Вдохновленные Стамбулом: Gilan

Диалог культур на языке высокого ювелирного искусства и современного дизайна

Моментально узнаваемый, захватывающий архитектурный силуэт Стамбула, каким он видится с Босфора, сотканный из цветных драгоценных камней разной огранки, с бриллиантовыми волнами моря и штрихами летящих чаек – подобный медальон из коллекции Instanbul является одной из визитных карточек ювелирного бренда Gilan, очень известного и почитаемого в Турции. 

Каждый смотревший на этот силуэт с правого берега Босфора подтвердит, что там почти физически ощущается течение времени: соединение древности и современности, граница Европы и Азии, слияние воедино двух культур. Те же ощущения возникают и при взгляде на драгоценности Дома Gilan, который во многом подпитывается от энергетики Босфора. Девиз бренда так и звучит: «Современные украшения, вдохновленные Стамбулом». 

Выразить мощь этой великой культуры и показать традиции ее декоративно-прикладного искусства мастера Gilan пытаются во всех своих творениях. Но преподнести их так, чтобы украшения не выглядели музейными артефактами, а были объектами дня сегодняшнего, созданными на уровне high jewellery и с отменными драгоценными камнями. Так что восточный флер преподнесен с европейским лос­ком и знанием дизайна. 

Искусное переложение традиций на современный лад заставляет думать, что за плечами Gilan стоит большая история, но на самом деле по меркам ювелирного мира компания довольно молодая. 

Братья Гилан, Мухаремм и Ферхан, открыли первый магазинчик-ателье в 1980 году, и размер его тогда составлял... полтора квадратных метра. Сегодня, когда бутики Gilan расположены в главных luxury-моллах Стамбула, в те мизерные метры поверить трудно. Потому что мало кому удается построить столь весомый ювелирный бренд и пройти подобный бизнес-путь за 42 года. 

Впрочем, история семьи Гилан начинает отсчет еще в XVIII столетии в одноименной деревне в Косово, от бабушки братьев Гилан, которая вручную расшивала золотыми нитями облачения оттоманских пашей и слыла большой мастерицей при дворе. Даже в XX веке в семье бережно хранили образцы ее работ, гордились и однажды решили трансформировать ее талант в ювелирное искусство. 

Мужчины семьи Гилан с таким энтузиазмом погрузились в материал и так мастерски выкристаллизовали свое художественное видение, что сегодня уже целая команда Development of the Research and Design работает над тем, чтобы на службе у традиций стояли современные ноу-хау. 

Результатом этих исследований стала разработка инновационной огранки Tulip Cut. Драгоценный камень имеет форму цветка тюльпана, этого символа Стамбула с XVIII века, но асимметричную и модернистскую. 

И закрепка драгоценных камней в Доме тоже особенная, двух диаметрально противоположных вариаций. Либо Mystery Palace Setting, или монтаж камней в золото, как в XV веке, для создания эффекта мозаики. Либо минимальное использование оправы из золота, порой почти незаметной. 

Семья Гилан называет свою биографию «увлекательным путешествием». А те, кто не раз бывал в Стамбуле, знают, что открытия в этом древнем, постоянно меняющемся городе никогда не заканчиваются. 

Так и в Gilan не останавливаются в совершенствовании своего мастерства и стремятся постоянно открывать в нем все новые грани.

Читайте также