Греческие каникулы Дома Dior

Линия Dior Vibe: союз времен под знаком спорта

В 1951 году в Афинах состоялась фотосессия кутюрных платьев, созданных Кристианом Диором. Модели прогуливались по Акрополю, а фотограф Жан-Пьер Педрацини делал снимки, которые потом были опубликованы на страницах журнала Paris Match. 

Спустя 70 лет Дом Dior вернулся в Грецию, где показал круизную коллекцию Dior 2022. И те архивные фотографии, с залитыми солнечным светом нарядами, которые гармонировали складками юбок и молочными оттенками с колоннами Парфенона, вдохновили креативного директора Dior Марию Грацию Кьюри на создание моделей одежды. Игра света и тени, туники с естественными и в то же время продуманными складками, текучие силуэты – все эти отблески античности и стали основой круизной коллекции. 

Показ проходил на возведенном в IV веке до н. э. афинском стадионе Панатинаикос. Его еще называют Калимармаро, что в переводе с греческого значит «прекрасный мраморный» – стадион весь построен из белого мрамора. Там в 1896 году были проведены первые «современные» Олимпийские игры. Так что это место для показа было выбрано неслучайно, ведь в нем сплелись история и современность, культура и спорт. 

В круизной коллекции Марии-Грации Кьюри тоже удалось соединить разные эстетические коды: отдать дань античной моде, обыграть образы из наследия Dior и смешать все это со спортивным стилем. 

До весны еще далеко, но уже известно, что линия Dior Vibe получила развитие и в весенне-летней коллекции

Показ открывало платье, похожее на античный женский пеплос, в комбинации со сникерами. Связующим элементом коллекции стали сумки Dior Vibe – в них ловко сплелись родовые черты диоровских сумок и спортивные акценты, позаимствованные у кроссовок. Среди моделей Dior Vibe – викендер, напоминающий по форме сумку для боулинга. Есть черно-белый вариант с узором Cannage, жаккардовый Dior Oblique, с фигуративным принтом. Сумки по бокам украшены звездами, «подсмотренными» у кроссовок Dior. Помимо викендеров в линию вошли и сумки-хобо. 

До весны еще далеко, но уже известно, что линия Dior Vibe получила развитие и в весенне-летней коллекции. Сумки сохранили свои формы, но стали миниатюрными и приобрели новые принты. А еще энергия Dior Vibe сподвигла Марию Грацию Кьюри на коллаборацию со спортивным итальянским брендом Technogym. В рамках сотрудничества была разработана коллекция аксессуаров, включающая беговую дорожку, скамейку для силовых упражнений, мячи и гантели. 

Читайте также