Вечные тренды: маленькое черное платье

Живая классика обретает все новые черты

Фильм «Завтрак у Тиффани», вероятно, сделал больше всех остальных, чтобы обессмертить маленькое черное платье. Издательство Rizzoli продолжило тему и даже выпустило книгу о картине, оказавшей значительное влияние на моду и стиль. В книгу вошли подлинные документы, кадры из фильма и фото со съемочной площадки, на которых актриса Одри Хепбёрн предстает в маленьком коктейльном платье от Givenchy, ставшем символом утонченной элегантности.

С тех пор прошло более полувека, а маленькое черное платье остается юным. Являясь основой любого гардероба, оно каждый раз возрождается во все более неожиданных формах.

«В наши дни у моды столько невероятных и разнообразных возможностей, что возникают расхождения во взглядах на то, как должно выглядеть маленькое черное платье, – говорит Тимоти Лонг, куратор отдела костюма Чикагского исторического музея. – Это широкое платье без талии? С завышенной или, наоборот, заниженной талией? Есть ли на нем оборки по линии талии или складки? Очевидно, что классикой остается лишь изначальная идея: маленькое черное платье удобно носить и можно надевать по самым разным случаям».

Маленькое черное платье никогда не стоит на месте, ведь оно вбирает в себя образ и настроение того времени, когда создавалось, отбрасывая все лишнее, в том числе цвет и рисунок
Керри Тейлор
аукционист

Как ни парадоксально, сам классический статус маленького черного платья означает, что, каждый год вроде бы заново изобретая колесо, дизайнеры ходят по кругу и одновременно расширяют свои творческие границы в самых неожиданных направлениях. Пример тому – версии этого сезона.

«На моду в целом и на маленькое черное платье в частности сейчас ложится куда более серьезная нагрузка, – утверждает британский стилист Энджи Смит. – Все в гардеробе должно быть более приспособленным для жизни. Теперь у женщин нет отдельно вещей на выход и повседневной одежды, теперь все дозволено, и это здорово, когда можно носить вечернее платье каждый день, а обычное платье надевать на вечерние мероприятия. Маленькое черное платье сезона осень-зима 2022/23 будет выглядеть одинаково великолепно и с ковбойскими сапогами, и с туфлями на шпильках». 

...Впрочем, маленькое черное платье в известной степени подрывало устои не единожды. Все началось, когда Коко Шанель одела модниц 1920-х годов, таких как герцогиня Виндзорская, в цвет и материал, который прежде носили лишь вдовы, монахини и горничные. И стоит ли удивляться, что маленькое черное платье неизменно отражает характер современной женщины, будь то 20-е годы прошлого столетия или сегодняшний день?

«Маленькое черное платье остается беcпроигрышным вариантом, если вы хотите выглядеть шикарно и подтянуто, ведь у женщин столько забот – работа, дом, семья, поездки, а маленькое черное платье берет часть этих проблем на себя, поскольку может выполнять огромное множество функций», – считает байер Рут Ранберг.

А вот что думает по этому поводу Керри Тейлор, аукционист, продающий винтажную одежду, в том числе кружевное черное платье, в котором Одри Хепбёрн когда-то снималась в картине «Как украсть миллион» (1966): «Маленькое черное платье никогда не стоит на месте, ведь оно вбирает в себя образ и настроение того времени, когда создавалось, отбрасывая все лишнее, в том числе цвет и рисунок. Это относится и к облегающим моделям 30-х годов, скроенным по косой, и к очень соблазнительным платьям 70-х с запáхом, и модели с высоким разрезом от Версаче, и к черному резиновому платью Леди Гаги».

Иными словами, будь то завтрак, обед или ужин, маленькому черному платью всегда найдется место на пиршестве моды.

(Из архивов «Как потратить», перевела Елена Туева)

Читайте также