Дом Prada открыл «аптеку» в Москве

Международный клуб Prada Mode в особняке Левенсона: версия художника Дэмьена Хёрста

В центре Москвы, в историческом особняке Левенсона, до конца нынешней недели будет работать Prada Mode – передвижной социальный клуб, который с легкой руки итальянского модного бренда Prada кочует в разных арт-обличьях по миру вот уже четыре года и наконец впервые сделал остановку в российской столице.

Внутри великолепного архитектурного образца эпохи модерна расположилась... аптека, она же инсталляция Pharmacy самого резонансного британского художника Дэмьена Хёрста, которая имеет прямые параллели с его предшествующим творчеством и неожиданно по-новому и актуально выглядит в нынешние времена коронавирусной реальности.  

Prada Mode Moscow – это шестая по счету версия некоего временного клуба, придуманного Миуччей Прадой и ее командой ради того, чтобы собирать в одном особом, артистическом пространстве поклонников и единомышленников Prada, погружать их в тему современного искусства и культуры, предлагать встречи с видными деятелями, устраивать разнообразные беседы и дискуссии, а также знакомить с некоторыми тенденциями музыки и гастрономии – выступления музыкантов, диджеев и местная кухня также входят в программу событий.  

Стартовала эта культурная платформа бренда Prada в декабре 2018 года на выставке Art Basel в Майами, а затем начала свое путешествие по миру. В марте 2019-го проект Prada Mode побывал в Гонконге, в октябре того же года клуб разместился на ярмарке современного искусства Frieze в Лондоне. Затем в декабре 2019 года всего пару дней работал в интерьерах Belle Epoque легендарного ресторана Maxim's в Париже, а следом отправился в Шанхай, где логичным образом проходил в пространстве Prada Rong Zhai. 

Последнее во многом и послужило импульсом для активного развития проекта Prada Mode. Еще осенью 2018 года итальянский модный бренд открыл в бывшем историческом столетнем особняке местного промышленного магната Юн Цоонг-Кинга пространство Prada Rong Zhai, чтобы реализовывать в нем свои разнообразные модные и культурные инициативы. Prada Rong Zhai очень быстро превратился в азиатский художественный форт-пост бренда и подобие Fondazione Prada в Милане, но в камерном масштабе, и стало понятно, что такой масштаб и формат крайне интересен публике.  

В Москве, уже в третьей своей интеграции Pharmacy, художник использует тот же эффект диссонанса восприятия: посетитель переступает порог старинного особняка, а оказывается в аптеке

Отчасти московская версия Prada Mode напоминает шанхайский проект – клуб разместился в историческом особняке в Трехпрудном переулке, некогда принадлежавшем книгоиздателю Александру Левенсону и его жене Софье (сам издательский комплекс «Товарищества скоропечатни А. А. Левенсона» до сих пор расположен позади жилого дома). Автором реализованного в 1900 году проекта был архитектор Федор Шехтель, главный талант эпохи русского модерна, и собственно сам особняк является одним из лучших образцов этого архитектурного стиля. 

Правда, от оригинальных интерьеров Шехтеля мало что осталось, несколько лет назад здание оказалось в частных руках, было отреставрировано и некоторое время простаивало без дела – и недаром попало в поле зрения команды Prada как идеальный плацдарм для арт-экспериментов. 

Теперь на четырех этажах особняка разместилась масштабная инсталляция Дэмьена Хёрста под названием «Аптека» – впервые оно фигурировало в творческой биографии художника в 1992 году, когда появился его одноименный проект в нью-йоркской художественной галерее Cohen Gallery, а затем, спустя шесть лет Хёрст создал ресторан Pharmacy в районе Ноттинг-Хилл в Лондоне, который успешно функционировал до 2004 года. К слову, форму персонала того ресторана разрабатывала Миучча Прада – так что две личности давно связывают интересные творческие пересечения. 

В Москве, уже в своей третьей интеграции Pharmacy, Хёрст использует тот же эффект диссонанса восприятия – посетитель переступает порог старинного особняка, а оказывается в аптеке и не сразу к этому привыкает. По периметру стен первого и второго этажей действительно стоят аптечные стеллажи с лекарствами за стеклянными дверцами (в том числе и с кроверазжижающими, самыми актуальными в ковидную эпоху), все стены оклеены обоями с орнаментом из рецептурных формул, окна «оделись» в псевдовитражи с изображением то ли таблеток, то ли крыльев фирменных бабочек Хёрста, на подоконниках и в стенных нишах красуются гигантские таблетки (одна с надписью Pfizer явно намекает на попытку мировой монополии одной из вакцин против коронавируса), на столах – лампы в виде медицинских колб, а в пролете лестницы поднимающихся наверх слегка пугают гигантский скальпель и подвешенные к потолку скелеты. Словом, интересных деталей, которые можно долго и увлеченно изучать, на каждом этаже Pharmacy предостаточно. 

При этом на стенах можно видеть картины из знаменитого цикла Хёрста «Бабочки», в свое время наделавшие много шума и ставшие предметом яростных дискуссий: художник покрывал холсты толстым слоем яркой краски и впускал в свою студию бабочек, некоторые из них находили смерть прямо на холсте...

Тема жизни и смерти и роли медицины в этих важнейших жизненных процессах является основополагающей в преображенном пространстве старинного особняка, но тем не менее пребывание внутри этой тотальной инсталляции настраивает на жизнеутверждающий лад. А все благодаря свойственным Хёрсту иронии, утрированию тех или иных явлений, хулиганству и провокации, которые все превращают словно бы в увлекательную арт-шутку, невзирая на то что происходит извне, за стенами особняка-«аптеки».

Инсталляция Pharmacy в клубе Prada Mode будет открыта в особняке Левенсона для посещения по адресу Трехпрудный переулок, 9 ежедневно по 11 декабря 2021 года. Cвободные слоты для предварительной регистрации появляются на странице мероприятия в Timepad ежеденевно. Наличие QR-кода для посещения экспозиции обязательно.

Читайте также