Новогодний стиль: русская версия

Четыре российских дизайнера – 4 образа для встречи Нового 2022 года

Российские дизайнеры поделились с нами своими идеями образов для встречи главного праздника.

Главная идея: даже если придется отмечать наступление 2022 года дома или за городом, это не значит, что надо поддаваться соблазну быть в пижаме.

Светлана Тегин, Tegin:

«Интернет-пространство пестрит многочисленными астрологическими прогнозами и предложениями встречать год Тигра в голубом, зеленом, бежевом и т. д. 

После бесконечных ограничений моя рекомендация такая: встречайте Новый год в самой яркой и экстравагантной вещи в вашем гардеробе.

Давайте все вместе представим, что границы открыты, мы снова путешествуем, бываем на концертах, в музеях, на карнавалах.

Пусть наше мироздание подтягивает реальность к нашим нарядным образам!»

Юлия Янина, Yanina:

«Встречать Новый год я предлагаю празднично. Бывают, конечно, случаи, когда назначается некий альтернативный дресс-код – скажем, пижамный. Но настрой все равно нужен особый, красивый. Дома – не значит в домашнем! Комфортно и уютно – не значит ненарядно.

Хотя вообще-то чувство уюта, можно сказать, обязательно: женщина, которой уютно в ее наряде, даже двигается совершенно по-другому. Вот такую задачу я вам ставлю.

Знак года – Черный (по другой версии – Голубой) Водяной Тигр – любит природу и ее оттенки: черный и белый, зеленый и синий, земельные, золотистые, бежевые. И не любит, когда с ним спорят, поэтому нужно обязательно все сделать так, как он велит. 

Дома должно быть тепло и спокойно (Тигр не выносит суеты!). Вспомните семейные праздничные традиции: нарядите елку, достаньте старинные игрушки, проделайте все домашние ритуалы (мы, например, бросаем в шампанское пепел честно написанных и сожженных записочек с пожеланиями – и попробовал бы кто-нибудь не выпить!).

Можно нарядить елку тематически: во все золотое или серебряное или в тигровой гамме – в любом случае на ней ведь должен присутствовать герой года. Настройтесь на радость, на счастье, на чудо. Сейчас, конечно, держать планку чистого, незамутненного оптимизма нелегко. 

Но я предлагаю отнестись к настрою на счастье как… к экзамену: пройдете его, не поддадитесь унынию – и заслуженно перейдете на следующую ступень жизни. Не сдавайте своих высот! Например, не отказывайте себе в новом платье. Серьезно. Женщина в праздничном настроении – сама праздник и вектор для всей семьи, для окружающих. Так сделайте этот праздник незабываемым для себя и для остальных!»

Виктория Андреянова, Victoria Andreyanova:

«Год Тигра, говорите? Пока астрологи говорят об особенностях тигриного характера, я, как истинная Тигрица по праву рождения, повелеваю вам быть этой ночью яркими!

Пусть это будет одна деталь, но зато незабываемая. Или пусть это будет целый образ, но исполненный смыслов и экспрессий. В моей новогодней коллекции есть блузы и платья не с полосками, а с настоящими тиграми.

Символически это послание о том, что полумеры нам не сдались в такой экспрессивный год – мы будем делать все по-настоящему и по-крупному.

А еще у нас в Victoria Andreyanova много яркого трикотажа, такого мягкого, что в нем хочется жить, даже когда на душе тоска. Его нужно снять, выгулять новогодний наряд, а после праздника быстренько облачиться снова.

Ну а подарить любимым нужно то, что они себе сами не купят. Например, дорогущую свечку с запахом, от которого «джингл беллз» в душе. С наступающим!»

Алена Ахмадуллина, Akhmadullina

«В нестабильной атмосфере сегодняшнего мира существуют два основных тренда: это запрос на чувство защищенности, безопасности и усталость от ограничений, желание праздника.

В соответствии с этим главные наряды для новогодней ночи – это либо вариации на тему комфортных пижам, которые могут быть выполнены из вечернего шелка, жаккарда, бархата, либо луки в ярких оттенках, с декором и вырезами.

Что касается актуальных подарков, самые востребованные категории сейчас – это wellness и tech, и по отдельности, и в сочетании.

Дарите предметы для заботы о себе: «умные» гаджеты, помогающие контролировать сон, активность, дыхание; предметы для отдыха – как активного, на природе, так и расслабленного.

Ну а если говорить об украшении дома, то я за традиционные решения, создающие семейный уют, чувство стабильности – то, чего нам всем так хочется в новом году. 

Читайте также