Hublot испытал власть золота

Мастера вновь поместили на циферблат часов самую редкую форму драгоценного металла

В начале этого года специалисты мануфактуры Hublot в Ньоне выступили уже не как мастера фьюжена, фирменного для часового бренда сочетания новаторских и традиционных материалов в дизайне часов, а уже скорее как истинные алхимики XXI века. Один из ключевых в марке департаментов, «Исследований и разработок», наладил процесс плавления золота в его самой чистой из всех возможных форм – 24 карата – при температуре 1064,18 °С.

В результате этого процесса происходит выделение частиц, сравнимое по консистенции с паром, содержащим атомы золота. При соприкосновении этого газообразного вещества с холодной поверхностью возникает агломерация, или непроизвольное объединение нескольких частиц в одну, и она принимает кристаллическую форму. 

Ради этой неповторимой красивейшей формы и было разработано данное ноу-хау, потребовавшее нескольких лет опытов и адаптации к производству. По сути специалисты Hublot соревновались с самой природой, в которой золото крайне редко встречается в виде кристаллов из-за отсутствия климатических условий –резких перепадов температур. Правда, из хаотично полученных частиц отбираются лишь лучшие – обычно не более 20% из общего количества.

Специалисты Hublot соревнуются с природой, где кристаллическое золото практически не встречается

Первые кристаллы желтого золота украсили весной 2020 года циферблаты часов Classic Fusion Gold Crystal, а теперь они стали смысловым центром уже другой модели – Spirit of Big Bang Gold Crystal. Эстетики в обеих выбраны схожие: все, что окружает композицию золотых всполохов на черном лаковом циферблате, также погружено в черный цвет, который усиливает торжественный эффект.

Корпус в форме бочонка создан из черной матовой керамики и существует в двух версиях  – 39 и 42 мм. Шесть винтов с H-образной головкой на безеле, выступы на внешней стороне корпуса, завинчивающаяся заводная головка, покрытая каучуком, а также ремешок из кожи аллигатора – все это исполнено в черной гамме. Отчего кристаллы золота мерцают совершенно завораживающе. 

Чтобы добиться этого эффекта, было разработано еще одно ноу-хау: кристаллы золота аккуратно помещаются на покрытую черным лаком поверхность циферблата, и когда складывается законченная композиция, то закрепляется она двадцатью слоями особого прозрачного лака. После каждого слоя лаку дают высохнуть в течение несколько часов и в конце циферблат полируют, чтобы лаковое покрытие выглядело прозрачным и невидимым.

Проводится такая операция в специальной камере, в абсолютном вакууме, чтобы частицы золота не сдвинулись ни на миллиметр, а в покрытие из лака не проникли пузырьки воздуха – иначе вся работа пойдет насмарку. 

Под завораживающей своей природной красотой композицией работает мануфактурный автоматический механизм Caliber HUB1710 с запасом хода 50 часов, хотя точное время здесь величина скорее относительная. Куда важнее «настоящая алхимия идей и материалов», как характеризует творческий и технический процесс создания этих часов Рикардо Гвадалупе, генеральный директор Hublot.  

Читайте также