привел его в ателье известного парижского мастера багажа и упаковки Ромена Марешаля. 

Авторам было позволено превратить знаменитый сундук в чистый арт-объект, лишь сохранив его первоначальные границы

Здесь Луи Вюиттон освоил все азы мастерства и в итоге смог начать собственное дело. (Кстати, во всех подробностях факты его увлекательной биографии можно прочесть в новом романе «Луи» писательницы Каролин Бонгран, выход которого также приурочен к юбилею. – Прим. авт.) Официальный патент на свой первый созданный в мастерских в Аньере сундук Луи получил в 1859 году, и, как говорится, остальное уже достояние истории. 

Именно этот прямоугольный сундук c плоской крышкой, обитый непромокаемой канвой Gris Trianon, и послужил образцом для переосмысления художниками со всего мира, приглашенными стать частью The Visionaries.

Важно подчеркнуть, что данный проект принципиально отличается от участия в создании сундуков любых других авторов-предшественников. Если те же Мураками или Херст смело и ярко, но только декорировали конкретный утилитарный объект, не меняя его прямого назначения, то нынешним авторам было позволено превратить знаменитый сундук в чистый арт-объект, лишь сохранив его первоначальные границы.

Этот щедро выданный руководством Дома карт-бланш привел к тому, что в некоторых арт-версиях изобретение Вюиттона узнается с трудом, но оттого изучать эти полеты фантазии и артистического самовыражения только интереснее. 

Пока отдельные арт-объекты демонстрируются лишь в витринах магазинов Дома в разных столицах, но хочется надеяться, что однажды все двести будут объединены в масштабную выставку и отправятся по миру – ведь любой сундук Louis Vuitton в конце концов обречен на путешествие.  

Читайте также