Модные дефиле в необычных местах

От пляжа до замка: где прошли показы круизных коллекций Dior, Max Mara, Louis Vuitton, Gucci и Chanel

Dior

Испанские мотивы в коллекции одежды и аксессуаров Dior Cruise 2023 привели творческую команду французского модного Дома в Севилью, на Plaza de Espana, где прямо на площади перед дворцом, под открытым небом, и была дана премьера коллекции.

Площадь Испании – главная достопримечательность не только старинного города и страны, она также слывет одним из самых значительных архитектурных ансамблей Европы. Гигантский форум с дворцом внешне выглядит как старинное сооружение, но на самом деле был построен архитектором Анибалом Гонсалесом в 1929 году, к Иберо-американской выставке, которая тогда проходила в Севилье, и его причудливый стиль – это эклектичное сочетание ар-деко и мавританских элементов.

Во внутреннем дворе, на площади размером 200 кв. м в центре возвышается фонтан, а огибает ее водный канал с мостиками – именно по ним и дефилировали модели. Кстати, на этой же площади в разное время синимались эпизоды киноэпопеи «Звездные войны» и сцены из фильма «Диктатор» Ларри Чарльза.

Что до самой женской коллекции, креативный директор Dior Мария Грация Кюри посвятила ее испанским народным фестивалям. И отдала в ней должное самым знаменитым женщинам страны. Среди нескольких десятков образов есть те, что посвящены величайшей танцовщице фламенко Кармен Амайе, которую называли La Capitana, и герцогине Альбе, титулованной аристократке, которая дружила с королями. Надо ли говорить, что многие образы Dior Cruise 2023 были дополнены вариациями на темы знаменитых манильских шалей родом из Севильи?

Max Mara

Штаб-квартира в Реджио Эмилия, Neues Museum в Берлине, остров Искья – такова была география показов круизных коллекций итальянской марки Max Mara начиная с 2018-го. В нынешним году местом для премьеры был выбран Лиссабон, столица Португалии, а в ней – один из самых известнейших в мире частных музеев Galouste Gulbenkian Foundation.

Как известно, финансист, промышленник и филантроп Галуст Гюльбекян был коллекционером широких художественных вкусов, но самой его большой страстью являлись украшения Рене Лалика – сегодня в музее хранится крупнейшая в мире коллекция произведений этого автора.

Но среди всех раритетов команду Max Mara интересовал выставленный в музее портрет португальской писательницы и поэтессы, видного культурного деятеля и защитницы прав женщин Натальи Коррейи кисти художника Никиаса Скапинакиса – он послужил главным импульсом для выписанного яркими монохромными мазками стиля круизной коллекции.

Ее премьеру было решено дать в саду музея на фоне лаконичного длинного здания из бетона 1968 года – команда местных архитекторов изначально проектировала парк и строение как единый ансамбль, продолжающийся в пространстве. Так и модели, выходившие из стен приземистого музея, плавно «перетекали» по бетонным плитам-дорожкам в парк и смотрелись на подиуме как экзотические цветы на фоне густой зелени.

Louis Vuitton

Ради показа коллекции Louis Vuitton Cruise 2023 модным критикам и поклонникам творчества Николя Жескьера, креативного директора женских коллекций Дома, пришлось отправиться в Калифорнию, где в районе Ла-Джолла расположен Институт биологических исследований имени Солка.

Правда, на этот раз дело не в его научно-исследовательской деятельности, а в архитектуре здания 1965 года, которое спроектировал архитектор Луис Кан: брутальный шедевр эпохи модернизма многие специалисты сравнивают с храмовыми комплексами древности, и теперь он входит в  Национальный реестр исторических мест.

Как раз во внутреннем дворе института и состоялся показ Louis Vuitton  – вдохновленная нормандской эстетикой коллекция с ее утрированными объемами, сложными геометрическими конструкциями, фактурными твидом, жаккардом и кожей с металлическим эффектом словно бы вступала в диалог с этим архитектурным «монастырем из бетона для просвещенных душ».

Gucci

Летом этого года теперь уже бывший креативный директор итальянского Дома Алессандро Микеле решил буквально «взять» замок для показа круизной коллекции – модное дефиле прошло под стенами Castel del Monte, одного из самых известных средневековых замков Европы.

Цитадель, расположенная в провинции Барлетта-Андрия-Трани в Апулии, была построена в середине XIII века по приказу скандального императора Фридриха II Гогенштауфена и сегодня входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Сооружение является местом паломничества туристов – каменный исполин высотой 26 м возвышается на холме на высоте  540 м над уровнем моря.

На этот раз традиционно эклектичная и провокационная коллекция посвящена двум философам XX столетия и близким друзьям – политическому теоретику и историку Ханне Ардент и особенно теоретику культуры и литературному критику Вальтеру Беньямину. В своей философской концепции последний оперировал термином «созвездия» применительно к структуре различных явлений.

В творческом сознании команды Gucci теория «созвездий» Беньямина соединилась с экспертными мнениями о том, что конструкция замка Castel del Monte представляет собой своеобразный астрономический прибор – отсюда и выбор столь необычного места для премьеры «космогонической» коллекции.

Chanel

Знаменитый пляж отеля Monte Carlo Beach в Монако был выбран местом показа круизной коллекции Chanel cезона 2022/23 неспроста – все созидаемое в этом французском модном Доме тесно связано с личностью и биографией его основательницы Габриэль Шанель.

Впервые Шанель попала в Монако в 1910-х годах и с тех пор бывала здесь регулярно. Именно в Монако, как гласит легенда, у Шанель возникла идея собственного парфюма, за которой последовал союз с Эрнестом Бо, бывшим парфюмером российского царского двора, и появились на свет знаменитые духа Chanel №5.

С княжеством Монако у Дома имеются и другие тесные связи: наследная принцесса империи монегасков Шарлотта Казираги является посланницей Chanel; а пляж и отель Monte Carlo Beach прекрасно просматриваются с возвышающейся над ними виллы La Vigie, которая долгое время принадлежала Карлу Лагерфельду, креативному директору Дома с 1983 по 2019 годы.

Лагерфельд мечтал провести дефиле на любимом пляже, но его мечту осуществила уже преемница – Виржини Виар. К слову, в одежде и аксессуарах явственно просматривалось еще одно влияние традиций Монако: благодаря проходящим здесь гонкам Formula 1 в коллекции появились комбинезоны, кепки, орнаменты в шашечку, как на сигнальных флажках, и даже автомобильные шлемы с цифрой «5».

Читайте также