Новое путешествие Bvlgari

Вторая глава коллекции украшений Colour Journeys посвящена шпинели

Год назад Лючия Сильвестри, креативный директор ювелирного подразделения Дома Bvlgari, затеяла очередное путешествие в мир цветных драгоценных камней, для чего и придумала коллекцию Colour Journeys. Отныне Bvlgari будет ежегодно представлять под этим именем украшения с доминирующим в них образцом того или иного драгоценного камня. В 2021 году таковым стал турмалин параиба, небесно-голубой, порой неонового оттенка драгоценный камень, открытый в Бразилии в конце 1980-х годов. 

Новая, вторая глава «Странствия цвета» посвящена шпинели. Парадоксально, но в XX столетии этот камень был практически забыт, а между тем у него долгая история. Добывать шпинель начали в XIV веке в Бирме и в Северном Афганистане, откуда знаменитый путешественник Марко Поло привез шпинель в Европу, правда, в качестве «рубинов из Бадахстана», провинции, которая сегодня является территорией Таджикистана.

Несмотря на то что около 1600 года в Могоке, крупнейшем месторождении Бирмы, шпинель была идентифицирована как самостоятельный драгоценный камень, последующие четыре столетия ее принимали за рубины, гранаты или турмалины. 

Интересно, что на авансцену ювелирной индустрии шпинель вывел наш бывший соотечественник – геолог, геммолог и ювелир Владислав Яворский, ныне обитающий между Бангкоком и Лос-Анджелесом. Он работал в геолого-разведочных экспедициях на крупных месторождениях, в том числе в Таджикистане, и там впервые оценил природную красоту шпинели.

После распада СССР Яворский отправился на месторождения в Бирме, Шри-Ланке, Пакистане, Таиланде и Африке, где в первую очередь приобретал шпинель по бросовым ценам: тогда она мало кого интересовала. А к началу 2000-х стал одним из крупнейших мировых дилеров шпинели и разбудил интерес к ней у больших ювелирных брендов. 

В коллекции Colour Journeys Spinel в двадцати украшениях представлена самая живописная палитра шпинелей из Таджикистана

По своей твердости близкая к бриллианту, шпинель легка в обработке и обладает неповторимыми цветами с пограничными градациями оттенков: от кроваво-красного до коричневато-красного, от сине-голубого и до лилово-лавандового, от темно-серого до розово-серого. К тому же шпинель не подвергается термической обработке и ее цвет всегда натуральный. 

Еще год назад в высокоювелирной коллекции Magnifica Дом представил колье Imperial Spinel с уникальной шпинелью из Таджикистана интенсивного красного цвета огранки «кушон» весом 131,21 карата, ставшую четвертой по величине в мире. В нынешней капсульной коллекции Colour Journeys Spinel столь выдающегося по размеру образца нет, а вот палитра шпинелей из Таджикистана в двадцати украшениях представлена самая живописная.

Одно из колье в форме драгоценного воротника служит связующим звеном между первой и второй главами коллекции: оттенки чередующихся в верхнем ряду 13 розовых и 2 лиловых шпинелей овальной огранки (20,95 карата) подчеркнуты в нижнем ряду неоновым сиянием 27 турмалинов параиба огранки «груша» (16,32 карата). 

В другом колье 12 розовых шпинелей огранки «подушка» (21,52 карата) вступают в диалог с замбийскими изумрудами огранки «сахарная голова» (24,43 карата). 

Украшения, в которых сочетаются сразу три оттенка шпинели – малиновый, лиловый и розовый, гармонично соседствуют с теми, где вибрирующая шпинель выступает соло, обрамленная лишь бриллиантами.

Читайте также