Древний Рим в украшениях Bvlgari

Заимствования из декораций Вечного города в коллекции Divas' Dream

Своим появлением на свет коллекция украшений и часов Divas' Dream обязана... гуманитарной и благотворительной деятельности Bvlgari. В 2017 году в Доме с гордостью объявили о завершении реставрации напольных мозаик Терм Каракаллы, датируемых 217 годом н. э. Благодаря финансовой поддержке Дома посетители этого памятника культуры теперь могут видеть полихромные орнаменты полов некогда самого грандиозного общественного банного комплекса в центре Рима.

Но еще в начале процесса реставрационных работ характерный веерообразный орнамент мозаик привлек внимание Лючии Сильвестри, креативного директора Bvlgari, и ее команды дизайнеров. И привлек не просто так: с одной стороны, повторяющиеся, наслоенные друг на друга элементы разных цветов напоминали чешую кожи змеи, а значит, могли иметь крепкую стилистическую связь с коллекцией Serpenti, одним из столпов Bvlgari.

С другой – веерообразная форма вызывала ассоциации с древнеегипетскими опахалами или изображением цветка лотоса, а следовательно, наводила на мысль о роскоши в духе «Клеопатры», исторического блокбастера 1963 года о судьбе последней египетской царицы в исполнении Элизабет Тейлор. Прославленная клиентка Bvlgari, актриса по сей день является музой Дома – отсюда слово «дива» в названии коллекции. 

Словом, в орнаменте мозаик Каракаллы оказалось столько скрытых смыслов и неожиданных ассоциаций с историей Bvlgari, что творческая команда решила взять его в оборот. «В Доме Bvlgari существует два способа создания украшений: в первом мы отталкиваемся от крупного драгоценного камня, во втором – изначально идем от некой дизайнерской идеи, элемента или мотива, – рассказывает Лючия Сильвестри. – Так случилось с Divas' Dream – коллекция действительно возникла из одного лишь мотива мозаик, и посмотрите, насколько органично вписалась в ювелирный язык Bvlgari».

В 2021 году коллекция Diva’s Dream обрела новые вариации: палитра лаконичных украшений на каждый день пополнилась миниатюрными серьгами и подвеской

Действительно, за прошедшие восемь лет дизайнеры Bvlgari обыгрывали этот мотив десятки, если не сотни раз и в лаконичных украшениях на каждый день, и в парадных творениях high jewellery, и в декоре ювелирных часов. И впечатляюще раскрыли потенциал формы изящно изогнутого веера: он представал в ажурном узоре из золота, в мозаике поделочных материалов и в россыпи драгоценных камней. 

И вот в 2021 году грациозные изгибы Divas' Dream получили новые вариации. Палитра лаконичных украшений на каждый день пополнилась миниатюрными серьгами и подвеской с нежно-розовым опалом в обрамлении розового же золота, оттененного россыпью бриллиантов, а также перламутром, чьи белоснежные переливы подчеркнуты пунктирами из рубинов.

А вот веерообразные формы на длинных сотуарах уже покрупнее по размеру и декор получили роскошнее. В одном ажурная композиция из розового золота и бриллиантов завершается щедрым «мазком» малахита. В двух других декор создан с помощью техники паве – украшения усыпаны синими или розовыми сапфирами, причем с эффектом плавного перехода цвета от интенсивного к бледному.

В этой игре тонов роль исчезающего цвета исполняют бриллианты. Их миссия состоит и в том, чтобы органично объединять любые предметы из Divas' Dream в единый ансамбль. Впрочем, ярких сочетаний в этой коллекции дизайнеры Bvlgari не боятся, ведь и мозаики Терм Каракаллы отличает завидное многоцветье.

Читайте также