Зеленая магия Parure Atelier

Почему фаворитом российского ювелирного бренда является изумруд

Колумбия, Замбия, Бразилия, Эфиопия, Афганистан, Пакистан и Россия – в арсенале Parure Atelier представлены изумруды из всех стран мира, где ведется их добыча. И в российском ювелирном бренде гордятся тем фактом, что среди частных студий у Parure – самый большой выбор этого красивейшего драгоценного камня разных оттенков зеленого цвета. 

У клиентов марки изумруд по востребованности стоит на втором месте после бриллианта, и потому бренд работает с ним так активно. «Существует четкая тенденция покупательского спроса: сначала люди приобретают бесцветный бриллиант, затем желтый и лишь потом хотят купить цветной камень. Как правило, им становится изумруд», – рассказывает Василий Фролов, один из управляющих партнеров Parure Atelier, возглавляющий офис компании в Москве. 

Образцов изумрудов у Parure Atelier больше, чем готовых изделий, что естественно: бренд работает в формате ювелирной студии, и 60–70% его деятельности занимает создание украшений на заказ. И только 30–40% составляют уже готовые вещи классического формата, которые можно посмотреть в шоурумах в обеих столицах или онлайн. 

Эксперты ателье отмечают стабильный рост мировых цен на изумруды, особенно на колумбийские, эталон качества.  «В Колумбии исторически известны два крупных месторождения – Мюзо и Чивор, разрабатываются они еще со времен доколумбовой цивилизации, и больше, чем в настоящее время, изумрудов на рынке не появится. А когда все еще находящийся в стагнации из-за пандемии азиатский рынок заработает на полную мощь, то и цены на изумруды могут побить исторические рекорды», – считает Дмитрий Мокринский, управляющий партнер и глава офиса в Санкт-Петербурге, тем самым намекая на то, что изумруд – это еще и отличная инвестиция. 

Изумруд с его особым природным характером нужно выбирать только лично – визуально, тактильно и эмоционально

Впрочем, в Parure Atelier представлены самые разные образцы – по цене, каратности и эстетике, но неизменно – лучшие в своей категории. Высокое ювелирное качество «стоку» обеспечивают Дмитрий и Василий – геммологи по образованию и опыту, они просматривают тысячи изумрудов прежде, чем отобрать несколько десятков со всеми сертификатами. Так что каждый пришедший в ателье клиент делает выбор из best of the best. 

Правда, здесь Василий Фролов настаивает на том, что прагматизм должен уступить место эмоциям: «Основной критерий выбора изумруда банален – нравится вам камень или нет? Вызывает ли он сильные чувства?» Это бриллиант, считает он, можно приобрести даже по телефону, назвав желаемые характеристики, а изумруд с его характером нужно выбирать только лично – визуально и тактильно. 

В Parure Atelier даже бытует своя  легенда вокруг изумруда. Когда найденный с большим трудом по заказу клиента колумбийский изумруд весом 9,39 карата из месторождения Мюзо проходил все проверки на российской таможне, специалист Гохрана была настолько впечатлена его красотой, что позвала своих коллег полюбоваться на его природную магию.

К той же категории выдающихся образцов партнеры относят и попавший им в руки 30-каратный уральский изумруд огранки «сердце». Как правило, подобный камень сразу же отправляется на мировой рынок и заполучить его обратно в Россию сложно: такой раритет наверняка украсит чью-то коллекцию. 

Читайте также